Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 20

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 20

ИНИЦИАЛЫ ТЫСЯЧ

Когда Александр Павлович, император всероссийский, рассказал писатель Лесков, путешествовал по Европе, иностранцы» чтобы- показать над русскими свое преимущество, -водили его по цейхгаузам, арсеналам, музеям.» Удивлялся охотно государь1 морским «буре-метрам», смолевым «непромокаблям», «нимфозориям» и «мелкоскопам», * а когда в оружейной кунсткамере показали ему пистолю неподражаемого мастерства, пришел в восторг, совсем уже неописуемый.

«Взахался ужасно. «Ах, ах, ах! Как даже можно так тонко сделать!» И сказал Платову, казачьему атаману, бывшему при нем безотлучно: «Вот если бы у меня был хотя один такой мастер в России, так я бы этим весьма счастливый был и гордился». Тут уже Плато®, которому и без того претило восхищение царское перед всем чужестранным, совсем замрачнел и,* ни слова не говоря, полез ® карман за ружейной, отверткой. Иностранцы говорят: «Это не отворяется», а он, внимания не обращая, ну замок ковырять. Повернул раз, повернул дева* -вынул замок, показывает государю собачку, а на не^ надпись: «Иван Москвин во граде Туле».

Хороший это был обычай, — скромная (ведь в укромном месте вычеканивалась фамилия) гордость' мастера запечатлелась iB нем. Только теперь он- не в ходу. Нельзя: -На одном подшипниковом шарике пришлось бы уместить десяток фамилий, а большое изделие — скажем, автомобильный кузов —будет выглядеть пестрее, деревянной стены в одном из английских университетов; на которой каждый .выпускник — такова традиция — обязан нацарапать свою фамилию.

И стоит -на автомобиле, одна надпись— «ЗИС», фамилия завода, инициалы тысяч людей — творцов великолепной породистой машины.

ЗАВОД И КУЗНИЦА

В закопченной избушке на пригорке за селом работает запоздалый собрат Ивана Москвина, такой же мастер-одиночка, как и он,—кустарь-кузнец., Ручные мехи чадящего горна, клещи, молоток с кувалдой у наковальни, да разве еще старый жернов со скобой, что* бы колесо, на которое натягивают шину, не вертелось, да стойло, куда загоняется при ковке строптивая лошадь: четыре с кольцами столба, врытые в землю, — вот и вся его техника. Проста его организация- производства. Он один решает вопросьц что делать, из чего, как и чем- делать? Разве только

Взрослый человек играет в куклы. Он поудобнее устраивает их на сиденье. Все размеры кукол в уменьшенном масштабе точно повторяют средние пропорции человека.

Б. ОРЛОВ <завод имени Сталина) В. ВОЛХОВИТИНОВ

подручный молотобоец помогает ему в его «концерне».

Хорошая голова «и золотые руки были у Ивана Москвина, прекрасно может владеть свой-м искусством кузнец, — только, не © обиду им будь сказано, и миллион мастеров-одиночек не заменил бы современный завод. Примитивными средствами современный автомобиль, самолет, станок не построить.

Но отличие завода от мастерской не только в совершенстве оборудования, а и .в совершенстве организации производства. Четкая специализация отличает людей, командующих- современной станочной техникой. Миновало время универсалов, мастеров на все руки. И завод, собравший тысячи разнообразнейших специалистов, живет как единый организм^ живет как армия <х великолепным взаимодействием всех родов войск.

А о -внешнем различии кузни и завода-и говорить неудобно.

Широкие асфальтированные улицы, газоны, липовые аллеи. Горят светофоры, управляя оживленным уличным движением. Дворцы-корпусы, построенные из бетона и стали, обступили улицу. Этот город — автомобильный завод.

Зайдем в кузницу. Светлый, высокий зал. Вдоль проходов, .как исполины на параде, выстроились кузнечные моло

ты, атлетические стальные молотобойцы Дышат теплом нагревательные печи. Сложные приборы 'Внимательно следят за их самочувствием. Мудрой, замечательной техникой управляют на-ши люди, гвардейцы социалистического труда.

ДВА ГЕНЕРАЛА

История рождения кузова легкового автомобиля должна начинаться с рассказа о генералах армии его строителей-— о конструкторе и технологе. Что делать и из чего делать, должен скаг зать конструктор. Вдохновенно работает конструктор. Машина; которую он создает, стоит перед его «внутренним зрением, как живая. Он такой же творец, как поэт, художник, композитор. Отличие лишь и средствах и материале. У него своя азбука — детали, узлы, изделия. Техническая механика, сборники технических стандартов и норм — всесоюзных и местных заводских, справочники по математике и сопротивлению материалов— все это грамматика конструктора. Дерзая, строя смелые замыслы, он неотступно должен помнить о производственных возможностях, хорошо знать свойства материала и оборудования.

«Конструктор в состоянии спроектировать кузов, изготовляемый штампов-кой из одного листа, —писал американский кузовщик Бадд, —но на пути, к осуществлению' этого замысла стоят две неразрешимые пока трудности.

18