Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 18

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 18

Шарикоподшипник-гигант, почти равен росту человека. Вес —около тонны. Шарики в нем не меньше старинных пушечных ядер.

Без вращающихся частей нет машин. Трение этих частей в точках опор» уменьшают подшипниками. Без них коэфициент полезного действия машины, ее мощность резко снижаются. Много пара и электричества поглощаетея непроизводительно на преодоление силы трения в самой машине, увеличивается расход топлива, машина становится менее экономичной. Вот почему сейчас нет ни одной машины, не имеющей подшипников.

Почти все машины переведены на подшипники качения — шариковые и роликовые, Их преимущества очевидны. В самом деле, чтобы сдвинуть одну тонну груза на подшипниках скольжения требуется приложить силу до 60 килограммов, а на шарикоподшипниках только 4 килограмма!

Силы надо в пятнадцать раз меньше, потому что шарикоподшипники почти уничтожают трение, приближают его к нулю. Исключительное значение шарикоподшипники имеют для сверхскоростных машин, где число оборотов выше 120 тысяч в минуту. Только шарикоподшипники могут работать в таких машинах. Другие подшипники при сверхскоростях плавятся.

Ж'

Шарикоподшипник-лилипут„ конструкции лауреата Сталинской премии Я В? Марусова. В два раза меньше блохи. Диаметр 1,5 миллиметра. В нем всего четыре шарика размером с маковое зерно,

Шк

Э*

Ш

yy^f

Ьочку, стоящую на плоском днище, трудно сдвинуть с места. Легче ее катить на боку. В технике стремятся всю-заменить скольжение качением.

бНутРЕННЕЕ КОЛЬЦО

'ВНЕШНЕЕ UОЛЬЩО

Однорядный радиальный шарика-годшипник. Внутреннее и наружное гольца имеют желоба — дорожки паче-шя для шариков. Сепаратор разделяет иарики один от другого, уменьшает прение в подшипнике и износ шариков. Незаменим для сверхскоростей — до 20 тысяч оборотов в минуту» Боится перекосов вала.

Перекосы вала не страшны сферическому двухрядному шарикоподшипнику, потому что жолоб в наружном кольце более просторен, чем в одно-рядном радиальном, и шарики могут отклоняться в нем вправо и влево. Применяется в вибрирующих при работе валах, трансмиссиях и т. п.

Нагрузки выше средних —до Ю тонн — выдерживает цилиндрический роликоподшипник, потому что давление в нем не сосредоточено в точках опоры шариков» а распределено по всей линии соприкосновения ролика с кольцом, Но зато этот роликоподшипник почти не терпит боковых нагрузок, Ставится на трамваях» вагонах^ метро, электромоторах.

ОШОЬКА

ЗАГОШОВКА

ШГПАМПОБКА

/

МЯГКАЯ ШАНфОЬКА