Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 21

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 21

Первая: современная металлургия не & состоянии дать лист стали необходимого размера. Вторая: сила прилипания листа к штампу будет настолько велика, что снять готовые изделия окажется невозможным». Конструктор, забывший о технической базе, станет беспомощен, как борец, оторванный от земли, и чертежи его пригодятся разве только как иллюстрации, к научно-фантастическому роману. Все качества про. ектируемого изделия должны соответствовать его назначению, условиям, в которых ему придется работать. Конструктор, который в погоне за надежностью сконструирует кузов легкового автомобиля таким же прочным, как корпус танка, плох бесповоротно. Рассказывают такой анекдот. (Над одним из районов Америки разразился однажды ураган. Дома, снес, разбросал железнодорожные пути, мосты обрушил. Только один- мост «стоит посреди хаоса целехонький. Инженер, строивший мост, ходит гоголем* а когда прислали ему приглашение явиться в правление фирмы, заважничал совершенно, Ожидал оваций, а там ему говорят: ««Извольте получить расчет: Мосты в расчете на такие сверхредчайшие бедствия не строят. А раз вашему мосту такой ураган (нипочем, так сколько же вы в него лишнего материала и денег вбухали, сколько рабочего времени перерасходовали»!

Технолог —еще больший! реалист, чем конструктор. Ведь это он осуществляет замыслы последнего. Он решает вопросы, как, где, «ому и чем делать. Технология — это свод приемов и способов переработки сырья в изделие.

Технолог — полководец цеховых инженеров, литейщиков, токарей, слесарей, маляров, штамповщиков; он ве. дет строителей по пути, не всегда самому прямому, но наикратчайшему

Достоинство изделия — это что-то вроде дроби, в числителе которой стоит качество изделия, а в знаменателе — его себестоимость.

Технолог числитель этой дроби ста-рается сделать большим, дерется за высокое совершенство изделия. Знаменатель же он стремится сделать как можно меньшим—-высокое качество изделия должно дополняться его низкой себестоимостью. Технолог не потребует для детали зеркальной шлифовки, если она может превосходно выполнить свои обязанности, оставаясь и шероховатой. Но там, где снижение точности ухудшит качество изделия, технолог неумолим.

Боевая дружба конструктора и технолога — дружба1 настоящая, без поблажек к слабостям другого, основа успешной работы производственного -коллектива.

МАТЕРИАЛ - ФОРМА — ОБТЕКАЕМОСТЬ

Раньше всех начнет работать конструктор, и первой его задачей будет отыскание формы кузова. Очертания кузова — лицо всего автомобиля, но этого мало. От формы зависит и такое важное свойство, как быстроходность машины.

Выбор материала, из «которого будет сделана вещь, во многом определит форму изделия.' Всякий материал имеет особый характер своего внутреннего строения. Внешние очертания изделия дают в какой-то степени гигантски увеличенный портрет этого характера. Прямолинейность, вытянутость слоев древесины повторяются в прямолинейности бревен, досок, крыш, ящиков, табуреток.

Характер материала строптив. Всеми

Сумму размеров> изображенных стрелками, называют комфорг*фактором,

силами материал противится нарушению своих внутренних свойств. Грубостью тут не возьмешь. Станешь гнуть в дугу доску — сломаешь доску, и все. Закругленная форма не в характере дерева. Раньше «кузовы делались из дерева. Они походили на кареты. При малых скоростях автомобилей того времени это было терпимо. А вот попробуй такое сооружение передвигать с современной скоростью сто с лишним километров в час. Могучей ладонью ветер упрется в переднюю вертикальную стенку, свистопляска воздушных вихрей будет тянуть ящик-автомобиль назад. Не годится карета для высоких скоростей. Нужна обтекаемая округленная форма. «Надо проскальзывать сквозь воздух, а не итта напролом; Инженеры знают, как вышколить материал, как сделать его -покладистым. Можно и дерево согнуть, но до известной степени. Сделать! из дерева обтекаемый кузов трудно.

У деревянного кузова есть' в еще грехи. Он недостаточно жесткий, В стыках он скрипит, как расшатанная табуретка. И, наконец, он слишком тяжелый. Расчет убеждает, что кузов из легкого дерева будет в. полтора» раза тяжелее металлического кузова того же размера и притом много менее прочным. Деревянные кузовы остались только на грузовиках. "Корпус кузова легкового автомобиля делается целиком из листо-вой стали. Он безопасен, легок, прочен, бесшумен.

Штамповкой ему можно придать1 любую форму.

У металлического кузова появляется

сейчас сильный соперник — кузов из пластмассы. У него много преимущества—детали не нужно красить, проще отделка.

Он еще молод и пока что гость в автомобильной промышленности, но будущее, безусловно, за ним.

Мы слишком часто видим1 автомобиль, чтобы замечать, как изумительно сделан кузов. И только иногда., встретившись на пустынной улице один на один с автомобилем, остановишься, провожая его долгим взглядом. Как чиста, как благородна его лишенная накладной «украшательности» форма, какой он ладный, прогониетый, весь нацеленный вперед. Правда, если бы конструктор гнался за максимальной обтекаемостью, то кузов походил бы на огромную застывшую каплю. Wo такая форма режет глаз, и ее применяют только для рекордных гоночных машин. Для серийной машины она не годится, В форме автомобиля слились воедино и техника и эстетика.

Много разных автомобилей на свете, но во -всем их разнообразии отчетливо выделяются три типа кузовов.

Первый — это кузсхвьг автомобилей массового производства. Форма их непостоянна и часто меняется в зависимости от моды, как фасон дамского платья.

Второй — кузовы солидных фирм, которые имеют в (формах кузовов свои

tnpMeHHbie стабильные особенности, ели уж! продолжать аналогию, стиль их так же мало меняется, как покрой мужского костюма.

И, наконец, третий тип — кузовы-унв-

Вместе с конструктором над формой работают художники и скульпторы-модельщики.

21