Техника - молодёжи 1978-09, страница 54

Техника - молодёжи 1978-09, страница 54

восстанавливать свою форму после значительных ударных и вибрационных нагрузок. Кроме того, они хорошо противостоят коррозии (Англия).

МИКРОПРОЦЕССОРЫ НА ЛИФТАХ. В 50-этажном здании в кабеле, идущем от лифта на контрольную аппаратуру, долж но быть 98 проводов только для того, чтобы определить, на каком этаже нажата кнопка вызова. Если добавить сюда другие системы, то получается: в типовой системе управления в кабе ле каждого лифта должно быть 200—300 проводов. Фирме «Моторола» удалось снизить количество этих проводов всего до двух! Правда, для этого в лифте и в блоке центрального управления пришлось уста новить микропроцессоры, до пускающие произвольное программирование, и при менить принцип последова тыльной передачи сигналов. В разработанной фирмой экспериментальной системе для обслуживания трех лиф тов в 16-этажном здании микропроцессор, установленный в кабине, берет на себя все местные функции: указывает направление движения, открывает и закрывает двери и т. д. Микропроцессор центрального блока управления через каждые 50 мкс опрашивает все этажи, выявляя все вызовы. После этого он автоматически выбирает лифт и направляет иа нужный этаж. В новой системе управления вместо нескольких сот проводов удалось обойтись всего десятью (Ш в е й ц а -р и я).

ВМЕСТО АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЫ — БАССЕЙН! Такое решение предложили специалисты из Мидлсекского политехникума. Модель автомобиля помещается в водный поток, в толще которого за счет электролиза выделяются

пузырьки водорода, делающие видимыми струи, обтекающие автомобиль. Благодаря этому дорогостоящую аэродинамическую трубу для натурных испытаний машин удалось заменить исследованием модели в бассейне (Англия).

ЭЛЕКТРОННЫЕ ФАНТАЗИИ. Причудливые фантастические узоры и разводы на эту картину нанесла не рука художника, а миллиарды разогнанных до вы сокой скорости электронов, пронизавшие толщу прозрачного пластмассового блока. Феерическая картина внутренних разрушений сделанных электронами в пластике, становится видн

мой при подсветке. Творения «электронов-художников» довольно дороги: картина размером 25XI00X Х152 мм с цоколем для подсветки стоит 100 долларов (США).

МИНИАТЮРНАЯ СТОЛИЦА. Двадцать пять лет Антони Лаигвайл (1791 — 1837) ходил по всем улоч кам Праги, мерил, рисовал, а по некоторым данным даже лепил дома. На его макете Праги, который воспроизводит площадь 20 км2, таких домов насчитывается 1228 Лангвайл делал точные фасады, вырезал из дерева печные тру

бы, на фасады лепнл номера домов, по улицам разве шивал фонари. Благодаря педантизму этого человека мы сегодня точно знаем, как выглядела Прага более ста лет назад.

Работа Лангвайла в 1974 году подала мысль по строить макет современной Праги, на котором будут фиксироваться и дальней шие перемены города. И не только это.

С помощью узкой трубочки из стекловолокна можно как бы заглянуть внутрь города, увидеть будущий проектируемый район гла замн городского обитателя. Поэтому новый макет нечто большее, чем простое зрелище Это цепное пособие в работе градостроителей, с помощью которого можно узнать, как солнце освещает те или иные городские комплексы, как спроектировать искусствен ное освещение, как течет воздух, где возникают мес та, наиболее загрязненные газообразными отходами, т. д. Панели, на которых разместится макет, заин мают площадь 24 мг. На них расположится более 85 тыс объектов. Общая стоимость макета 1 млн. крон (Ч е х о с л о в а к и я).

КОМПЬЮТЕР В КОЛЬЦЕ. Фирма «Филипс» разработала новый автоматический бесшумный телетайп. По своим размерам он не более обычной пишущей машинки, а благодаря бесшумности для его установки не требуется специального помещения со звукоизоляцией. Такой аппарат можно установить в общем бюро на обычном рабочем столе. И еще одно преимущество есть у нового аппарата. Он легко считывает сообщение с перфорированной ленты и автоматически перепечатывает текст иа бумагу. Такие способности и малые размеры достигнуты здесь благодаря использованию миниатюрного блока нз микрокомпьютеров, размеры которых не превышают обычного женского кольца (Голландия).

2*