Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 23

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 23

форточки. арматуру, электрооборудование, сиденья, пепельницы-, ветровое стекло.

Кузов должен быть бесшумен — дело конструкторов решить, где, как и какие прокладки нужно проложить, чтобы он не тарахтел на ходу. Надо подумать о резиновых обкладках для окон и дверей, чтобы они закрывались плотно. Всего не перечислить.

Вся эта грандиозная работа делится между несколькими конструкторскими группами: собственно кузовной, арматурной, электрооборудования, резиновых изделий и т. д. Разделение., труда упрощает работу, порождая, однако, новую заботу. Очень важно, чтобы были взаимно увязаны узлы, разработанные смежными конструкторскими группами. Нужно, чтобы задний фонарь плотно прилегал к соответствующему участку поверхности кузова, чтобы ручка дверного замка? точно соответствовала толщине двери с учетом обивки и отделки, и т. д.

Эти вопросы руководители групп увязывают, встречаясь у производственного щита.

Производственный щит — главный технологический документ для изготовления рабочих чертежей деталей кузова, его сборки, проектирования и изготовления штампов и приспособлений. Значение его !в .производстве огромно. Он зарождается после утверждения форм кузова и сходит со сцены только с прекращением выпуска автомобиля этой марки.

Производственный щит — это алюминиевый лист, 'высотой «в рост человека и длиной в пять метров. Его покрывают несколькими слоями белой краски и затем тщательно полируют. Бумага не годится: она может покоробиться, дать усадку,—это вызовет нарушение размеров.

Работа на щите требует особой тщательности.

Значение точности здесь огромно. В прошлые времена представитель одной американской автомобильной фирмы подкупил за большие деньги конструктора, работавшего в другой автомобильной компании, — задержать выпуск машин, предназначаемых для рекламной выставки. Конструктор сделал ошибку на щите на L5 миллиметра. Этого оказалось достаточно. Детали кузова не сошлись, выпуск был задержан на два дня, и это решило победу первой фирмы.

Щит является как бы эмблемой коллективного технического творчества. Оно напоминает работу пчел в пчелином улье. Вначале на щит наносят сетку со стороной квадрата в 200 миллиметров. Точность ее максимальная — она основной мерительный инструмент. Это напоминает закладывание вощины в рамку улья.

Подобно тому, как ячейки вощины потом заполняются медом, -в квадраты сетки щита вписываются чертежи дета-лей, разработанные конструкторами различных групп. Слаженно работают конструкторы, увязывая с соседями по щиту свои детали. Врать на щите нельзя! Подведешь весь коллектив — вольешь ложку дегтя в добытую с таким трудом бочку меда.

Через три-четыре месяца щит покрывается причудливым узором, от которого у свежего человека рябит в глазах. А опытный кузовщик-шаблонщик свободно разбирается в этой паутине, читает ее, как обычный чертеж.

ОПЫТНЫЙ ОБРАЗЕЦ

Производство не ждет. Работа конструкторов еще в полном разгаре, но не успеет деталь уместиться на щите, как, скопированная {на кальку, она перекочевывает в экспериментальный цех. Экспериментальный цех подчиняется отделу главного конструктора, — это его

#жт Ал/вику

Штампы в экспериментальном цехе заменены деревянными болванками. Наложив на болванку лист стали (слева), кузовщики обжимают его в гидравлическом прессе (посередине), полученную заготовку доводят вручную или на пневматическом молоте до нужной формы и размеров (справа).

©отчина. Здесь будет изготовлен опытный образец новой машины. До массового или серийного выпуска еще дале-жо. Прежде всего новая конструкция должна выдержать выпускной экзамен, воплощенная уже не в макет, а в готовый, настоящий автомобиль.

В экспериментальном цехе есть свой технолог. Он составляет план работ по созданию опытного образца, устанавливает очередность изготовления деталей, дает конструкторам задания на проектирование приспособлений и инструментов.

Технология в экспериментальном цехе упрощенная. Цеху надо выпустить все-го-навсего одну машину. Штампы заменяются болванками. Однако качество опытного образца должно быть не ниже машины, изготовленной совершенными способами. Поэтому в экспериментальном цехе работают ма стера-кудесниг ки — рабочие высшей квалификации. Кроме того, при изготовлении деталей •и сборке образца не раз обнаруживаются возможности улучшить конструкцию. Это требует от работников цеха высокой технической культуры, инициативности и изобретательности. Эксперимента л ьщик'И — помощники конструктора, продолжатели его дела.

Болванка для кузовщиков экспериментального цеха — это все равно что колодка для сапожника. Да и делается она также из дерева. Дерево для болванок берут очень твердое и вязкое — граб или красный бук. Обувщики на колодку натягивают кожу; у кузовщиков дело сложнее — на болванке они должны отформовать стальной лист. Вручную эту работу не выполнишь, И кузовщики, наложив на. болванку лист стали, обжимают его в гидравли

ческом прессе. Получешую шготовку доводят вручную или на пневматическом' молоте до нужной формы и размеров, В местах стыков эти заготовки обрабатываются особенно прилежно, с точностью до 0,5 миллиметра Стык — наиболее ответственный- участок, — края соседних частей должны- здесь идеально точно совпадать.

Детали арматуры и изделия опытного образца приготавливаются на станках, а затем* доводятся вручную, после этого подвергаются покрытию цинком, хромом, эмалью.

Общая сборка кузова производится на чугунной плите размером с железнодорожную платформу. Она прорезана сеткой, повторяющей) сетку производственного щита. Поглядывая на щит, сборщики немедленно находят на плите место для той или иной детали. Сетка служит для измерений яри сборке.

После сборки и сварки опытного образца к кузову направляются, сплавщики и рихтовщики. Их задача — уничтожить все неровности.

Автогенной горелкой растапливают на смазанном «кислотой кузове свинцовый Ьзлав и размазывают его деревянной лопаточкой, как масло, заполняя все впадины. Затем поверхность' зачищается напильниками и шкуркой. Рихтовка — важная и сложная операция» — кузов получает окончательную скульптурную отделку. Художники и конструктор проверяют качество рихтовки на-глаз и наощупь. Голой ^ ладонью, а. потом надев перчатку, гладят они кузов. Голая ладонь ощущает только шероховатости, а пологих неровностей не заметит: «из-за деревьев леса не увидишь». Надев перчатку, шероховатостей не ощутишь, а пока, тые неровности чувствуются превосходно.

Сборка кузова производится на чугунной плите, Плита прорезана сеткойf повторяющей сетку производственного щита.

*il m —.—_

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заготовка замка из бумаги

Близкие к этой страницы