Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 28

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 28

стлал

Металл, о котором идет речь в этой заметке, вероятно, хорошо знаком по внешнему виду большинству читателей—это серебристо-белого цвета, лег. ко воспламеняющийся и горящий ярким пламенем магний.

Газ, о котором пойдет речь, принад-лежит ас группе благородных газов — это бесцветный, легкий гелий.

Их неожиданная встреча произошла в пламени вольтовой дуги. Вот как это случилось.

Магний обладает многими качествами, делающими его очень подходящим материалом для изготовления самолетов, частей двигателей внутреннего сгорания—вообще всех машин, где важно сочетать большую прочность с малым весом.

Сам магний мягок, но его сплавы с алюминием, оловом, серебром, цезием и т. д. обладают прочностью, почти не уступающей прочности дюралюминия. В то же время магниевые сплавы в •полтора раза легче алюминия и почти в пять раз легче цинка. Их удельный вес всего 1,8.

Магниевые сплавы «прекрасно поддаются обработке резанием, допуская скорости резания до 1 600 метров в ми-нуту.

Большая теплопроводность этих1 сплавов приводит к тому, что даже сильное нагревание одного участка изделия — например, поверхности поршня двигате-ля внутреннего сгорания—не вызывает воспламенения поршня. 'Но в пламени вольтовой дуги -магниевые сплавы все же загораются, и поэтому их нельзя в обычных условиях* подвергать электрической сварке и резке. Изделия из ■сплавов магния приходилось сваривать, что очень удорожало производство. Единственным выходом было окружить зону плавления, каким-либо газом, не поддерживающим горения. Для любого металла, кроме магния, подошел бы углекислый газ, в котором, как известно, тухнет пламя всех? горючих веществ. Но магний отнимает кислород от углекислого газа и прекрасно горит в нем. Точно так же и азот —газ инертный; с т(рудом вступающий в соединение с большинством химических элементов,— соединяется с магнием, испуская тепло и свет. Вот почему для сварки магниевых листов разработан новый гелиевый сварочный аппарат. «Благородный газ» — •гелий — не соединяется химически и с магнием.

Для получения защитного слоя гелия изобретатели, сконструировали особую электрическую .горелку с полой ручкой и соплом, сквозь который «подается •инертный/ газ.

В пять раз большая, чем у воздуха, теплопроводность гелия способствует быстрому охлаждению шва. Таким образом, гелий в новых горелках служит и антиокислителем а охладителем. Струя гелия не только обволакивает зону плавления, но и активно оттесняет окружающий воздух, «отдувая» кислород.

Новая гелиевая технология электросварки магниевых изделий ускорит внедрение магниевых сплавов во многие области машиностроения.

Мегаз—-это электрокоитактный прибор для контроля линейных размеров •деталей. О помощью светофора он показывает, пригодна Ли деталь, или же размер ее выше или ниже требуемого. Точность его измерения достигает 0,4 микрона. Прибор портативен и универсален. Он может использоваться для контроля нз колонке (как указано на: фото), в многопдаИ-цнонйых приборах для одновременного контроля нескольких .размеров и в специальных контрольных автоматах. Прибор может контролировать изделие во время* самой егчх обработки. Для этого «мегаз устанавливается на» станке и» настраивается таким образом1, что как, только деталь будет обработана до определенного размера, он автоматически выключает станок. Детали мегаза очень просты. А более сложные по конструкции детали могут изготовляться в пресс-формах.

Мегаз делает излишним ручной способ разбраковки деталей с помощью скоб и калибров. Этот прибор сконструирован и построен Горьковскиа автозаводом имени Молотова

Шарнирный клюв

Монтаж доменного цеха—сложная и трудоемкая работа.

Доменный цех состоит из высоких сооружений. Каждое из них слагается из весьма тяжелых и громоздких частей— блоков. Так, например, блок каупера — купол — весит П тонн, днище того же каупера —30 тонн. Такие многотонные блоки нужно поднимать на большую высоту. Так, например, верхняя точка газопровода скруббера монтируется на сорок втором метре над землей.

Еще не так давно из-за* малой грузоподъемности монтажных механизмов эти блоки поднимали наверх не целиком, а сравнительно легкими частями. Затем квалифицированные рабочие-верхолазы соединяли их между собой. Это отнимало много времени.

В дни войны советские строители осуществили новую, так называемую крупноблочную технологию монтажных работ. Ее особенность состоит в том, что все трудоемкие работы по сборке блока — рассверловка, привертка, клепка, чеканка и сварка — производятся на земле. Это делается довольно легко и быстро даже малоквалифицированными рабочими. После того как блок полностью собран, его целиком поднимают и устанавливают на высоте.

Очень часто теперь крупные блоки поднимают не трудноподвижными башенными кранами и мачтовыми механизмами, а легкоподвижным подъемным краном —дерриком — с его мачтой высотой до 45 метров и стрелой длиной до 38 метров.

Этот деррик вооружен сейчас новым шарнирным клювом системы инженера Цифриновича.

Шарнирный клюв качается вверх и вниз, подобно коромыслу весов.

Этого удалось достигнуть благодаря тому, что клюв крепится к стреле деррика не наглухо, как раньше, а на шарнирах.

Шарнирное крепление дало возможность повысить грузоподъемность клюва* Больше того, когда клюв находится © крайнем верхнем положении, то он как бы удлиняет стрелу деррика и позволяет поднимать груз еще выше.

Благодаря шарнирному клюву стало возможным краном-дерриком поднимать многотонные блоки» например, скруббера до 41 метра вместо 19 метров. Шарнирный клюв незаменим1 при подаче многотонных грузов вовнутрь высоких сооружений, стены которых сохранились, а внутреннее оборудование разрушено. Это особенно важно при восстановлении различных сооружений в освобожденных районах.

Изобретение шарнирного клюва сократило сроки монтажа высоких сооружений доменного цеха почти в два раза. Он успешно применяется при скоростном1 монтаже доменных цехов восстанавливаемых и вновь строящихся металлургических заводов

26