Юный техник 1981-01, страница 49

Юный техник 1981-01, страница 49

Удачную конструкцию для автоматического полива разработал Игорь Сухомлинов из Ворошилов-градской области. Конструкция Игоря состоит из резервуара с водой, накопительного бака и поливающего устройства. С помощью крана скорость воды, вытекающей из резервуара в накопительный бак, регулируется так, чтобы он наполнялся за какое-то определенное время, например за сутки. В накопительном баке помещена изогнутая трубка. Когда вода в баке поднимется до ее вершины, вода по трубке

накопительным, бпк 1

нет, предложил восьмиклассник Олег Огородников из подмосковного города Каширы. За планкой, от которой отталкивается спортсмен, помещается гибкая пластина, под которой находится кнопочный выключатель. Если прыгун наступит на пластину, замкнется электрическая цепь и загорится сигнальная лампочка. Такая несложная конструкция вполне может найти применение на школьном стадионе.

(вспомним закон сообщающихся сосудов) начнет. перетекать в поливающее устройство. Подача воды прекратится, когда бак опустеет.

Стадион ПБ

АВТОМАТИКА В СЕКТОРЕ ДЛЯ ПРЫЖКОВ

Прыгуны в длину нередко «заступают за черту», и тогда прыжок не засчитывают. Устройство для определения, был заступ или

Возвращаясь к напечатанному

СНОВА О «БАРЖЕМОБИЛЕ»

Идея Василия Быкова из Нефтеюганска, предложившего конструкцию автопарома (№ 12 за 1979 год), вызвала большой интерес. Ребята работали над усовершенствованием автопарома, но, пожалуй, наиболее удачной ока-лась конструкция Алексея Пронина из села Новая Яксарка Пензенской области.

Автопаром согласно его идее приводится в движение дву-

ГИБКПЯ ПЛАСТИНА ОПОРНАЯ ДОСКА

45