Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 25

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 25

ная фрезером, точно повторяет движения щупа. Получается металлическая копия секции мастер-модели. Работает станок медленно, осторожно, но безукоризненно точно. Недаром его называют станком «с высшим образованием».

Штампы —- это 80 процентов всей оснастки массового производства кузова. Работа конструктора по штампам исключительно важна. От конструкции штампа зависит его производительность и качество всего кузова. Работа по изготовлению штампов, приспособлений и инструмента идет параллельно постройке опытной серии из 10—12 машин.

Опытная серия создается на основе так называемой «обходной технологии». Используется частично оснастка, применявшаяся -в экспериментальном цехе, дополненная новыми, подоспевшими к этому времени приспособлениями. «Обходная технология» совершеннее, чем технология изготовления опытного об

разца. Однако менее совершенна, чем та, которая будет применена ® массовом, установившемся производстве. По мере подготовки основной оснастки — штампов и инструментов—- она -включается в производство опытной: серии, и постепенно «обходная технология» превращается в полную.

АРМИЯ ИДЕТ В ГЕНЕРАЛЬНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

Наконец оснастка готова.. Собраны и опробованы образцы кузовов, изготовленных новым нормальным процессом. Со смежных заводов, институтов и лабораторий получены новые радиоприемники , стеклоочистители, специальные авточасы, обогреватели, новые виды резины, сукна, кожи, стекла, войлока, пластмассы, пробки. Бее эти приборы и материалы также прошли различные' испытания и тщательную проверку качества.

Технолог еще раз -выверяет технологию; Приказы, дополненные технологические карты вручены всем начальникам подразделений, доведены до каждого' бой* ца производственной армии, и она идет в генеральное наступление — начинается бесперебойное массовое производство.

Во -всех городах, во всех уголках нашей страны можно видеть красавицу-машину, бесшумно летящую по улицам.

Сталь Мариуполя и Урала, шерсть с плоскогорий Памира, хлопок с солнечных долин Туркмении и Казахстана, гагачий пух с Крайнего Севера, каучук и пробка с Кавказа и из Одессы, стекло из Горького и Донбасса, кожа из Осташкова — вся наша родина участвует в созданий автомобильного кузова-.

А на его лаковой поверхности играют, перемигиваясь, плавно текущие блики, как признак совершенства формы и конструкции.

Так рождается кузов!

передатчик т смущать нас загадочными картинками.

Наконец, еще одно сообщение. Радиорепортаж с крыши небоскреба на расстоянии. 5—7 миль. А радиостанция — «карманная. Секрет здесь в том, что для этой радиостанции необходим всего лишь небоскреб, ибо чем выше поднят передатчик, тем дальше его слышно. Поэтому самая маленькая радиостанция в таких условиях покажет большие дальности.

Кстати, можно вспомнить еще об одной карманной радиостанции, приспособленной для репортажа. Эта радиостанция была смонтирована в... цилиндре.

Что же касается радиостанций, применяемых английской полицией, то это только очень маленькие приемники на миниатюрных лампах. Они лежат в жилетном кармане, а питающие их батареи расположены в специальных карманах на поясе. Такие приемники уже занимают три кармана: один жилетный и два специальных.

А самое главное заключается в том, что принимают они только сообщения сравнительно мощной центральной радиостанции. А это не так трудно. Вспомните первые радиолюбительские приемники в спичечных коробках; даже без ламп и батарей они довольно' ус пешно принимали радиовещательную станцию.

Современная техника допускает, од. нако, создание настоящих карманных радиостанций. Мы имеем очень маленькие лампы — жолуди. Можно сделать и другие крохотные детали ювелирной работы — ведь делают же отдельные любители игрушки-моторчики величиной с копейку.

Повидшому, -главная трудность в батареях, которые составляют не менее 70—30 процентов от веса всего аппарата. Сейчас у американцев есть довольно маленькие батареи «минимакс», но и они по размерам все же не подходят для кармана.

Вполне возможно, впрочем* заказать ювелирам детали для крохотной батарейки, Она обойдется очень дорого, но будет действительно карманной. Однако срок ее службы будет измеряться минутами, -и очень скоро приемник и передатчик, питаемые такой батарейкой, смолкнут.

Вот почему мы и не сможем построить действительно карманных аппаратов* до тех пор, пока! не! будет найден новый источник /питания радиостанций.

2J

& вшрмамв,

л

—--—. « „ ,t

Aj

--—'V

В. НЕМЦОВ

*Ок вынул из кармана маленький ап-йарат, нажал кнопку, прислушался, и из коробочки прозвучал мелодичный женский голос: «Эллен у аппарата. Я слушаю». — «С добрым утром, моя дорогая...»

Так обычно описываются достижения |радиотехники XX! века в фантастических романах на жизни изобретателей таинственных «лучей смерти». В романах все допустимо и все возможно, но •«карманные радиостанции» облюбованы не только романистами. О якобы изобретенных аппаратах такого рода пишут и многие технические и нетехниче-ские журналы й газеты.

Так, например, в одном из журналов сообщалось, что для связи с центральным управлением английские полицейские применяют будто бы миниатюрные радиостанции, которые настолько малы, что умещаются в жилетном кармане. Снимок, помещенный в журнале, действительно подтверждает вы-шесказанное. Полицейский стоит к читателю спиной, для того чтобы была видна треугольная рамочная антенна, . вшитая в ремни.

«Американский радиожурналист применяет карманную радиостанцию для так называемых «актуальных» передач. Недавно он произвел репортаж с крыши небоскреба. Дальность действия этой радиостанции 5—7 миль», сообщает другой журнал. На снимке изображена радиостанция, лежащая на ладони руки. Она настолько мала, что даже не покрывает целиком указательного пальца.

Как будто все это просто и убеди, тельно. Как говорится: «Техника на грани фантастики».

И в самом* деле, почему бы нам не сделать карманную радиостанцию, если за границей это дело давно освоили? Неужели мы уж так отстали в этой области?

Давайте разберем этот вопрос «по

дробнее. Посмотрим, что это За карманные радиостанции.

Карманная радиостанция американского изобретателя работает на ультракоротких волнах. Имеет передатчик и приемник, питание ее происходит от специальной батареи—в 80 вольт;! она снабжена 3 лампами типа «жолудь» (они очень малы и по форме напоминают жолудь). Есть «все данные, нет только основного — дальности. А дальность действия такой радиостанции не превышает нескольких сот метров, да и то на открытом месте.

А зачем нужна подобная радиостанция? Голосом можно перекрыть это расстояние. Стоит ли трудов постройка такой игрушки?

Второй случай, уже с указанием на практическое применение карманной радиостанции для радиорепортажа, тоже не совсем убедителен. От радиостанции, лежащей на руке, спускается вниз подозрительный шнур, который приводит к солидному чемодану с батареями. Таким образом, «карманная радиостанция» сразу стала «чемоданной», и незачем было показывать один

23