Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 17

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 17

дбс&яе Невиданный в металлурги», — сплав, состав которого в равных местах различен, сплав переменного состава.

В самом деле, мы видели, что при испарении в пустоте атомов одного какого-нибудь шарика на пластинке возле него получается слой вещества с пере-менной толщиной в виде пологого холмика. При одновременном испарении атомов двух шариков оба «холма» накладываются друг на друга, так что в результате на стеклянной пластинке получается слой сплава с переменной вдоль пластинки пропорцией составных частей. Посередине между обоими шариками на пластинке будет проходить линия, где обоих веществ будет поровну, половина наполовину (если, конечно, скорости испарения обоих шариков подобраны одинаковыми). Влево от этой средней линии сплав будет «богатеть» веществом левого шарика и «беднеть» веществом правого, а вправо от средней линии — наоборот.

Мы увидим сейчас, какую огромную выгоду может получить металловед, имея в своих руках подобный сплав переменного состава. Пусть он хочет, например, исследовать различные физические и химические свойства всевозможных сортов латуни. Латунь —- это сплав меди с цинком. Существует много сортов латуни с разными, пропорциями меди и цинка и поэтому с весьма отличными друг от друга свойствами. Если бы исследователь захотел пересмотреть всевозможные сорта латуни, отличные друг от друга на один процент по своему составу, то ему пришлось бы изготовить сотню образцов, сплавляя медь с цинком в различных пропорциях. Ну, а если металловед вдобавок захочет еще на каждом таком образце исследовать влияние примесей какого-нибудь третьего металла, например марганца? Известно, что марганец придает латуни крепости и твердость. Сделать это можно, лишь изготовив и испытав еще добрую сотню образцов на каждый изготовленный ранее сорт латуни. Сто, помноженное на сто, дает десять тысяч. Итак, металловед должен приготовить и всесторонне исследовать не менее десяти тысяч образцов, чтобы узнать достоинства и недостатки различных сортов марганцевой латуни.

Безусловно, да! Но лишь при одном непременном условии. Переходя от одной точки пластинки к другой, перебирая все эти тысячи вариантов сплавов на пространстве в несколько квадратных сантиметров, мы должны уметь определять их свойства, все те свойства, которые нужны инженеру, когда он выбирает себе металл для тех или иных целей. Другими словами, мы должны иметь какие-то особые приборы, приспособленные определять свойства сплавов в микроскопических масштабах' тонкого слояг нанесенного на маленькую пластинку.

Ничего похожего на подобные приборы нет, разумеется, ни в одной металлографической или физической лаборатории. Обычные, {приборы металловеда «ли физика предназначены для испытания совсем иных образцов. Главной за-слугой Сергея Аркадьевича Векштюко-го является то, что он не ограничился одним лишь открытием новой возможности фундаментального улучшения методов исследования сплавов. За» удивительно короткий срок он сумел сконструировать и построить целый ряд специальных приборов, предназначенных для определения qsoftcTB сплавов на образцах переменного состава. И этим самым было положено блестящее начало, быть может, целой новой эпохе в металловедении или уж, во всяком случае, новому методу металлографического исследования сплавов.

Именно такое заглавие имеет жшга С. А. Векшинского, вышедшая ш 1944 году.

Это отчет о первых шагах «в открытой им' новой области техники, подробный рассказ о (первых успехах. И! также не* сколько слов о будущем —на-деждьг ученого, уверенного » своей правоте.

Всего лишь за полгода до начала нашей войны с Германией зародилась у Векшинского идея создания образцов переменного состава. В это время он работал на ленинградском электроламповом заводе «Светлана». На этом-то заводе и начала создаваться исследовательская лаборатория по воплощению в жизнь смелых новаторских идей Сергея Аркадьевича.

Но война была уже близко, при дверях... И вот в ясное июньское утро сорок первого года, наступил для нас всех час великого испытания. Пресеклось мирное течение начатых дел, и миллионы людей увидели вдруг; планы, задуманные ими ранее, не могут теперь исполниться, и намерения их не могут осуществиться.

Смертельная опасность пришла в дом каждого и остановила, привычный ход налаженной жизни.

