Юный техник 1982-07, страница 39

Юный техник 1982-07, страница 39

рания почти втрое больше, чем у нефти и нефтепродуктов, и примерно вчетверо больше, чем у каменного угля. Вдобавок, запасы водорода на нашей планете практически безграничны. Правда, почти весь он находится в химически связанном виде: в первую очередь это вода, как пресная, так и морская. Уже не первый год существуют образцы автомобилей, работающие на бензине, обогащенном водородом, и даже на чистом водороде. Стоит ли говорить, что такой автомобиль безвреден для окружающей среды; выхлопные газы его двигателя — водяные пары! Но даже неопытный химик знает, что прямое разложение воды — электролиз — процесс энерго-емкиЙ1..

То, что сейчас происходит перед моими глазами, — результат долгих поисков и экспериментов казахских ученых. В чем же секрет их изобретения?

В алюминий при плавке вводятся соли-катализаторы, содержащие индий, галлий и ртуть. Количественный состав этой добавки и технология плавки подобраны таким образом, чтобы соли не вступали с металлом-основой в химическое взаимодействие, а образовывали с ним микрогальванические пары, в которых алюминий является анодом, а частицы добавок — микрокатодами.

Стоит такому нашпигованному катализатором алюминию попасть в электролит (в данном случае в воду), как начинается активный электрохимический процесс, который не в силах сдержать никакая окисная пленка. На моих глазах она растрескивается, словно яичная скорлупа, и опадает на дно пробирки. Как окисляется алюминий, превращаясь в окись А12Оз, разглядеть трудно. Тем более не увидишь невооруженным глазом, как на микрокатодах — фазовых включениях катализаторов — начинает выделяться водород. Зато

отлично видно, как бурлит он на поверхности воды. С каждого квадратного сантиметра поверхности металла за одну минуту выделяется количество газа, по объему равное примерно ста-, кану. Получается, что в одной пробирке сразу три агрегатных состояния вещества: и твердое, и жидкое, и газообразное...

— Водород очень легок и поэтому летуч, и после его получения возникает проблема: как его хранить? — продолжает Раушан Гайсиевна. — А здесь и этот вопрос снимается. Разве трудно хранить алюминий и воду? Представьте себе такую, пока фантастическую, картину: в бензобаке обыкновенная вода. Прежде чем сесть за руль, бросил туда кусочек активированного алюминия — сел и поехал. Конечно, я упрощаю. Но думаю, что можно принять эту идею за основу для проектирования двигателя будущего.

Преимущество новой технологии — почти полная безотход-ность, — заканчивает свой рассказ Р. Г. Сармурзина, — Образующуюся окись алюминия можно вновь направить на металлургический завод для производства металла. А соли-катализаторы в результате реакции не расходуются, и после того, как процесс закончится, их можно извлечь и использовать повторно. Кроме того, водород, получаемый таким способом, очень высокой чистоты и может быть применен не только как источник энергии, но и как химическое и биотехнологическое сырье.

Беседу вел М. САЛОП, наш спец. корр.

Рисунок Е. ОРЛОВА 37