Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 33

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 33

Геологические термометры

Историю страны ПЭЭФ. автор начинает с тех лет, когда электричество начало становиться послушным слугой человека, то есть примерно с середины прошлого столетия.

Двести лет назад, пишет автор, карту этой страны можно было населить только молниями, северным сиянием, огнями святого Эльма и искрами, возникающими при поглаживаний черного кота. Среди пионеров электротехники—много русских имен. Немало областей страны ПЭЭФ открыли и завоевали русские ученые н изобретатели. Академик Василий «Петров открыл замечательную дугу, называемую теперь вольтовой. Яблочков усовершенствовал ее и сделал пригодной для освещения; Первая электрическая лампочка создана Лодыгиным,

Гальванопластику и гальваностегию изобрел петербургский профессор Яко-би. Трансформатор, без которого немыслима современная электротехника, построен Лаборантом Московского университета Иваном Филипповичем Усагиным. Электросварку изобрели Славя-нов и Бендардос. Радио родилось в России — в лаборатории Александра Степановича Попова.

Книга подробно рассказывает о создании и усовершенствовании лампы накаливания и другой лампы, еще более чудесной, — электронной, на которой зиждется вся радиотехника Одна из интереснейших глав книги посвящена истории центральных электрических станций, и яростной борьбе между защитниками постоянного тока и сторонниками переменного тока, среди которых знаменито имя Вестингауза — «фельдмаршала переменного тока». Борьба эта кончилась разделом сфер влияния в стране ПЭЭФ. Переменный ток вытеснил постоянный' с центральных электрических станций. Но и для него нашлась работа. Он добывает алюминий в электролитной ванне, двигает трамвай, изготавливает матрицы для патефонных пластинок, никелирует, хромирует, лудит...

Большое преимущество постоянного тока в том, что его можно запасать впрок, аккумулировать. Без аккумуляторов же немыслим подводный флот, они работают на самолетах, с аккумуляторами строятся новые торпеды.

Среди обитателей страны ПЭЭФ есть пигмеи и гиганты. Пигмеи — это приборы слабого тока. Специальность их —связь, измерения, контроль, управление. Они не приспособлены для грубой» работы, «о так же необходимы, как и тысячеки-ловаттные гиганты. Среди пигмеев есть такие сверхчувствительные приборы, как счетчик Гайгера, умеющий отметить происхождение всего-навсего одного электрона.

Наискось от пигмеев, в правом верхнем углу, живут гиганты — могучие альтернаторы, импульсные генераторы, создающие искусственную молнию, и т. д.

Много места в книге отведено успехам применения токов высокой частоты — электрозакалке, электросушке, электронагреву и т. п.

В главе «Электричество воюет» рассказано о радиосвязи на войне, электрификации военных кораблей, о минсиска-• телях и мапшт-ных минах и, наконец, о -радиолокации.

Заканчивая!, книгу главой «Взгляд в будущее», автор рисует картину грядущего развития электротехники, когда высокочастотный транспорт войдет в йовседневный обиход, когда- будет решена задача передачи энергии по воздуху и будут найдены новые способы производства электроэнергии.

А строномам постоянно приходится измерять температуру... бывшую несколько минут, или несколько! лет, иж ■несколько миллионов лет назад.

Известно, что свет и тепло распространяются в пространстве со скоростью, близкой 300 ООО километров в секунду. И1 вот лучистая энергия от Солнца доходит до нас приблизительно за восемь с половиной минут, от ближайшей звезды — за четыре с половиной года и от многих далеких звезд—-за сотни, тысяч и миллионы лет.

Однако приборы астрономов, как и самые обыкновенные термометры, измеряют температуру в данный момент. Прибор дает свои показания, совершенно не считаясь с тем, родился ли упавший на него луч секунду или миллион лет назад. И только знакомство с огромными расстояниями, отделяющими нас от звезд, дает нам основание утверждать, что астрономы: измеряют температуру миллион лет назад.

