Техника - молодёжи 1982-01, страница 19

Техника - молодёжи 1982-01, страница 19

х г—

Сибирь: чувство нового во всем

Что Сибирь сказочно богатый край, мы хорошо знаем. Знаем, с какой интенсивностью идет его освоение, представляем, что здесь будет сделано не только в ближайшие годы, но и до 2000 года. И все же бывает трудно во всей полноте сразу охватить тот огромный комплекс социально-экономических проблем, которые выдвигает сегодня Сибирь, оценить во всем объеме степень концентрации научно-технических вопросов, оценить ту отдачу, которую с нарастающими темпами дает стране сибирская земля. Помогают в этом прежде всего книги, обобщающие, соизмеримые с размахом дел, совершаемых здесь. Именйо таковы книги трех крупнейших советских академиков, почти одновременно вышедшие в издательстве «Молодая гвардия»: М. Лаврентьев, «...Прирастать будет Сибирью»; А. Окладников, «Открытие Сибири»; Г. Марчук, «Молодым о науке». Сибирь в этих книгах видна крупномасштабно, на нас буквально дышит исполинский континент, плотно припаянный к прилегающим к нему Европе, Дальнему Востоку, советской Южной Азии не только тысячекилометровыми границами, но многовековой, захватывающей историей, а сегодня — и общими задачами развернутого коммунистического строительства. Это разные книги, ибо написаны тремя разными учеными, наделенными каждый своей могучей индивидуальностью, но во многом и схожие — написаны они просто, «крупными линиями», чего, собственно, быть иначе не могло. Ведь таков склад и ход мыслей этих ученых, людей государственного, партийного мышления, — определяется он способностью зорко подмечать новое и указывать пути внедрения этого нового в жизнь, умением обобщать факты, собирать в фокус главные проблемы, не упуская из виду жизненно важных мелочей. Причем книги академиков написаны без всякого академизма, живо, с пафосом, без навязчивой цифровой или иной иллюстративности. При всем при этом какое свободное владение сложнейшим. поистине необъятным материалом!

В этих книгах рассматривается 2 «Техника — молодежи» № I

очень много важных проблем, затрагивающих все стороны социально-экономического уклада Сибири, ее прошлого, настоящего, будущего, но объединяет их общий романтический дух, не «джек-лондоновский», скоро-проходящий, а дух романтики взлета современной научной мысли, романтики практических дел, связанных с реальными судьбами огромной территории и огромных масс людей, проживающих на ней. Казалось бы, книга академика-гуманитария, историка и археолога А. Окладникова далека от тематики книг его соратников М. Лаврентьева и Г» Марчука — специалистов в сложнейших областях математики и прикладных наук. Но это не так. Уверен, что каждый, кто интересуется Сибирью, тем более кто живет в ней и строит ее, не должен пройти мимо нее. Думается, с «Открытия Сибири» он должен начинать знакомиться с ее проблемами, потому что насыщенная увлекательнейшим историческим материалом книга академика А. Окладникова еще раз напоминает нам, что без знания прошлого своего края нельзя осмысленно заниматься и текущими его заботами. «Открытие Сибири» как бы смотровая площадка, с которой Сибирь обозревается далеко вокруг: и ретроспективно, и в границах дня сегодняшнего. Книга А. Окладникова в то же время ориентирует читателя и на актуальную задачу общегосударственного значения, о которой немало говорится во всех трех книгах, — задачу охраны окружающей среды. В Сибири планомерная работа по защите окружающей среды должна вестись иначе, чем это было прежде. Г. Марчук об этом пишет прямо: «Новые промышленные комплексы, которых еще нет на карте, должны быть спланированы так, чтобы в минимальной степени воздействовать на окружающую среду...» Такой вывод был бы невозможен без тех социально-экономических предпосылок, которые академик Г. Марчук, имея в виду Сибирь, выделяет с оптимизмом государственного деятеля: «...Впервые в истории человечества освоение крупнейшей территории может идти не стихийно, а в соответствии с целесообразностью, с научным системным подходом, пониманием последствий каждого нашего шага».

Не только окружающая среда, но огромнейший район страны как объект научного подхода — это действительно новый подход к решению важных государственных задач. Сибирь и наука — вот главная тема книг академиков М. Лаврентьева и Г. Марчука. Рассматривается она во многих аспектах: история сибирской науки, создание Сибирского отделения АН СССР и Новосибирского университета, научные отрасли Сибири и их значение для развития народ

ного хозяйства, подготовка научных кадров... Каждый аспект рассмотрен авторами книг настолько тщательно, что может стать отправным пунктом для любых новых исследований в этой области. Но красной нитью через книги М. Лаврентьева и Г. Марчука проходит тема значения фундаментальных исследований в современной науке. «Решающее значение для темпов научно-технического прогресса имеют фундаментальные и прикладные научные исследования, поскольку именно они являются отправными точками и побудителями коренных изменений в области экономики, техники и технологии», — пишет Г. Марчук За этими словами кроется многое.

Книги Лаврентьева и Марчука — своего рода энциклопедии фундаментальных исследований, проводимых в Сибири, энциклопедии увлекательные, можно сказать, одухотворенные, потому что непосредственно связаны с жизнью, с практикой. Г. Марчук обстоятельно останавливается на тех в полном смысле революционных изменениях, которые происходят во многих научных областях под влиянием их математизации, в результате фундаментальных исследований в физике, химии, биологии, электронике. Возникают новые научные области, целые ответвления от уже сложившихся научных направлений, такие, например, как интегральная оптика, акустоэлектроника, акустооп-тика и т. д. Поистине границы науки беспредельны, когда знакомишься, например, с разработками принципиально нового вида сейсмической разведки земных недр. Не за горами то время, когда «сейсмовидение», объемная сейсморазведка позволят воссоздавать облик подземных недр на любой глубине их залегания буквально в натуральном виде — с помощью объемного моделирования, голографии. Это лишь один пример того, как под воздействием новых открытий, кардинальных научно-технических идей (в данном случае в оптике) меняется лицо целых научных отраслей. А таких примеров в этих книгах множество... Успехи фундаментальных и прикладных научных исследований служат интенсивному развитию народного хозяйства, являются одной из главных задач, выдвинутых XXVI съездом партии. Многие страницы книг М. Лаврентьева и Г. Марчука посвящены именно этой проблеме — как с максимальной отдачей использовать все новое, что рождается в сегодняшней науке. Наши выдающиеся ученые выдвигают в своих книгах идеи смелые, захватывающие, но целиком базирующиеся на достижениях нашей экономики и науки. Актуальность их несомненна.

АНАТОЛИЙ КУЗНЕЦОВ

17