Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 24

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 24

После первой рихтовки кузов покрывают червой краской; На лаковой поверхности ярко -выделяются световые блат. В тех местах» где поверхность кузова выполнена чисто, блики лежат ровные, спокойные, как на глади тихого озера. На участках же неровных, шероховатых блики дробятся, как в воде, подернутой рябью. Эти участки снова рихтуются. И; таю до тех пор, пока поверхность, не станет хорошей, гладкой, приятной и йа-глаз и на-ощупь. После рихтовки кузов с рамой ставят на колеса и начинают окончательную отделку. Шпаклюют, шлифуют, наносят в семь слоев краску и тщательно полируют.

А внутри кузова своим чередом кипит ра1бота — укладывают электропроводку, ставят сиденья, стекла,, заканчивают обивку и внутреннюю отделку»

Ну, кажется, все. Еще раз все тщательно осмотрено, окончательно отрегулирована ходовая часть, и вот новая машина, сверкая лакированной поверхностью, бесшумно выходит из ворот цеха, провожаемая гордыми и любовными взглядами своих творцов.

ПОСЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Машина сдает окончательный экзамен на дороге, в, движении. В пробеге, в различных условиях инженеры испытательной лаборатории проверяют прочность кузова, его бесшумность, комфортабельность, скорость! машины и удобство управления. Обо всех- конструктивных и производственных недостатках оповещаются конструктор и технолог.

Все изменения конструкций, необходимость которых выявлена испытанием, заносятся на производственный щит. Он приобретает завершенный вид. Машина утверждена к производству. Перед конструкторским отделом встает самая сложная по объему работа — разработка всех рабочих чертежей. Рабочий чертеж детали — это непререкаемый закон для производственников. Чертеж содержит все данные о форме, размере и материале детали, о чистоте и точности ее обработки. Разработка чертежей — трудоемкая работа. Одних размеров нужно поставить больше ста тысяч!

Одна из главнейших задач при изго-товлении и сборке кузова — это сохранение установленной формы его поверхности и обеспечение правильной стыковки деталей. iB дополнение к рабочим чертежам строят мастер-модель, по которой будут делать штампы деталей кузова

Иной раз говорят — штампованно? изделие,-—и в голосе пренебрежительность: не художественная работа, не оригинальная. Это несправедливо. Штамп только размножает вдохновенную, оригинальную работу мастера.

Мастер-модель повторяет в натуральной величине форму будущего автомобиля. Она не полая, как макет, а массивная и сделана- из красного дерева с ювелирным изяществом и точностью даровитыми, ловкими руками модельщиков.

Модель разбирается на части, соответствующие деталям будущего кузова. Она зеркально отшлифована: чем глаже ее поверхность, тем меньше боится мастер-модель атмосферных влияний, тем лучше она сохраняет свою форму.

Каждая секция модели служит образцом для отливки и отделки штампа. Границы между отдельными секциями определяют расположение сварных швов строящегося корпуса кузова.

Хранят мастер-модель, как и производственный- щит, бережно, в особом помещении, с неизменной влажностью и температурой.

Мастер-модть повторяет в натуральную величину форму будущего автомобиля. Она — массивная, сделана из красно* го дерева и разбирается на частиt соответствующие деталям будущего кузова.

ПРИКАЗЫ ПО^ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АРМИИ

Конструкторский отдел заканчивает рабочие чертежи кузова, а тем временем технологический) отдел определяет оснастку для массового производства и проектирует теперь уже более совершенные штампы, приспособления, инструмент. От работы технолога- зависит успех всего завода. Он должен так организовать технологический маршрут, чтобы деталь шла' от одного рабочего места к другому, всегда вперед, без возвратных движений.

Все должен обдумать технолог: я то, как лучше, качественней изготовить деталь/и то, как это выгоднее сделать, Вот перед ним чертеж двери кузова. Где ее делать, в кузовном цехе или прессовом? Для небольшой серии выгоднее ее делать на простых приспособлениях наполовину вручную — следовательно, в кузовном цехе. А при массовом — в прессовом. Там можно применить более совершенный инструмент и максимально механизировать работу. На основе этих1 соображений технолог -принимает решение, и оно становится законом для технических отделов цехов. Технолог разрабатывает технологические карты — своеобразные приказы по всем родам производственных войск, В них точно, ясно, как и подобает приказу, перечислен инструмент — рабочий и измерительный, приспособления, указана норма- времени для приготовления детали, режим работы и класс точности обработки детали. Приказ технолога должен быть выполнен неукоснительно.

Технология изготовления любого изделия, материала', продукта — это правила, правила и еще раз правила. Строго она напоминает: в этом месте надо полировать, а не шлифовать, здесь закалить, а здесь отпустить, тут требуется такой-то класс точности, смотрите не спутайте порядок операций и т. д. и т. п.

Несоблюдение и нарушение технологического процесса влечет за собой снижение качества изделий- — брак, влечет перерасход материалов, энергии, .простой оборудования*, увеличение себестоимости, падение производительности труда.

Технология должна соблюдаться в каждой мелочи. Например, в изготовлении двери кузова есть операция проверки хода стекол. Она- заключается в том, что в дверь вставляется соответствующий стеклу шаблон, передвигая кото-

-

рый проверяют зазоры и устраняют неполадки и заедания. Что же произойдет, если эту операцию опустить? Хорошо, если дверь забракуют перед установкой на кузов. Хуже, если дверь; все же будет поставлена и при монтаже стекло лопнет. И уж совсем плохо, если стекло кое-как ©ставят — начнутся неурядицы в эксплоатации. Стекла на ходу будут дребезжать, биться, и хорошая машина из-за плохого стекла станет неполноценной.

Технология — железный закон произ. водства.

Верный помощник технолога — отдел технического контроля. Это глаза и щупальцы завода, которыми проверяется качество изготовляемой машины в полном соответствии с чертежами и техническими условиями. Все должно быть проверено, начиная от винтика и кончая общей сборкой. И работники ОТК усердно изучают конструкцию кузова и технологию его производства, разрабатывают и готовят мерительный инструмент и контрольные приспособления. Наравне с (производством они отве-чают за качество продукции.

СТАНОК «С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ»

ш тампы — узкие специалисты. Обязанность каждого штампа — производить одну единственную операцию, но зато уж эту операцию штамп производит с удивительной точностью и мастерством. Есть штампы для вытяжки, изгибающие материал нужным образом, есть штампы для обрезки, просечки, отбортовки и других штамповочных операций.

Штамп — сложный механизм, имеющий свои детали и рабочие части. Вот один из штампов для вытяжки панели двери. Он имеет матрицу, пуансон, прижимные кольца, выталкиватели, съемники, направляющие пружины и т. д. Для приготовления той же двери требуется большое количество различных штампов. В сумме все они составляют дорогостоящую массу высококачественного металла весом в несколько тонн. По проекту конструктора по штампам и по мастер-модели производится отливка деталей штампа. Одна из сложнейших операций при изготовлении штампа— это обработка лицевых, рабочих, сторон его. (Выполняет эту работу станок «Келлер», Он работает, как слепой скульптор. Одна его рука — электрический щуп — двигается «по поверхности мастер-модели; другая рука, вооружен-

22