Техника - молодёжи 1982-01, страница 17

Техника - молодёжи 1982-01, страница 17

тенцией». Потому-то «суператом» устойчив, независим, он не вступает в реакцию с кем попало. Сверхпроводящая оболочка надежно предохраняет его от нежелательных контактов. Поистине, природа нашла удивительный вариант — все вещества, попавшие в кровь (нейтральные атомы, ионы, молекулы газов), надежно изолируются друг от друга полями токов сверхпроводимости, сохраняясь длительно и устойчиво. И что очень важно, в зависимости от особенностей каждого органического «осколка» сверхпроводящие токи отличаются друг от друга, отличаются и их Магнитные поля. Другими словами, каждое образование имеет вполне определенное, свойственное только ему электромагнитное поле, некую «упаковку» с конкретным «адресом», надежно предохраняющую его от случайных взаимодействий с другими веществами.

Что же происходит дальше? Гигантский «атом», свободно двигаясь по крови, подходит к «соответствующей» клетке. Но что понимать под термином «соответствующей»? Как известно, поверхность клеточной мембраны обычно «усеяна» самыми разными ферментами, катализато-

Много лет назад английский биохимик Питер Митчел выдвинул гипотезу о том, что основные энергетические процессы клетки связаны с электричеством. И происходит это так. Организм, получая энергию извне — с помощью дыхания, пищй, солнечного света, — преобразует ее в электрическую форму. Электрозаряд накапливается на клеточных мембранах определенного типа, клетки же по мере надобности «черпают» его из этого «резервуара».

Взгляд, судя по всему, слишком упрощенный. Но да лишенный смысла. После многолетних трудов и поисков группа ученых Института проблем передачи информации АН СССР доказала экспериментально, что в любой клетке существуют особые белки, работающие как миниатюрные аккумуляторы электрического тока. Это особые органел-лы — митохондрии. Между внутренней их мембраной и внешней поверхностью образуется разность потенциалов почти в четверть вольта. Скапливаются митохондрии обычно в активных зонах клетки, они представляют собой округлые образования размером в 0,5— 1,5. Ю-6 м. Их число, форма, размеры и функциональное состояние

Токи сверхпроводимости «суператомов» связывают эритроциты в «стопки». Попадая в капилляр, эритроцит обменивается с клеткой О, и СО .

рами. Среди них есть и такие, что способны разрушить сверхпроводимость, «обнажить» сердцевину гигантского атома, после чего она станет доступна реактивам. Так вот, подойдя к подобной клетке, «суператом» притянется к ней ферментом (ведь тот, как и клеточная Мембрана, тоже обладает определенными электрическими свойствами), потеряет электрический заряд, гид-ратная оболочка распадется, а «осколок», или ион, втянется сквозь мембрану внутрь клетки для дальнейшей «обработки». Однако высвобожденная электроэнергия должна куда-то деться. Куда же? Может быть, ее тоже забирает клетка?

меняются в зависимости от внешних условий и физиологического состояния клетки. Основное вещество митохондрии окружено двойной мембраной, состоящей из сложных комплексов белков и липидов. На этих мембранах тоже находятся «колонии» ферментов, катализирующих процессы окисления и фос-форилирования. Так вот среди прочих задач митохондрии решают одну из важнейших — забирают электроэнергию, выделяющуюся как при химических реакциях внутри клетки, так и с гигантских «атомов». Митохондрии умеют трансформировать и складировать электроэнергию оптимальнейшим образом. Посмотрим, как они «общаются* с нашими «суператомами».

Расчеты показывают, что электрический потенциал «атома» равен 0,94 В. Потенциал митохондрии —

0,25 В. Поскольку органелла имеет вполне определенную энергоемкость, то она может забирать строго определенное количество энергии, автоматически отключаясь после зарядки. Причем обрабатывается ею лишь такой «атом», который несет электрический запас, достаточный для передачи одному или нескольким «аккумуляторам». Остаток же энергии выбрасывается в виде электромагнитного излучения соответствующей частоты. Для проведения любой клеточной химической реакции митохондрия должна накопить запас не менее чем в 7,2 • Ю-20 Дж. Такую энергию могут дать только «атомы», несущие на себе не менее трех сверхпроводящих электронных пар; в зависимости от количества этих пар различен и остаток энергии, а значит, и излучения будут различаться по энергии и частоте! Короче говоря, простые расчеты показывают, что в нашем организме постоянно «гуляют» одиннадцать электромагнитных волн разной длины, рожденных из остаточной энергии. Три из них лежат в ультрафиолетовой части спектра, четыре — в видимой и четыре — в инфракрасной. Исходя из принципа рациональности организации живого вещества, мы вправе предположить, что излучения эти вполне могут быть использованы для передачи информации от клетки к клетке, от органа к органу, для связи организма с внешним миром. Наблюдалось ли что-нибудь подобное? Да.

Открытие было сделано академиком АМН СССР В. П. Казначе-евым, кандидатом биологических наук Л. П. Михайловой и кандидатом медицинских наук С. П. Шури-ным. Речь идет о так называемом «явлении межклеточных дистантных электромагнитных взаимодействий в системе двухтканевых культур», то есть о новом пути переда чи биологической информации. Ученые провели многочисленные эксперименты. Суть их сводилась к следующему. В двух сосудах выращивались культуры клеток. Затем одну культуру заражали вирусом. Почти одновременно клетки в другом сосуде, находящиеся в оптическом контакте (и только!) с зараженными, воспроизводили похожий патологический процесс. Когда же кварцевое стекло сосудов заменили обычным, эффект не наблюдался. Эксперименты усложнялись. «Жителей» первого сосуда травили сулемой, облучали смертельными дозами ультрафиолетовых лучей — кварцевое стекло неизменно служило проводником «смертельных» сигналов. Ясно, что в соседний сосуд доступа вирусам или химическим веществам не было... Авторы открытия считают, что между двумя тканевыми культурами наверняка су

15