Техника - молодёжи 1978-09, страница 56

Техника - молодёжи 1978-09, страница 56

ных алхимиков, в их честь чеканили золотые монеты.

Можно предполагать, что средневековые алхимики далеко не всегда зналн пути к достижению своих заветных целей. Оценку их деяний можно подсмотреть в набросках мыслей мудрого Леонардо да Винчи, который рекомендовал им посмотреть, как «делает» золото природа: «...внимательно рассматривая ветвления золота, ты увидишь на концах их, что они медленно и постепенно растут и обращают в золото то, что с ними соприкасается», — ибо они пытались обмануть природу, используя высокие температуры Он же считал, что большинство неудач связано с тем, что древние, гораздо более простые и надежные рецепты в средневековье были забыты.

Хотя мы еще больше, чем алхимики, удалены от древних секретов, но в нашем распоряжении более глубокие научные знания, н на их основе мы можем сделать кое-какие вполне обоснованные предположения. Мне кажется, что основную роль в превращении элементов играли органические катализаторы — ферменты. Эта догадка подтверждается рецептами средневековых алхимиков, употреблявших для возбуждения трансмутаций (превращений) органические вещества. А недавно автор сам видел сходное с золотым производство бронзы из меди на территории древней Армении — в Мецаморе, где при раскопках в котлованах 5-тысячелетней давности обнаружили костное вещество, катализатор.

Почему сходное? Да потому, что бронза, из которой были сделаны древние изделия, содержала самые разнообразные прибавки. А рядом — только чисто медные месторождения. Можно предположить, что прибавки привозили. Но некоторые из них пришлось бы возить издалека (так, например, олово из Англии или Индокитая), а потом не проще ли предположить, что бронзу получали на месте каталитическим способом?

Каково действие катализаторов вообще, органических в частности? Этот процесс, по существу, еще далеко не разгадан. Но можно его представить так. Катализаторы деформируют электронные оболочки веществ таким образом, что их соединение становится возможным при более низких температурах и давлениях. Благодаря этому скорость химических реакций возрастает в миллионы раз. А иногда можно получить вещества, вообще не создаваемые без помощи катализаторов.

Речь пока шла только о химических превращениях. Однако можно предположить, что катализаторы воздействуют на ядерные реакции. И эксперименты подобного рода уже есть.

Французский биолог Ц. Кервран показал, например, что если выращивать овес при помощи гидропоники (то есть питания растения солевыми растворами), то через несколько недель количество кальция в нем возрастет в 4—7 раз. Невероятно, но факт. Ни в воде, ни в воздухе подобных количеств кальция не содержится. Остается предполагать, что он получился из каких-нибудь других элементов, содержащихся в растении А в других случаях и гадать не при ходится. Так, хорошо известно, что в пустынях (как и в горячих цехах) употребляют поваренную соль для снижения температуры тела. Как показал Кервран, при этом натрий пре вращается в калий! Оказывается, происходит эндотермическая реакция, то есть совершающаяся с поглощением, а не выделением тепла, щадящая организм от перегрева в крайних условиях пустыни. Причем надо сказать, свои опыты Кервран производил самым тщательным образом, полностью анализируя исходные и конечные результаты. ,

Таким образом, оказывается, что в неживой (медленно) и живой (быстро в силу наличия ферментов) природе происходят таинственные ядерные реакции, чрезвычайно непохожие на те, которые ныне возбуждаются искусственно в синхрофазотронах, и, быть может, идущие с нарушением законов сохранения энергии.

В заключение надо сказать, что имеются и сравнительно недавние попытки искусственного производства золота. Так, некто Т. Тнфферо представил во Французскую АЙ в 1854 году два куска искусственного золота (с соответствующим описанием), которое, по его словам, он научился делать в Мексике. При этом он привел любопытное изречение мексиканцев: золото дозревает. А ведь известно, что в ряде случаев в совершенно исчерпанных месторождениях через десятилетия после завершения их эксплуатации находят... золото. Другой слу чай такого рода нашумел по всему миру, вызвав отрицательную реакцию Д. Менделеева, который воспринял происходящее как покушение на устои самой химии с ее «неизменными» сущностями Это история о том, как американец Эмменс в конце прошлого века пытался превратить в золого мексиканские серебряные доллары. Его поддержал ряд известных ученых того времени — Крукс, Кери-ли и другие. Делалось это с американским размахом. Но концерн по неизвестным причинам «прогорел». Проще всего сказать, что Эмменс шел по неверному путн. Однако моглн быть и другие, совершенно неожиданные причины (см. «ТМ» № 10 за 1973 год). Во всяком случае, я склонен считать, что «нет дыма без огня».

НЕ БЫЛО! НЕ БЫЛО!.. НО...

ГАЛИНА МАКСИМОВА, кандидат физико-математических наук

Предложение прокомментировать статью В. Неймана можно воспринять как шутку. А можно бросить эти листкн на стол автору, возмутиться, закричать Но, веря в нашу многолетнюю дружбу и зная, что он не хуже меня разбирается в ядерной физике (значит, принес эту статью не без умысла), снова читаю «Был ли «золотой век»?»

Не было! И я с каким то удовлетворением выкладываю ему один аргумент за другим. Не было!

И все такн...

Впрочем, буду последовательна, и если прежде написанное мо>{но воспринять как эмоции (чисто женскую реакцию), то сейчас попы таюсь доказать, что преобразований элементов, описанных в статье В. Неймана, не могло быть.

Носитель химических свойств элементов — электронная оболочка Но структура самой электронной обо лочки закодирована в ядре атома. Электроны можно прибавлять, убавлять, вообще полностью «содрать» с ядра (получить плазму), но, пока ядро неизменно, стоит ему попасть в нормальные условия, как оно снова «обрастет» электронами и станет тем же самым элементом. Значит, преобразование элементов есть ядерные реакции.

Известны ядерные реакции двух типов — деление и синтез. Но для того чтобы получить золото идерным делением, нужны элементы много тяжелее золота, а таких в земной коре очень, очень мало, и добыть их в количествах, упомянутых В. Ней маном, практически было в то время невозможно.