Техника - молодёжи 1982-01, страница 15

Техника - молодёжи 1982-01, страница 15

ОТ ТАМТАМА ДО КОСМИЧЕСКИХ РАДИОМОСТОВ

На 4-й странице обложим изображены основные вехи из иотории связи.

Сигнальные дымы костров и звуки тамтамов, оповещавшие племена об опасности, были, пожалуй, первыми попытками передать информацию на расстояние. Лишь в XIX веке для этой цели стали использовать солнечный свет: был изобретен оптйческий телеграф, управляемый канатными стропами.

В 1876 году преподаватель школь' глухонемых американец Александр Белл продемонстрировал первый телефонный аппарат, с помощью которого человеческая речь стала транслироваться по проводам.

Передатчик Александра Попова, открывший новую эру в истории связи, посылал сигналы в эфир без проводов на расстояние нескольких километров. Ну а сегодня на нашей планете, опоясанной космическими «радиомостами» в десятки тысяч километров длиной, практически не осталось мест, недоступных телевидению, радио, телефону, телеграфу. Бессменные космические дозорные — спутники-ретрансляторы — не только обеспечивают нас устойчивой радиосвязью на морях и континентах, но и в любую минуту смогут протянуть руку помощи терпящим бедствие судам и самолетам.

Если в начале века по паре проводов можно было передать только одно сообщение, то созданные недавно волоконно-оптические кабели, в которых носителем информации служит не электромагнитное поле, а лазерный луч, позволяют сегодня одновременно транслировать десятки тысяч телефонных разговоров. На схеме внизу показано, в частности, как благодаря высокой совместимости кабельной и световодной систем можно быстро и без суще£ ственных капитальных затрат внеде-рить в существующие сети связи (в первую очередь в телефонные) волоконную оптику.

Вместе взятые, эти достоинства световодов позволяют их с полным основанием назвать артериями связи будущего.

ЖИЗНЬ

И ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ

ВЛАДИМИР ЦАРЕВ, физик,

село Ильинский Погост Московской области

Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери однажды высказался так: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, ?to ты необходима для жизни: ты сама жизнь!»

Экзюпери прав. Ничто живоё без воды просуществовать не может. Но наряду с этим и другими основополагающими факторами зарождения и развития жизни есть и еще один, столь же значительный, постоянно воздействующий на нас и тем не менее нами не ощущаемый. Это геомагнитное поле.

Как же оно связано с нами? Чтобы ответить на этот сложный вопрос, придется, как ни странно, начать опять-таки с воды. Минерал этот, заполняющий наше тело на две трети его объема, крайне интересен. Формулу его мы знаем со школьной скамьи — НгО. Однако воды, соответствующей этой формуле, грубо говоря, в природе нет. Почему же? Да потому, что не существует просто водорода, а есть протий — Н, дейтерий — 2Н, тритий — 3Н; нет просто кислорода, а есть изотопы 160, 170, 180. Следовательно, мы имеем 18 разновидностей их сочетаний, объединенных эдиным названием «вода». Каждое такое сочетание обладает своими физическими свойствами, своими особенностями. Все они постоянно пребывают в смеси* всякий раз неравномерной, потому-то свойства конкретной жидкости, налитой в стакан, зависят не только от наличия в ней тех или иных химических примесей, но и от пропорции смеси.

Вода постоянно диссоциирует, в ней самопроизвольно образуются ионы гидроксила (ОН—) и гидроксо-ния (НзО+), поэтому она электропроводка. Вместе с .тем*ее молекулы стремятся связаться друг с другом: атомы водорода одной молекулы «оттягивают* к себе электроны атомов кислорода другой, таким образом, молекула связывается с

четырьмя соседними. В итоге все они образуют < единую пространственную сетку — гигантский полимер. Иногда сетка видоизменяется — возникают «айсберги» льдо-подобных структур, цепи, кольца, спирали. Такое структурирование,

А 1

vki:ja

AVly ЯЛ '

r+V

Как только ион какого-либо вещества попадает в воду, он моментально покрывается гидратной оболочной. Образуется «гигантский атом».

Айм

ДИПОЛЬ HiO

• . % ион *

*

При пересечении геомагнитного поля в гидратированном ионе, или «осколке» органической молекулы, возникает ток сверхпроводимости.

Поляризация органической молекулы с сопряженными связями в электрическом поле.

трибуна смелых гипотез