Техника - молодёжи 1982-01, страница 11

Техника - молодёжи 1982-01, страница 11

ляторы. Такая организация связи позволяет смотреть первую программу Центрального телевидения более 86% населения. К концу пятилетки более 90% советских людей смогут смотреть первую программу ЦТ и около 70% — вторую, причем в удобное для них время.

Особо следует сказать о системе «Экран», созданной для телевещания в труднодоступных районах с малой плотностью населения. Простое и относительно недорогое оборудование, которое может быть запущено в эксплуатацию в считанные часы, позволяет вести прием передач непосредственно из космоса с помощью небольших приставок к серийно выпускаемым телевизорам. «Экран» применяется в таких «медвежьих углах», где строительство станций «Орбита» нерентабельно либо вообще невозможно.

По космическим каналам связи передается и информация, необходимая для управления народным хозяйством. Но* все же наиболее эффективно их использование для ретрансляции радио- и телепрограмм и факсимильных изображений газетных полос. «Космический почтальон» — аппаратура «Газе-та-2» в считанные минуты «доставляет» матрицы газетных полос за тысячи километров от Москвы, благодаря чему девять десятых населения страны читают сегодня газету «Правда» одновременно с москвичами. Многие из антенн станций космической связи «Москва», имеющие диаметр всего 2,5 м, установлены прямо на крышах типографий.

— Спутниковые системы связи — это системы глобального действия, наиболее полное использование их преимуществ возможно лишь при объединении усилий многих государств. Расскажите, пожалуйста, об

участии нашей страны в международных программах.

— Международная космическая система связи «Интерспутник» используется Советским Союзом совместно с другими социалистическими странами уже 10 лет. Эта система обеспечивает обмен телефонной, телеграфной, фототелеграфной и телекодовой информацией, а также телевизионными и радиовещательными программами. К странам-учредителям присоединились Вьетнам, Афганистан и Народно-Демократическая Республика Йемен. «Интерспутник» может работать в паре с другой международной спутниковой системой «Интелсат». Через каналы «Интерспутника» передавались теле- и радиорепортажи о космических полетах международных экипажей, о Всемирном фестивале молодежи и студентов в Гаване, о конференции неприсоединившихся стран и другие.

Научно-техническое сотрудничество радиоспециалистов 40 стран мира завершилось созданием в 1976 году Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ). Советский Союз занимает в ней одно из ведущих мест. Наши интересы в руководящем органе ИНМАРСАТ представляет Всесоюзное объединение «Морсвязь-спутник» при Министерстве морского флота СССР.

Спутники связи, расположенные на геостационарных орбитах, береговые центры спутниковой связи, а также координационные центры и судовые станции обеспечат надежной связью суда, находящиеся в любой точке Мирового океана.

Целью многостороннего сотрудничества СССР и США при участии Франции и Канады является создание экспериментальной спутниковой

системы поиска и спасения потерпевших аварию судов и самолетов. Советская часть разработки включает проекты космической системы поиска аварийных судов «Коспас», а совместная американо-канадо-французская часть — проекты спутниковой системы поиска и спасения «Сарсат». В этих проектах предполагается использовать низкоорбитальные искусственные спутники Земли и сеть наземных пунктов приема ин~

ПАРАД АЛЛЕ ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТОВ

1. Сувенирные телефоны «Башки-рия , выполненные в стиле «Ретро», напоминают нам о начале телефонной эры.

2. Элетап-телефон с оперативной памятью на 32 номера. Нажатием кнопки можно связаться с абонентом. Предусмотрен и тастатурный (кнопочный) набор.

3. Вы передвигаетесь — вас вызывают! В портативном УКВ радиотелефоне снижение веса и объема достигнуто благодаря применению интеграл ьно-гибриднои техники.

4. Настенный телефон.

5. Телефон-компьютер. Новые модели телефонных аппаратов запоминают десятки номеров.

6. Бытовой телефонный аппарат с тастатурным номеронабирателем.

7. Установка оперативной громкоговорящей связи незаменима для внутренней связи на предприятии.

Ь. Аппарат позволяет набирать и повторять 20-цифровые номера, вводить паузы, повторять последний набранный номер.

9. Коммутатор внутренней связи.

10. Аппарат осуществляет телено-пирование.

11. Портативный радиотелефон.

12. Аппарат-универсал можно подключать к любому виду телефонных станций.

13. Радиотелефония ведет поисн нужного лица.

14. Этажный домофон устанавливается в подъезде для связи с квартирами жилого дома. Снабжен кнопкой для открывания электрического зам на.

15. Так будет оформлен телефонный аппарат 1990 года, предназначенный для обслуживания двух линий.

н высотам научно-технического прогресса

9