Техника - молодёжи 1978-09, страница 57

Техника - молодёжи 1978-09, страница 57

Остается ядерный Синтез (соединение более легких ядер), но на ПУТИ к его реализации два препятствия — электронные оболочки и силы отталкивания ядер Для того чтобы снять с ядра электронную оболочку, нужны очень высокие температуры (10— 15 тысяч градусов), а для того чтобы сблизить ядра, нужно преодолеть чудовищную силу. Так, для сближения ядер дейтерия и трития в водо-рддной бомбе в качестве «запала» необходима ядерная бомба, то есть температура около 100 миллионов градусов. Да и сам ядерный синтез происходит с колоссальным выделением энергии (об этом скажу дальше). Всех этих условий иет в описа ниях В. Неймана, поэтому и реакции синтеза (то есть получения золота из более легкой меди) не могло быть.

Предположим (началось!), что существует «шило», беспрепятственно «прокалывающее» электронную оболочку до ядра. По В Нейману, им могли стать ферменты, но еоотноше-ние между ними и ядром меди как между многоэтажным зданием и булыжником. Тогда нужно сделать другое предположение — атом меди «размазывается» по поверхности катализатора. Но опять же откуда взять силы, сближающие ядра?

Но пусть мы поверим вместе с автором статьи «Был ли «золотой век»?» во всесилие катализаторов. И пурть ОНИ так поляризуют ЯДрЭ, что этих сил не потребуется. Но ведь закон сохранения энергии не перешагнешь.

Нуклоны (протоны и нейтроны) Ядра калия легче нуклонов ядра натрия. Поэтому если из нуклонов натрия составлять ядро калия, то лишняя масса в соответствии, с формулой Е = тс2 должна превратиться в

энергию и излучиться Превратив один грамм натрия в калий, можно вскипятить небольшую цистерну воды, а у В. Неймана эта ядерная реакция идет почему-то е поглощением тепла.

Нуклоны золота также легче нуклонов меди или олова, н получение I килограмма золота должно сопровождаться выделением анергии, эквивалентной энергии взрыва небольшой ядерной бомбы. Предположим, что этот процесс можно растянуть во времени настолько, что выделение энергии будет незаметным. Но тогда потребуется столько времени, что можно успеть привезти тонну золота с другого края Земли.

Сделаем еще одно допущение (которое?!), пусть алхимики получали не чистое золото, а сплав (бронзу), в котором были элементы как тяжелее, так и легче ме-ди- Тогда можио построить довольно разветвленную ядерную реакцию, в которой выделение и поглощение энергии будут равны. Но вступают в силу другие законы сохранения: вещества, электрического заряда, ба-рионного заряда, странности, спина и бог знает еще чего. В результате ядерная реакция будет сопровождаться таким радиационным излучением, что вместо небольшой ядерной бомбы мы получим небольшую нейтронную. А над лабораториями алхимиков др рргоднящнего дня должен ощущаться радиоактивный фон.

Все! Я пошла на поводу у автора, делала самые невероятные предположения, но золота у меня никак не получалось. «Золотого века» ие было!..

И все-таки снова и снова перечитываю В Неймана и свои комментарии. Много светлых надежд ученых

похоронено в них. Хотя Сы о «холодной» плазме. А ведь в МГД-ге-нераторах вносят добавки, чтобы снизить температуру образования плазмы. И, экстраполируя их опыт, можно предположить (теоретически неопровержимо) получение «холодной» плазмы на поверхности какп-го-иибудь катализатора Это было бы реличайшнм научным досчнжи-нием.

Правда, вера В. Неймана во всесилие катализаторов сродни вере вообще. Да и каплеобразная (с хаотическим расположением нуклонов) модель ядра исключает существование у них каталитических свойств. Но ведь в недавние времена появились работы о структуре ядра, о его анизотропных свойствах. Значит, можно поставить ядро «иа ребро», чтобы легче «расколоть», или повернуть «поудобнее», чтобы приблизите к другому. Значит, ядерные катализаторы в принципе возможны!

А недавно появились научные работы, в которых у гверждается, что термоядерные реакции на Солнце идут при более низких, чем в водородной бомбе и наших «Токамаках», температурах за счет участия в ннх ядер углерода как катализаторов. Значит, возможен «тихий» термояд, получение энергии при десятках тысяч градусов.

А ведь это уже превращение элементов — изотопов водорода в гелий. Значит, в принципе возможно «холодное» превращение элементов. С колоссальными выделениями энергии, с радиацией, но теоретически возможно.

«Золотого века» не было, статья В. Неймана неверна от начала до конца, ио порождает неожиданные (и уже этнм интересные) идеи.

Неожиданно, но возможно

АЛЕКСАНДР МЕНЯЙЛОВ, доктор гечдого-.минерадогических наук, ВНИИ ядерной геофизики и геохимии

Мне по роду своей деятельности целый ряд лет приходилось сталкиваться с вопросами, затрагиваемыми и в данной статье. Работая на Камчатке, а затем в Сибири, я прншел к выводу, ЧТО в природе развит механизм превращений дле-ментов, еще малоизвестный геологам, как и специалистам других

областей естествознания (они тем не менее иногда готовы эти факты «опровергать»), однако подтвержденный широким кругом данных, которые, в частности, изложены в известном оборнике «Вопросы превращений в природе», 1971 год.

И, конечно, я хотел бы подчеркнуть в первую очередь глубину Выводов автора. В самом деле. Неужели правдоподобно, чтобы для ррдучеиия разнообразных бронз Кавказцы в далеком прошлом возили присадки с юго-востока Азии и других отдаленных мест? И как объяснить, что древние жители Балкан накопили громадные золотые «клады» при почти полном отсутствии золота в округе? Вспомним, что с древних времен ремесло кузнеца было окружено ореолом крайней таинственности, его все боялись, считая за колдуиа! Поэтому, имея в виду: а) превращения в природе — вто ее все

общее свойство, б) превращения в природе можно многократно ускорить, подобрав соответствующие катализаторы, в) мы часто «открываем» то, что давно было забыто,— нужно признать, что в рассуждениях автора много ценного, хотя зачастую и добытого не из опыта, а из иррационального хода мыслч-А некоторые освещаемые автором вопросы — такие, как опыты сред Невековых алхимиков, поддельное золото в виде разменной монеты и пр., — несмотря на свою крайнюю необычность, подкреплены историческими свидетельствами, от которых не следовало бы устраняться.

Таким образом, я считаю идею В. Неймана очень интересной, можно сказать, неожиданно интересной. Более того, она очень своевременна, ибо помогает по-новому взглянуть и на природу, и на наши возможности в использовании ее скрытых закономерностей.

54