Остался неосуществленным и замысел талантливого ленинградского инженера. Завод «Светлана» эвакуировался в глубокий тыл, в Новосибирск.

Казалось, что теперь нечего было и думать о возобновлении в труднейших условиях эвакуации исследовательской работы с образцами переменного состава.

Разве отныне не должно этс* было явиться делом далекого будущего?

Но Векшинский нашел в себе энергию трудиться и над тем, что было необходимо стране сию же минуту, и над тем, что казалось' еще так далеко от своего завершения. Видимо, было у него то чудесное упрямство, которое присуще подлинно цельным людям, особенно в тяжелые времена испытаний. Именно там, в Сибири, в эвакуации, было осуществлено им все то, о чем •рассказывает он в своей книге. Неоценимую помощь при этом оказали ему его товарищи и сотрудники, по «работе, а также мастера^ инженеры; и рабочие завода «Светлана». С их- помощью Векшинский проделал огромную работу. Надо было прежде всего спроектировать и построить максимально удобные в обращении приборы различных типов для получения образцов переменного состава. Надо было произвести теоретические расчеты, подсчитать, как меняется состав вдоль пластинки,' на которую он •нанесен. Затем проверить' эти расчеты на опыте, проверить тщательно, разными способами. Надо что тонкие слои сплава* эти металлические пленки, осажденные на стеклянной пластинке, ничем не отличаются по своему строению и свойствам от обыкновенных кусков металла, с которыми имеет дело всякий инженер. Надо было, наконец, изобрести и построить специальные приборы, с помощью которых можно было бы определять различные физические и химические свойства тонких слоев сплава переменного состава. Мы не можем рассказывать здесь об этом этапе в работе Векшинского. Скажем только, что всю эту огромную программу Векшинский осуществил за несколько лет войны с таким творческим размахом * с такою щедростью изобретательской: мысли, что чудесные его

Вот как выглядит установка Векшинского для исследования сплавав.

результаты вызывают сейчас восхищение самых известных ученых, крупных деятелей науки и техники А между тем это еще только начало!

Велики те выгоды и преимуществаг, которые может дать новый метод в разнообразных областях его применения, Прежде всего это грандиозная экономия труда,» экономия времени. В сто раз облегчается отныне труд металловедов при изучении двойных сплавов и в десять тысяч раз —при исследовании сплавов из большего числа элементов. Удручающие цифры, приведенные в на-чале статьи, теряют перед методом Векшинского все свое злобное могущество. И лабораторная практика уже подтверждает это. Вот хотя бы один пример; чтобы изучить термоэлектрические свойства всех возможных сплавов медь-алюминий обычным способом, нужно затратить не меньше трех месяцев. Пользуясь сплавом медь-алюминий переменного состава и специальными приборами Векшинского, эту. работу можно сделать за один день.

Метод Векшинского свободен от ряда недостатков прежних способов металлографических исследований сплавов.

Приготовляя сотни и тысячи образцов, металловед никогда не может быть уверен в одинаковой степени их загрязненности посторонними примесями. И нередко вследствие этого получает он противоречивые результаты для свойств сплава, одного и того же со~: става. Метод Векшинского свободен от этих погрешностей. Вот почему, пользуясь им, нет надобности проводить контрольный химический анализ множества образцов. . ,д •..

И не только к изучению сплавов может быть применен метод Векшинского. Атомные и молекулярные смеси переменного состава можно изготовлять почти из всех элементов периодической системы. Новый метод можно с таким же успехом применить в химической промышленности, как и в металлургической, а* в химии так же, как и в физике.

У метода Векшинского огромное будущее. Недалеко время, когда он станет неотъемлемой частью производства. Но чтобы внедрить в производство новый метод, мало, конечно, усилий одно-го Векшинского. Нужен коллективный труд многих инженеров, физиков, техников, химиков. Нужно совместное творчество, братская взаимопомощь. И то, что было начато в годину тяжелых бедствий, что с твердой верой в успех совершил скромный русский инженер, разрастается в крупное событие техники завтрашних дней — спокойных дней' труда.

15