Юный техник 1981-01, страница 48

Юный техник 1981-01, страница 48

Рационализация

ЗАСЛОНКА-ЭЛЕКТРОМАГНИТ

Мы не раз уже рассказывали о предложениях, в которых использовались магнитные силы. Новое интересное применение для электромагнита нашел Вадим Бычков из Орла. «На некоторых заводах, — написал он, — РУДУ транспортируют следующим образом: ее измельчают, заливают водой и эту пульпу перегоняют по трубам. При этом иногда приходится увеличивать скорость пульпы либо уменьшать. Для этого используют специальные заслонки, которые, сдвигаясь или раздвигаясь, изменяют сечение трубы...»

Но механические заслонки быстро изнашиваются. Согласно идее Вадима их можно заменить электромагнитом.

Принцип действия прост. Один из участков трубы делается из немагнитного материала (чтобы на работу устройства не влиял остаточный магнетизм), и ив нем помещается электромагнит. Изменяя при помощи реостата силу тока, можно регулировать количество частиц железной руды, приставших к стенке трубы, и тем самым — диаметр сечения, через которое идет пульпа.

ОБМОТКА электромдгнитА

ТРУБА

реостАт

ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ-УНИВЕРСАЛ

Мастеру часто приходится измерять расстояние между двумя отверстиями. Например, чтобы состыковать две детали или при выполнении чертежа. Для упрощения такой задачи Игорь Чехомов из Ижевска решил доработать обычный штангенциркуль. Устройство усовершенствованного штангенциркуля показано на рисуцю Одна из ножек инструмента сделана на пружине — для того, чтобы можно было измерять отвер-

ipi

1.линеикА.

2. ГУБКА С ПАЗОМ. 5. ДВИЖОК.

4 шток.

5.ВИНТ.

6. КОНУС.

стия разных диаметров. В конструкции предусмотрен шток, высоту которого можно регулировать, — это позволит устанавливать измерительную линейку параллельно поверхности. Чтобы ножка, закрепленная на пружине, держалась плотно, в ней сделан паз, в который плотно входит направляющая.

ПО ЗАКОНУ СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ

Комнатные цветы любят, когда их поливают через строго определенные промежутки времени.

44