Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 26

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 26

3

А

t

М

Е

Б

i

к

1

и

о советской технике

литее

ПЕРЕЛИВОМ

Нехитрое водочерпальное колесо вспоминается1 при виде нового литейного конвейера-, построенного недавно в ЦНЙИТМАШе. Медленно вращается двухметровое металлическое колесо. Оно несет на себе десять небольших ковшей-дозаторов, укрепленных по его окружности, на равном расстоянии друг от друга. Каждый ковш соединен с разъемной металлической формой (кокилем), две половинки которой ■плотно прижаты друг к другу. Внутри ее четыре шарообразные выемки для заливки металла. Непрерывно один за другим .подходят ковши-дозаторы к рабочему, заливающему в /них расплавленный чугун. За шесть секунд ковш наполняется чугуном. При вращении колеса он опрокидывается. Чугун медленно и плавно выливается из него. Через четыре маленьких отверстия' в форме чугун переливается в четыре шарообразные выемки и заполняет их.

В движение литейная машина приводится электромотором. Колеса машины не имеют оси, а лежат на четырех роликах и прилегают к ним- очень плотно. Ролик, получая вращение от мотора, приводит трением колеса в движение.

Спроектировал литейный конвейер инж. ЦНИИТМАШа, лауреат Сталинской премии К. А. Соколов. Эта машина от-ливает шары для шаровых мельниц. Но она может быть при. способлена и к другим видам- литья.

ПРОТЯЖКА

Через полторы минуты форма наталкивается на упор и поворачивается на 45°. Одна часть ее под собственной тяжестью ползет по направляющим вниз. Форма раскрывается* и четыре совершенно готовых шара падают из нее на приемный жолоб и скатываются на пол.

По мере Поворота колеса половинки формы опять соединяются друг с другом. И, остыв за время пути, форма в со-бранном виде вновь подходит к рабочему.

Через каждые полминуты подходят к упору новые формы» И каждый раз из них выпадают по четыре шара., И все это машина делает самостоятельно. Не надо специальных рабочих для подготовки форм, для выемки готовых изделий. Заливщик справляется один. За смену с помощью конвейера он отливает столько же шаров, сколько сделали бы семь кокильщиков лри ручных кокилях или пятнадцать формовщиков при литье в землю. Сорок шаров за пять! минут — вот производительность конвейера! (Но не только в высокой производительности его ценность., Равномерный ход колеса позволяет точно регулировать режим литья.

Плавно переливаясь из небольшого ковша-дозатора, чугун спокойно заполняет форму, не образуя завихрений. Изделие благодаря этому получается однородное, без газовых включений. Литейные же формы при таком осторожном наполнении не портятся.

24

Совершенно новый инструмент для нарезания резьбы со-, здан инженером Наркомавиапрома тов. К. П. Бандурко.

Резьбонарезная головка Банду рко позволяет нарезать наружную резьбу от 3 до 600 миллиметров и внутреннюю резьбу диаметром от 40 до 500 миллиметров |на деталях любого размера и конфигурации. Существующие головки для нанесения резьбы были пригодны лишь для нарезания резьб малого диаметра.

Резьбонарезная головка системы Бандурко состоит из нескольких резьбовых гребенок, расположенных по окружности на кольцеобразном корпусе. С помощью одной» общей рукоятки все резьбовые гребенки могут поворачиваться вокруг своей оси^ вставая в рабочее или в нерабочее положение. Это позволяет применять их для обработки деталей большого диаметра. Одна головка может служить для нарезания двадцати — двадцати пяте различных размеров резьб. Это достигается путем эксцентричного поворота гребенок вокруг своей оса В» основу конструкции- резьбовых гребенок, положен совершенно

новый способ резьбообразования — протягивание винтовой по-верхности.

При внедрении одной головки- системы Бандурко высвобождается от трех до пяти резьбофрезерных или резьбошли. фовальных станков. Токарных же станков она может высвободить от двенадцати до пятнадцати. Удельный расход инструмента при этом снижается от девяти до двенадцати

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шаровые колеса и ролики

Близкие к этой страницы