Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 31

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 31

/JV0KOM

Новейшим достижением формовочной техник» являются стеклянные подшипники, похожие на колеса игрушечных автомобилей, Диаметр самого маленького подшипника составляет 0,015 сантиметра. Они заменяют подшипники из сапфира, выпускавшиеся ранее швейцарскими фирмами. В качестве дрелд при их изготовлений используется конский волос. Они поддерживают вращающиеся металлические детали в сложных авиационных приборах. («Сайнтифик Амери-кэн, 1944 г.)

Автобусы, снабженные авиамоторами, будут выпущены после войны. Внешним и внутренним оформлением они будут напоминать бомбардировщики «Ли-берейтер». Кабина водителя похожа на носовую часть бомбардировщика «Б-24». Она с трех сторон застеклена прозрачной пластмассой. Автобус двухъярусный, разделен на несколько отделений и рассчитан на 50 мест для сидения. Он в девять раз больше стандартных автобусов довоенного типа. В) нем предусмотрены отделения для туалета, курительной и для лежания. Этот автобус представляет собой первую попытку использовать моторы авиационного типа с воздушным охлаждением для наземного транспорта. («Попюляр Меканикс», 19414 г.)

Восьмиугольные рабочие сто. лы с поворотным сидением для картотетчиц появились в американских конторах В каждом столе имеется до 17 отделений для картотек. Все они расположены в пределах досягаемости работающего. Осуществление такого рационализаторского мероприятия обеспечило увеличение производительности труда картотетчиц на 850 процентов. Кроме того, при таком расположении по сравнению с обычным картотеки занимают вдвое меньшую

_ площадь. («Попюляр Мека*

—ИДи I ■■ I щ^—1— никс», 1944

С огромной точностью балансируются лопасти винтов сверхмощных самолетов, для которых малейшие отклонения веса недопустимы. Если вес лопасти недостаточен, то во внутреннюю^ металлическую трубку ступицы набивается свинцовая вата, пока не достигается полного равнове, сия лопастей. Если разница веса незначительна, «иногда удается- добиться равновесия, наложив тонкий слой краски на более легкую лопасть. После окончательного отбалансирования лопасти начинают вращаться, если на одну из них положить/ носовой платок, вес которого составляет 14 граммов. {«Попюляр Меканикс», 1944 г.) ,

18000 лошадиных сил развивает электромотор, занимающий несколько большую площадь, чем пятиместный автомобиль. Он приводит в движение огромный) вентилятор, создающий поток воздуха колоссальной силы и скорости в аэродинамической трубе.

Ори максимальной- скорости ротор мотора делает 614 оборотов еь минуту и приводит в движение вентилятор диаметром 7 метров. При этом концы лопастей вентилятора «пробегают более ,1 >120 километров в час. Скорость потока воздуха, создаваемого вентилятором, близка к скорости распространения звука. («Сайнтифик Америкэн», 1944 г.)

Покрытие из синтетического каучука используется в борьбе с разрушением стальных валов гребных винтов на минных тральщиках и других мелких судах. Коррозия стальных валов в месте соединения с бронзовыми гребными винтами резко увеличивается вследствие электролиза, возникающего в результате соединения двух металлов в соленой воде.

Покрытие валов расплавленным синтетическим каучуком с помощью специального распылителя производится непосредственно на корабле. Покрытие почти мгновенно застывает и образует надежную защиту, обладающую высоким сопротивлением износу. {«Сайнтифик Америкэн», 1944 г.)

29