Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 27

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 27

раз, Д расход быстрорежущей стали щ изготовление инструмента сокращается в пятьдесят-шестьдесят раз.

Применение новых головок не требует рабочих высокой квалификации. Качество же резьбы путем протягивания получается очень высокое.

паска

шщюсыщш

При существующем методе работы у электросварщиков заняты обе руки. В одной он держит защитный щиток с темным светофильтром, чтобы уберечь глаза к лицо от ожогов лучами вольтовой дуги, в другой руке — сварочный электрод.

Инженер Наркомстроя тов, Розенштейк сконструировал маску в виде шлема, удобно сидящего на голове. Свето

фильтр в ней при желании убирается с глаз простым наклоном головы.

Конструкция механизма маски ©роста. Светофильтр в подвижной металлической рамке связан с помощью рычажков с особым маятником, укрепленным на каркасе маски.

Ось его расположена ниже центра тяжести, я когда светофильтр опущен на глаза, маятник почти лежит на боку, упираясь в каркас маски.

От резкого наклона головы маятник перекидывается- в другую» сторону и, «потянув за собой рычажки, поднимает рамку светофильтра.

Маска дает возможность сварщику производить сварку одновременно двумя электродами, а также работать инвалидам войны.

волочение

ВМЕСТО РЕЗАНИЯ

Для изготовления изделий какого-либо фасонного профиля (из круглого прутка часто приходится на станке режущим инструментом снимать толстый слой металла. Это сильно загружает оборудование, требует много рабочих, а лишний металл при этом зря 'уходит в стружку. Намного выгоднее было бы получить пруток с сечением, приближающимся к габаритам будущего изделия. Но наши металлургические заводы выпускают прутки ограниченного по сечению ассортимента. Заготовку даже такой простой детали, как шпонка Вудруфа, приходилось выписывать из-за границы. А шпонка

эта — массовая деталь в автостроении. Когда война нарушила ввоз этой заготовки, конструкторы ЗИСа попытались изготовлять шпонку волочением из круглого прутка. Обычно при волочении длинная полоса металла круглого сечення протягивается через отверстие — так называемый «глазок» заданной конфигурации. Такой глазок, или фильер, изготавливается юз твердой инструментальной стали. Он служит рабочим инструментом волочильного стана. Протянутая) сквозь него полоса металла приобретает в своем поперечном сечении форму этого глазка. При этом металл не отходит в стружку, а лишь вытягивается в длину. Для волочения шпонки Вудруфа в ■конструкторском1 бюро технологического отдела ЗИСа под руководством инженеров Иванова, Варылова и Берлинера была разработана серия разъемных фильеров. Круглая полоса проката в начале волочения должна пройти- через первый фильер, имеющий лишь отдаленное сходство с нужным сечением шпонки. Форма отверстия следующих фильеров все больше и больше приближается к заданному сечению. И наконец, цроходя сквозь последний фильер, шпонка приобретает окончательное очертание. Таким образом, пруток обрабатывается с такой- же точностью, как на металлорежущих станках. Теперь остается лишь разрезать его «на куски—» шпонка готова.

Сейчас на ЗИСе волочат уже 26 изделий» различной конфигурации. Особенно интересно волочение заготовки для} резцов, оснащенных твердым сплавом. Оно (позволяет полностью устранить механическую обработку резцов,

BJE4 НС7Я

подошва"

Часто обувь на резиновой подошве приходит в полную негодность лишь из-за того, что оторвалась подошва от верха. При этом, как правило, и верх и подметка остаются еще вполне крепкими. На ленинградской фабрике «Скороход» раз

работан! метод горячей вулканизации резины на самом ботинке, при котором резиновая подошва очень прочно соединяется с верхом. Кожаная или парусиновая! заготовка, натянутая на колодку, помещается в пресс-форму с сырой резиновой смесью. Под действием высокой температуры и большого давления! в пресс-форме происходит формование и вулканизация подошвы »и приваривание ее -к заготовке. Одновременно с этим формуется и крепится каблук. При этом способе стелька не участвует в креплении подошвы, а поэтому прочность ее не играет роли. Она может изготовляться из плохих сортов кожи или даже из картона, отчего прочность обуви не изменится.

Метод горячей вулканизации во много раз сокращает время изготовления обуви. В некоторых случаях одна операция формовки в пресс-формах заменяет собою 17 операций, связанных с креплением и отделкой обуви при обычном способе. Отсутствие раскроя подошвы намного экономит резину.

Обувь таким способом получается изящной.