Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 19

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 19

л rvt >

н. спицын,

кандидат технических наук

Сильные ударные нагрузки сверху сплошной ролик не выдерживает и растрескивается. Поэтому в танках, рольгангах и т. д. ставят подшипники с ш-тымОу как толстая пружина, ролика-ми> смягчающими удары, как рессоры.

Наступит время, и в карманных часах камни уступят место шарикоподшипникам. В прошлом году лауреат Сталинской премии Я. В, Марусов сконструировал шарикоподшипник-лилипут. В наперстке их помещается около тысячи штук.

В машинах-гигантах уже давно работают подшипники качения, выдерживая нагрузки до 300 тонн. Существует уже много типов подшипников качения — шариковые, роликовые — цилиндрические, конические, игольчатые, витые. Каждый подшипник предназначен для особых условий работы.

С некоторыми Подробностями устройства и работы подшипников качения вы познакомитесь, если внимательно рассмотрите и прочитаете эти страницы журнала.

Советское подшипникостроемие только за восемь лет—-с 1932 по 1940 год—увеличилось в 20 раз. За время Отечественной войны у нас введено в строй несколько крупных шарикоподшипниковых заводов. Сейчас в СССР производятся все типы подшипников качения. Как самые большие, так и самые маленькие шариковые и роликовые подшипники выпускают наши заводы.

Самолеты, танки, автомобили, станки, велосипеды, мотоциклы и прочие машины в нашей стране работают на отечественных подшипниках качения.

Пульсирующие давления до 200 тонн хорошо переносит игольчатый под* шипник. Он похож на тонкое кольцо. Ставится на шатунах дизелей авиамоторов, тяжелых станках. Не выдерживает перекосов вала — заклинивается.

Давление сверху —до 200 тонн —и сбоку — до 50 тонн — выдерживает четырехрядный конический роликоподшипник. Большие боковые нагрузки он терпит, потому что ролики при этом упираются в конические поверхности, в прокатных станах.

Работает

Упорные подшипники, шариковые — до W тонн —и конические роликовые — до 300 тонн — предназначены для вертикальных валов, осевых нагрузок. Применяются в подъемных кранах, вертлюгах и даже каруселях.

ЗАВАЛКА

и отпуск

т&ЕРДАЯ ШЛНфОЬКА

подцроька
изьесгпью

ПО ЛИ РОБКА КОЖЕМ

Здесь изображена история подшипни-Нового шарика. Из черного цилиндрического бруска-заготовки после ряда производственных операций получается зеркально-гладкий шарик, изготовлен• ный с точностью' до долей световой волны.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовить зеркальный шар

Близкие к этой страницы