Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 29

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 29

J3

Каждое утро мой сосед fto гостинице десять минут читал с^йхи.

Он становился перед зеркалом й громко и отчетливо декламировал.

При этом казалось, что читает стихй за стеной иностранец, -выучившийся русскому языку по книгам и никогда не слыхавший живой разговорной речи.

Потом стало еще хуже. Приветствуя меня по утрам, мой сосед—его звали Дмитрием — говорил:. «Здравствуйте, как поживаете», и я явственно слышал в слове «здравствуйте» два- «в», а в слове «поживаете» — букву «о».

Наконец я собрался с духом и спросил Дмитрия, ради чего он коверкает свой язык и- произносит слова так, как их пишут.

О, это очень важно для нас, акустиков, — ответил он. — Для меня это даже вопрос жизни и смерти.

— Разве в- институте наказывают за неправильное произношение? — рассмеялся я.

— Нет, конечно, но... впрочем, еще рано об этом говорить. Скоро опыты закончатся, я приведу вас в лабораторию, тогда вы и поймете, почему я должен говорить так, как пишут. Правила правописания мы обязаны знать лучше всех,— снова стал отчеканивать слова мой сосед.

Акустический институт, где работал Дмитрий, находился за городом. К нему вела широкая асфальтированная дорога, но уже за километр до главного здания дорога кончалась, и все шли пешком.

По этому поводу Дмитрий, мне как-то сказал, что легче укрыться в стенах института от шума моторов, чем от вибраций, передающихся по земле.

Прошло около месяца. Я привык уже к голосу Дмитрия по утрам, как вдруг был поражен раздавшейся из его комнаты музыкой. Казалось, что играет орган. Вдруг Дмитрий завел патефон, и бравурный марш bj исполнении известного пианиста поднял меня с шстели. Но Тут же снова торжественные звуки органа проникли в комнату. Я не выдержал, забарабанил к нему в стену и, получив разрешение войти, рванул дверь.

Дмитрий стоял у электропатефона и внимательно вслушивался в звуки рояля. Когда пластинка- кончилась, он быстро перевернул ее и заставил вращаться в обратную сторону. Тотчас же •зазвучал орган.

Мое лицо выразило такое недоумение,, что Дмитрий расхохотался.

— Вы присутствуете сейчас при. интересном опыте, доступном теперь каждо-му, у кого есть электропатефон, — наконец сказал он. — О том, что произойдет, если, . звуки будут звучать «наоборот», не подозревали величайшие ученые середины прошлого века. Фонографа тогда не существовало. И не в их власти -было заставить вновь зазвучать умолкнувший звук. Ученые исследовали спектр звуков ~~ состав их по интенсивности и по частоте колебаний.

С ВЛАДИМИРОВ

Они знали, что голос в поле звучит иначе, чем в комнате, потому что на открытом воздухе звуки обрываются сразу, а в комнате они отражаются от стен и создают так называемую реверберацию. Йо динамика звука все же оставалась неизученной. Как звучит рояль? Удары по клавишам вызывают резкое, быстрое нарастание звуков, которые плавно замирают. Но запустите пластинку в обратном направлении, и вы получите плавно нарастающие, характерные для органа звуки. Вот к все. Хотите ехать со мной в .институт? Се-" годня мы проводим опытную беседу с глухими.

Не буду подробно рассказывать о том, как в одной из лабораторий Акустического института я присутствовал при опытах по уничтожению вредных насекомых ультразвуками; как в другой лаборатории в полней тишине, но тишине обманчивой, ибо комната была -наполнена неслышимыми звуками высокой* частоты, мне показали диковинную землянику величиной со сливу. Оказалось, что ультразвуки при определенных условиях действуют на рост растений.

Перехожу сразу к главному.

В темной комнате были собраны- все глухие из нашего города. Это были не-

Схема звукоанализатора Мясниковй.

излечимые больные. Им не помогали ни наушники, ни усовершенствованные рожки.: Все они сидели в удобных креслах, напряженно вглядываясь з экран, точнее, в» белый круг на- экране/ отбрасываемый лампой волшебного фонаря.

И вот раздался голос профессора, объяснявшего нам, способным, слышать, устройство новой самопишущей машинки.

— Принципы устройства этой машинки,—говорил профессор, — были разработаны еще в 1940 году советским акустиком Л. Л. Мяониковым. Точными опытами, было установлено, что- каждая гласная или согласная, кем бы она ни произносилась и как бы человек- ни менял свой голос, все же всегда имеет свой определенный, линейчатый звуковой спектр, то есть характеризуется несколькими. звуковыми волнами с определенными частотами,, Мясникову удалось сконструировать прибор с очень тонким слухом, умеющий, как и человеческое ухо, различать своеобразие звукового спектра различных букв. В этом приборе имеется* микрофон, который преобразует звуковые волны в колебания электрического тока. Частоты- этих колебаний соответствуют частотаMt звуковых волн. Затем переменный ток, возникший в цепи микрофона, направляется к электрическим фильтрам. Каждый фильтр пропускает только те колебания, частоты которых лежат в полосе его пропускания. Фильтры в приборе расположены попарно.

(В первой -паре один фильтр имеет полосу пропускания от 600 до 700 колебаний в секунду, а< второй—от 800 до 1 000 колебаний.

Разберем работу ©той пары.

Прошедшие сквозь первый фильтр электрические колебания направляются через выпрямитель, превращающий, их> в постоянный ток, в гальванометр. Постоянный ток» полученный от второго фильтра, пускают через тот же гальванометр, но в обратном направлении. Стрелка гальванометра отклоняется либо вправо, либо влево, в зависимости от того, какой) H3s фильтров, дает больший ток, а это, в свою очередь, определяется соотношением мощностей колебаний в участках, выделенных фильтрами. Прошедшие через пару фильтров, буквы «А», «3», «Е», «У», «Ь1»» отклоняют стрелку вправо (точнее говоря, отклонения вызывают не буквы, а фонемы, то есть звучания, которые в разговорной речи соответствуют этим буквам). Буквы же «О», «Ю» отклоняют стрелку влево, а звук «Я» не* даст! заметного отклонения. Другие пары фильтров; со своими полосами пропускания разбивают буквы по отклонению стрелки на другие группы. Для того чтобы распознать по отклонению гальванометров любую гласную, оказалось достаточным' включить параллельно четыре пары фильтров.

Тут профессор включил, волшебный'

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Громкий ультразвук

Близкие к этой страницы