Юный техник 1982-07, страница 41

Юный техник 1982-07, страница 41

ЧЕМ МЕРИТЬ ДЕТАЛЬ? Обычно штангенциркулем или микрометром.

Но операция эта не из быстрых. Инженеры ГДР

вместо традиционных средств предлагают использовать новый прибор, позволяющий измерять детали в трех коор

I

динатах (см. фото). Специальный щуп прибора перемещается по поверхности детали, а встроенная в прибор микроЭВМ тотчас рассчитывает и запоминает все размеры. С точностью до микрона они высвечиваются на световом табло.

ЗУБНАЯ ЩЕТКА БУДУ-ЩЕГО — миниатюрный душ, который подключается к водопроводному крану с помощью резинового шланга. Тонкие водяные струйки удаляют остатки пищи и одновременно массажируют десны лучше, чем щетина обычной щетки. Сейчас специалисты хотят добавить в конструкцию и приспособление для смешивания с водой различных препаратов, освежающих полос-ф рта (Р у -м ы н и я).

ОГНЕУПОРНОЕ СТЕКЛО

выдерживает температуру почти 1000°С и сверх того эффективно поглощает тепло. Дело в том, что между двумя стекля и ными листами помещен прозрачный слой, который и поглощает тепло. Новый материал, вероятно, найдет себе применение при изготовлении снаряжения для пожарных (ФРГ).

«ДВЕРИ БЕЗ СТВОРОК». Вместо них — два цилиндра, вставленные один в другой. Внешний неподвижен, внутренний мо

жет вращаться. Входные и выходные Ьтверстия решены так (см. рис.), чтобы при входе или выходе в затемненную фотолабораторию не мог проникнуть наружный свет (ФРГ).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Щуп цилиндрический
  2. Штангенциркуль руках

Близкие к этой страницы