Техника - молодёжи 1982-01, страница 18

Техника - молодёжи 1982-01, страница 18

ществуют электромагнитные взаимодействия. А поскольку сосуды изготовлялись из кварцевого стекла, то взаимодействия эти осуществлялись в ультрафиолетовом диапазоне. Не здесь ли таится загадка эффекта кожного зрения? Клетки кожи способны воспринимать ультрафиолет, а нервные окончания — регистрировать ощущения. Отсюда, по-видимому, и способность чувствовать руками «живые биотоки». Иногда это покалывания, иногда холод, иногда тепло. Первое вызывается ультрафиолетом, последнее — инфракрасными лучами.

Из практики иглотерапии известно, что в зависимости от времени суток наши внутренние органы по-разному взаимодействуют друг с другом, они то стимулируют, то угнетают «соседей». Цикл состоит из 12 периодов, причем один из них — нулевой, то есть каждый из органов в течение двух часов пребывает в покое. Напрашивается параллель между клеточными излучениями и периодами суточной активности. Правда, клетки «выдают» 11 различных частот, а здесь фигурирует цифра 12. С нашей точки зрения двенадцатый, «нулевой», период как раз представляет случай, когда гигантские «атомы» «переливают» клеткам какого-нибудь органа всю свою энергию без остатка, а потому излучения не возникает. Видимо, в это время обмен веществ каким-то образом видоизменяется, клетки «отдыхающего» органа реагируют только на нужные в данный момент «атомы».

Отсюда следует любопытный вывод. Если в активный период клетки излучают «слабо», то можно говорить о нарушении физиологического процесса. Но если мы найдем способ подать извне на ослабленный орган дополнительную энергию, то сможем стимулировать его работу. Впрочем, вводя в организм лекарственное вещество, мы тем самым организуем «производство» некоторых. недостающих «суператомов» с определенной энергией, которая и

сообщается «заболевшим» клеткам...

Но вернемся к воде. Какое влияние оказывает на нее магнитное поле, мы уже знаем. Припомним кое-что еще: омагниченная вода ускоряет растворение твердых тел (помогает пищеварению), следовательно, она лучший растворитель, чем вода простая. Магнитная вода ускоряет коагуляцию — слипание взвешенных в смеси твердых частиц. Опять-таки польза для организма: ведь он постоянно выделяет ненужные вещества, и если бы все они оседали на 'стенках сосудов, а не концентрировались в растворе, то живая система не могла бы функционировать. А ведь в сосудах, вернее в капиллярах, происходят основные обменные процессы. Важнейший из них — кислородное дыхание, осуществляемое эритроцитами.

И тут мы тоже встречаемся с одной из загадок.

Диаметр капилляра равен в среднем 2,8 -10—6 м. Диаметр эритроцита, по форме напоминающего двояковогнутую линзу, втрое больше. Каким образом эритроцит попадает в капилляр?

Попробуем объяснить. И капилляры, и красные кровяные тельца эластичны. Перемещаясь в общем потоке крови, эритроциты перед тем, как войти в узкие кровеносные сосуды, определенным образом упорядочивают свое движение. И помогает им в этом все тот же ток сверхпроводимости, возникающий под действием геомагнитного поля. «Суператомы», располагаясь между красными тельцами, влияют своими магнитными полями на их ориентацию, поскольку последние тоже несут электричество. Объединенное поле стягивает и эритроциты и «атомы» в «стопки». Эти «стопки» наблюдал еще в 40-х годах профессор А. Чижевский. Они-то и проникают в капилляры, повинуясь общему давлению крови, которое заталкивает их туда. Плотно прижимаясь к стенке сосуда, сообщаю

щейся с клеточной мембраной, эритроцит отдает кислород и забирает ненужный С02.

Итак, магнитное поле Земли — фактор поистине животворящий. И, судя по всему, умелое пользование «искусственными» полями вполне пригодно для поддержания и стимулирования многих жизненных процессов. Теперь нам в какой-то степени стал ясен механизм их воздействия. А ведь «эмпирическим» магнитолечением занимались и занимаются сотни медиков в нашей стране и за рубежом. Например, на Ижевской конференции по магнитотерапии, состоявшейся в 1977 году, кандидат медицинских наук В. Н. Савельев отмечал: «Постоянное магнитное поле 4 применяется с терапевтической целью как изолированно, так и в комплексе с другими методами при об-литерирующих заболеваниях сосудов конечностей... На основании клинических наблюдений установлено, что постоянное электромагнитное поле оказывает противовоспалительное, болеутоляющее действие, улучшает ток крови...» А его коллеги В. М. Аристархов и JI. А. Пирузян подчеркнули, что «для успешного применения магнитных полей необходимым условием должно явиться понимание тех молекулярных нарушений, которые определяют патологический процесс, степени и характера воздействия магнитного поля на данную молекулярную систему». Конечно, магнитные и электромагнитные поля не эликсир от всех недугов. Но то, что они упорядочивают работу крови, определенным образом обеспечивают клетки электроэнергией, осуществляют связь между ними и органами всего организма и внешней средой, — это, как нам кажется, бесспорно.

Рекомендуем прочитать: Пресман А. С. Электромагнитные поля и живая природа. М., 1968. Холодов Ю. А. Магнетизм в биологии. М., 1970.

сердце, тонкий кишечник, сосу дистая система, три обогревателя

f6

мочевой пузырь, почки

легкие, толстый кишечник

келудок, селезенка, поджелудочная гелеза

келчный пузырь, печень

хелудок, селезенка, поджелудочная железа

1.1 I„ I I

жеетгаИ Ттолспд! ^вмдхс! [тонкий ]мочево-| I °°СУ |

аочт mm гже сердце ' почки жлстая | о

птзнрь | [ *ивечник JA живдчндж пузырь | |система| в

Т Ж Ш Ш

1

мепудок, селезенка, поджелудочная железа

■г

И

желчный пузырь, печень

мочевой пузырь почки

легкие, толстый кишечник

сос^длетая система, три ооо-

легйие,

гревателя, серд толстый кишечник це, тонкий кишечник

т X

5

п а

ol Х« ха « a

Si