Юный техник 1982-07, страница 40

Юный техник 1982-07, страница 40

УСОВЕРШЕНСТВОВ А Н-НЫЙ КАТОК создали специалисты ГДР. Передний укатывающим цилиндр заменен четырьмя колесами с ребристыми пневматическими шинами. Такие колеса будут не уплотнять, а разминать асфальтовую массу, делать ее однороднее. Сделан он более легким, чем раньше. А чтобы плотность прикатывания оставалась прежней, к цилиндру подсоединен вибратор. Таким образом, новый каток, имея малый вес, позволяет обходиться экономичным мотором меньшей мощности, и в то же время за с4ет вибраций намного быстрее уплотняет дорожное покрытие.

КАНАТНАЯ ДОРОГА НАД ВОЛНАМИ. Как г е-ребросить в море грузы на рыболовный траулер, если волнение и дует сильный ветер? Дело это нелегкое. Финские специалисты разработали своего рода канатную дорогу, которая устраивается между мачтами судов. Несущим канат перебрасывается на соседнее судно пневматической пушкой. Канатная линия поддерживается постоянно натянутой с помощью специальной лебедки, управляемой вычислительным устройством. То же устройство выдает и командь, которые обеспечивают параллельный дрейф судов. Твердые грузы путешествуют над волнами в специальных полимерных мешках. А если надо перекачать горючее или пресную воду, к основному канату подцепляется гибкий трубопровод.

ПЛАВАЮЩАЯ ДОРОГА. Специалисты США создали плавающее дорожное полотно, которое расстилают на болотах и других труднопроходимых участках местности (см. рис.). Дорожное полотно многослойно: верх — из

прочного стального или стой пластмассы, она не стекловолоконного по- позволяет дороге пото-крытия. Основа иэ пори- нуть.