Техника - молодёжи 1982-01, страница 16

Техника - молодёжи 1982-01, страница 16

гид РАТНАЯ ОБОЛОЧКА

извучейме

ЖКТРОНЫ.СвЕРХВЮМ*)ПИ0СТ|Г

н-

МИТОХОНДРИИ

Off*.

V и: ^

©

55 ох^х 2 * с « 5 5 *

viiii'

SSS&a"**

со 2 ь&o ?

4l4%4 j!11..

IISS-SSI

3*'

* •2o

i x z

у т охй og ооноЗсг щи BO s

сохраняемое водой с течением времени, определяет почти все ее «аномальные свойства» (см. «ТМ» № 5 за 1967 год).

Но сегодня нас интересуют только некоторые из них. В молекуле воды центры положительных и отрицательных зарядов довольно сильно «разнесены». Поэтому она обладает исключительно высокой диэлектрической проницаемостью — два любых разнородных заряда в воде будут притягиваться друг к другу в 81 раз слабее, чем в воздухе. Следовательно, силы, действующие между молекулами или атомами на поверхности вещества, погруженного в воду, ослабевают под ее влиянием в 81 раз, и как только они становятся недостаточными для противостояния тепловым ударам водных молекул, то частички вещества отрываются от «основы» и переходят в воду. Вещество начинает растворяться, распадаясь либо на отдельные молекулы, как сахар, либо на заряженные ионы, как соль. Потому-то вода — один из самых fc сильных растворителей.

Примеси, особенно ионы, довольно сильно влияют на водную структуру, которая в значительной степени определяется взаимодействием ее молекул с ионами. Энергия такого взаимодействия довольно велика. Как только ион попадает в воду, вокруг него моментально образуется гидратная оболочка, диполи воды в которой ориентированы определенным образом. Процесс этот называется гидратацией — «ближней» или «дальней». В случае «ближней» ион взаимодействует с ближайшими к нему молекулами воды. При «дальней» под действием поля иона поляризуются дальние молекулы, не входящие в ближайшее соседство.

Любопытно поведение воды после магнитной обработки. Повышается концентрация растворенных газов, ускоряется растворение, адсорбция, коагуляция, соли кристаллизуются не на стенках сосуда, а в общем объеме.

А теперь посмотрим, какое отношение все это имеет к процессам, протекающим в живом теле.

Кроме воды, мы «носим в себе» около 80 химических элементов. Калия и кальция много во внутриклеточных жидкостях, входящих в состав клеток мышц, кожи, мозга, нервов, печени и других органов натрия — в плазме крови, лимфе, спинномозговой жидкости... Основу же «сухого» вещества в нашем организме составляют органические соединения. У них тоже есть свои интересные особенности.

Существует широкий класс сложных органических молекул, содержащих, как говорят химики, сопряженные связи. Такие молекулы

буквально «начинены» электронами. Большая их часть находится вблизи атомных ядер и по свойствам ничем не отличается от обычных, атомных электронов. Другие же способны перемещаться вдоль всего молекулярного остова. Их число чаще всего равно числу атомов углерода в органической молекуле. Все это очень пшоминает картину, образующуюся W металле, — там тоже есть «облачко» свободных электронов, благодаря чему возможно протекание электрического тока, только в нашем случае кристаллическая решетка заменена ионным остовом органической молекулы. И так же, как в металле, свободные электроны могут образовывать связанные пары, подобные электронным куперовским в обычных сверхпроводниках. Но если металл становится сверхпроводником при сверхнизкой температуре, то сложные молекулы начинают вести себя как сверхпроводники при более простых условиях, в частности при взаимодействии с магнитным полем. После чего, вступая в реакции, органические сверхпроводники проявляют себя не как сложные образования, а как отдельные атомы, вернее, сверхатомы. Они прочны, не разрушаются при положительных температурах. Однако, если напряженность магнитного поля станет ниже некой критической величины, сверх-проводящее состояние исчезает.

Такие сложные органические молекулы обязательны в составе любого живого вещества. Электронные пары в «живых» сверхпроводниках замечательны своими огромными размерами (10—6 м). Один из электронов пары может реагировать на

изменение состояния другого, находясь от него на гигантском расстоянии. В книге А. и Б. Пюльма-нов «Квантовая биохимия» в разделе «Делокализация электронов и жизненные процессы» отмечается, что «...все наиболее важные биохимические вещества, связанные с основными функциями живой материи... представляют собой полностью или по крайней мере частично сопряженные системы. Динамичность жизни согласуется с динамичностью электронного облака в сопряженных молекулах. Следовательно, та-4сие системы можно рассматривать и как исходную структуру, и как основу жизни».

...Под действием различных ферментов и кислот сложные органические молекулы разрушаются и поступают в кровь. Поскольку каждая молекула в целом электронейтральна, то «осколки» обязательно ионизированы. В крови они гидра-тируются — окружаются диполями молекул воды (правда, некоторые из них могут и не получить водной оболочки). При очередном уда* ре сердца «осколки», окруженные гидратной оболочкой, резко пересекают геомагнитное поле, и вследствие электромагнитной индукции (или так называемого эффекта МеЙ-снера) их общие свободные электроны приходят в упорядоченное движение, возникает миниатюрный сверхпроводничок или «гигантскии атом», чрезвычайно, как мы говорили, устойчивый. Почему? Кинетическая энергия окружающих «простых» молекул в 46—50 раз меньше, чем энергия сверхпроводника. Чтобы его разрушить, нужна молекула с такой же или большей iiio-

14