Совершенно иная задача встала перед геологами. Минералы, температуру образования которых они хотели определить, находились у них щ руках. Но геологов интересовала не их сегодняшняя температура, а то, при скольких градусах образовывались те или иные вулканические горные породы, какова была температура в изверженных породах в момент их застывания на по-верхности земли и при какой температуре отвердевали те же породы на глубине нескольких километров в подземных пустотах, откуда их через сотни тысяч лет подняли к поверхности земли могучие горообразовательные процессы.

Геологов интересовал вопрос о температурах первоначальных, древнейших морей, на дне которых образовывались пласты осадочных пород. Короче говоря, задача сводилась к определению

температур миллион лет назад на основании исследования минералов, существующих при нашей обычной, темпе-ратуре. Эта задача была решена.

Наблюдения за- застыванием лавы действующих вулканов, за выпадением солей из морской- воды, происходящими в наше время, а в еще большей степени специальные лабораторные исследования, позволили установить при каких температурах образуются те нли иные кристаллы и породы.

Так составилась своеобразная температурная шкала геологического термометра.

Некоторые соли выпадали из морской воды при температуре в 4- 10 градусов; к таким солям принадлежит, например, глауберова соль. Другие соли — сульфат магния и хлористый калий — требовали для своего отложения температур свыше +72 градуса. Залежи эт^х солей встречаются теперь часто за тысячи километров от берега моря. Но их состав говорит о температурном режиме древних морей.

В различных» по происхождению ми неральных жилах встречаются кристаллы кварца, ничем не отличающиеся по внешнему виду друг от друга. Но специальной протравкой можно установить их принадлежность к так называемому альфа- или бета-кварцу. Для геолога этот вопрос важен потому, что кристаллы альфа-кварца образуются в лавах, застывающих при температуре ® 575 градусов, а бета-кварца — в лавах с темперам рой отвердевания в 800 градусов.

Нахождение в изверженных породах кристаллов силиката магния (энстатита) свидетельствует о том, что данный расплав отвердел при температуре около I 000 градусов.

Некоторые другие данные позволили раздвинуть шкалу геологического термометра почти до полутора тысяч градусов.

В шестидесятых годах XVII века знаменитым голландским ученым Христианом Гюйгенсом была опубликована работа, имевшая о^ень странный вид» Текст этой работы гласил:

а? с® d1 е» gi h1 i? 1* m9 п» о* р» qi г» $* 1» и».

Как вскоре выяснилось, цифры, помещенные у каждой буквы, обозначали, сколько раз встречается эта буква в латинской фразе, излагающей существо какого-то открытия Гюйгенса.

Гюйгенс не был одинок в том, что он опубликовал свое открытие в виде загадки. В то время это было принято делать.

Таинственная фраза была расшифрована и прочитана. Гюйгенс утверждал: «Saturnus cingihir anmiio termui, piano, nusquam cohaerente et ad eclipticum tncimato», то есть: «Сатурн окружен тонким, плоским, свободно парящим и наклонным к эклиптике кольцом».

Наблюдения за Сатурном велись с помощью телескопов и до Гюйгенса. Но в несовершенные зрительные трубы Сатурн представлялся предшественникам Гюйгенса имеющим самую причудливую форму. Так, Галилею казалось, что Сатурн — это сочетание трех шаров, «которые почти соприкасаются между собою, никогда не изменяют своего положения друг относительно друга, ...причем средний шар втрое больше двух других».

Гримальди пришел к заключению, что у планеты Сатурн имеются два каких-то ушка.

Гевелий заметил, что Сатурн периодически меняет свой вид. Но, только усовершенствовав телескоп, Гюйгенс сумел разглядеть вращающееся вокруг Сатурна плоское кольцо. В' его книге, вышедшей в свет при жизни ученого, приводится рисунок Сатурна, очень близкий к тем изображениям планеты, которые помещают в современных учебниках астрономии.

31