Техника - молодёжи 1982-01, страница 14

Техника - молодёжи 1982-01, страница 14

ков. Результаты их деятельности могут оказаться неожиданными. Кто знает» может быть, удастся наконец проникнуть сквозь завесу тайн, окутывающую печально известный Бермудский треугольник, или разгадать причину таинственного исчезновения судов в океане.

СВЕТОВЫЕ АРТЕРИИ СВЯЗИ

Как справиться с огромными потоками информации, которые нарастают быстрее, нежели увеличивается пропускная способность каналов связи? Осваивать более короткие волны? Но и так давно уже занят весь радиодиапазон, вплоть до миллиметровых волн.

Как известно, электромагнитное поле вмещает тем больше информации, чем выше его частота. В коротковолновом диапазоне, например, работает гораздо больше радиостанций, нежели в длинно-или средневолновом. И коль скоро возможности радиодиапазона уже исчерпаны, остается только один путь — использование световых волн.

Необъятные частотные просторы оптического диапазона манили связистов давно. Поэтому первый лазерный луч был для них поисти

не лучом надежды. Теория предсказывала, что когерентный световой пучок способен вместить чуть ли не половину всей информации, циркулировавшей в то время по каналам связи планеты! ЧтоОы решить задачу, нужно было научиться управлять световым лучом и по возможности без потерь передавать его на расстояние.

Уверенность в успехе появилась лишь после того, как был открыт способ изготовления стеклянных волокон из синтетического кварца. Световой луч без особых потерь пробегал по ним 10—15 км, а у лучших лабораторных образцов эта цифра приближалась к 100 км! Сравните: на обычных линиях с коаксиальным кабелем через каждые 1,5 км приходится сооружать усилительные подстанции, чтобы компенсировать потери.

Специалисты прочат оптическим линиям связи большое будущее. По оптическому кабелю толщиной чуть более карандаша можно одновременно передавать огромное количество информации: телепрограммы, телефонные разговоры, телеграфные сообщения и т. п. Внедрение световодов экономит дефицитнейшую медь, снижает затраты на изготовление кабелей и их прокладку. Существуют области, пря-мо-таки созданные для применения волоконной оптики. Например, замена традиционных кабельных коммуникаций современного авиалайнера на оптические облегчает его вес на 4,5 т! Световое устройство уверенно работает вблизи ЛЭП высокого и сверхвысокого напряжения, при электромагнитных помехах, даже таких, как мощный грозовой разряд.

Существующее оборудование допускает сравнительно простой переход к передаче информации по световому кабелю. Ведь оптическая

линия связи отличается от обычной лишь типом передатчика (лазер), кабеля (световод) и приемника (фотодиод). Чтобы превратить систему кабельного телевидения в световодную, достаточно заменить медный коаксиальный кабель волоконно-оптическим и ввести небольшие дополнения в передающую и приемную аппаратуру.

В Советском Союзе уже создана и используется система «Воле», которая по одному-единственному световому кабелю может одновременно передать сотни телефонных разговоров, данные для ЭВМ и другую информацию.

По мнению специалистов, в недалеком будущем станут преобладать два основных вида связи: радиосвязь, если хотя бы один из корреспондентов движется, и оптические системы во всех остальных случаях.

Устройство персонального вызова «отыицет» сотрудника в любой момент и в любом месте предприятия.

Новая техника и технология совершили подлинный переворот в промышленности средств связи. Н а снимке вверху: лазер раскраивает заготовку.

Не только человек может управлять машиной, но и машина — действиями человека. Световой монтажный стол — одна из новинок современного производства. Управляемый компьютером мини-конвеиер пода. т монтажнице нужную деталь, а световой зайчик указывает место на плате, куда ее следует установить. В этих условиях установка детали занимает меньше двух секунд, а брак сведен к минимуму. На с х е -м е ини-конвейера цифрами обозначены:

1 — программатор, 2 — барабан для интегральных микросхем, 3 — световой указатель, 4 — монтируемая плата, 5 — программное устройство, 6 — кассета с записанной программой монтажа, 7 — кассеты с деталями, 8 — деталь, подготовленная для монтажа, 9 — педаль ножного управления, 10 — монтажный стол.