Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 30

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 30

фонарь, я мы увидели на экране такую таблицу: ,

I фильтр И фильтр Ш фильтр IV фильтр

А

JL.

Е

Э

О

У

+

Ы

+

Ю

Я

0

+ +

I I 0° ±

О

+

О

о

— Знак + ® этой таблице у — пояснил {профессор, — обозначает отклонение стрелки прибора в одну сторону, знак — в другую, а 0 —отсутствие отклонения.

Подобно азбуке Морзе, комбинация показаний стрелок характеризует каж* дую гласную букву.

Еще пяты пар других фильтров раз-лячают согласные буквы,' и тем самым решается задача «регистрации букв, произносимых человеком.

От технических деталей устройства звукоанализаторов, значительно усовершенствованных в нашем институте, будет зависеть, превратятся ли уловленные буквы в световые сигналы, в звучания, в черточки» и- точки, записанные на закопченном листе бумаги, или в привычную нам запись пишущих машинок. Точно так же} эти уловленные прибором отдельные звуки или комбинации вву-ков — слова — могут служить сигналами для автоматически действующих машин. Мы вплотную приблизились к тому времени, когда механические рабы-машины как бы оживут и начнут повиноваться нашим словесным приказаниям.

Но меня, филолога и медика, привлекает, иная задача. Улавливание слов приборами может сделать речь оратора доступной для глухих.

— Я включаю,—продолжал он,— волшебный фонарь. Лист бумаги с записью речи будет виден на экране. И глухие" смогут читать то, что слышите вы.

Профессор включил аппарат и обратился к глухим:

— Мои дорогие' друзья, наша цель добиться1 того... — Но тут в комнате раздался смешок. Знаменитый профессор, ученейший муж, доктор филоло

-ШАИ АА*АГИ&

ДРУЗЬЯ, «ЛЩЛ ЦЕЛЬ

аавитца ЧЖВО

Глухие внимательно всматривались в надписи на экране.

гических, физических и медицинских наук, писал так, как не пишут и худшие ученики в третьем классе.

«Май дарагие друзья, — читали мы на экране, — наша цель дабица таво».

— Вот видите, — шепнул .мне Дмитрий, — что получается, если правильно говорить. Уж лучше говорить, как пишут, чем писать, как говорят. Но оставим профессора с его глухими. Самопишущие машинки —это лишь эпизод © нашей работе. Пройдемте.

Сквозь широко распахнутое окно соседнего зала нам был виден сад института. На поляне взад и вперед ездила какая-то машина, не. сразу привлекшая мое внимание. Но вот до меня5 донесся чей-то голос, удивительно похожий на голос Дмитрия по утрам:

— Полный вперед, направо, замедлить ход, левей, еще левей, теперь прямо, —• отчеканивал кто-то, и тогда я присмотрелся к машине.

Машина преспокойно наехала на дерево.

Как описать ее? Вы видели капитанский мостик? На нем есть! такой раструб, в который покрикивает капитан. Повинуясь голосу каштана, корабль Производит сложные эволюции, но все мы знаем, что не голос, а рулевые и машинисты управляют кораблем. Голос — это только ■ сигнал.

На странной машине тоже был установлен раструб. Во ни моря, «и корабля передо мною не было.

На лужайке катался капитанский мостик на колесах,, катался сам по себе, следуя всем» приказаниям «сухопутного капитана». 9

— Остановка, — четко произнес капитан, или шофер, или диктор, — право, не знаю, как следует назвать человека, чей голос повелевает машинами. Необыкновенный аппарат замер,

— Вот тут-то месяц назад и произошло со мной несчастье, — заговорил Дмитрий. — Видите пень? Раньше здесь росло деревце. Eiro сломала моя машина. Я увлекся немного, задумался и не успел скомандовать поворота. При* шлось крикнуть «остановка», но у меня получилось «астановка», и... Ну все совершилось своим порядком. Машина преспокойно наехала на дерево, а я едва успел выскочить из нее. С тех пор я и стал упражняться в четком произ* ношении

— Неужели' вы; думаете выпустить на улицы города капитанские мостики? — в ужасе закричал я.—«Если так, то я уезжаю из города. Я не хочу, чтобы недостаточно исковерковавший язык акустик подмял «меня под свой необыкновенный экипаж.

— Успокойтесь, сейчас мы ведем дальнейшие опыты по переводу разговорной речи в письменную. Вы скоро сможете беседовать с машиной, как вам угодно. А пока мы устанавливаем на заводах автоматические станки, которыми можно управлять голосом. Пока шлюзы на каналах открываются перед кораблем, повинуясь1 голосу капитана, пока мы научились уже управлять театральными декорациями при помощи голоса. Вы думаете, что новую технику, новый быт создают только электрики, радисты, специалисты по внутриатомной энергии? Нет, любые области науки вносят свою лепту в практическую жизнь, я мы, акустики* еще себя покажем.

28