Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 35

Техника - молодёжи 1945-07-08, страница 35

J,

.t,

Сзади первого паровозика шли, отпихиваясь от земли, неуклюжие стальные ноги. Видно, конструктор скопировал их с ног человека, толкавшего вагонетку.

У первого парохода по бокам торчал!' весла, загребавшие воду. Их приводила р движение паровая машина. Похоже, конструктор скопировал свой пароход со старинной галеры, на которой гребли рабы.

Один из первых электромоторов был, ни дать, ни взять, паровая машина. Такой же шатун, кривошип к маховик, только вместо цилиндров — электромагнитные катушки — соленоиды* а вместо поршней — железные сердечники. Переключатель^ похожий на золотник, включал электрический ток то в один, то в другой соленоид, и сердечники ходили взад и вперед, попеременно) втягиваясь в катушки. Шатун вертел кри^ вошип. маховик крутился.

Похоже, изобретатели пытались решать стояв шие перед ними задачи, как иные не слишком прилежные школьники пишут контрольную работу. Они списывали для своих машин готовое конструкции у соседей и предшественников Они пытались втиснуть новую вещь в старую испытанную оболочку.

И терпели неудачу Ничего хорошего из этого не получалось.

Нынче паровозы не похожи на стальных коней. Трудно даже представить се6е5 с какой быстротой и силой пришлось бы отбрыкиваться паровозным ногам, чтобы двигать машину со скоростью современных паровозов. Бешено бьют копыта. Пыль столбом Вдребезги разлетаются рельсы и шпалы По нынешней мерке пароходик о веслами по бокам был бы так же беспомощен в веде, как барахтающаяся в луже сорока ножка

Ш i %

Паровоз — не вагонетка, пароход — не галера, алектромо-тф — не паровая машина. Это совершенно новые вещи. Вот они и получили свою, только им одним свойственную форму.