Техника - молодёжи 1946-07, страница 11

Техника - молодёжи 1946-07, страница 11

ггисукки С» ВКЦНУМЬ

лена дощечка с надписью: «Москва-Нью-Йорк». Рядом низкий черный металлический стол — фототелеграфный аппарат.

В Москве прыжок изображения в эфир в виде электрических сигналов происходит с антенны старейшей в СССР радиостанции — Октябрьского радиоцентра. Высоко в воздухе тускло светятся красные фонари, предупреждающие летчиков об этих стальных рифах, вздымающихся на дороге самолетов.

Более тридцати лет назад, в 1914 году, здесь уже работала одна из самых мощных в Европе — Ходынская — радиостанция. Несмотря на несовершенство тогдашней аппаратуры, Ходынская станция в дни войны 1914—1918 годов поддерживала радиосвязь с Парижем, Римом и Корн&рвоном, близ Лондона. Тогда работа станции сопровождалась страшным шумом. Каждый электрический разряд искрового передатчика был подобен винтовочному выстрелу, и непрерывный треск слышался уже на расстоянии 3—4 километров. Теперь здесь совершенно тихо, и даже как-то не верится, что тут работает мощнейшая ламповая радиоустановка и что от этого пустынного поля тянутся невидимые нити до самой Америки.

В июне 1941 года, когда немцы на весь мир кричали, что их движение в глубь Советского Союза — настоящая прогулка, надо было показать широким массам Америки и Англии, чем в действительности была эта «прогулка». В этом отношении большую роль должны были сыграть фото бесчисленных изуродованных немецких танков и другой техники, разбитой героическим сопротивлением Красной Армии, снимки советских боевых подразделений и т. д. Как раз перед войной советскому инженеру Фурсову удалось создать усовершенствованную аппаратуру, и уже 9 июля 1941 года, через 17 дней после начала войны, в Америку полетели первые фото с фронтов Отечественной войны. Эти фотографии были помеще

ны во всех американских газетах. С тех пор началась регулярная фотосвязь СССР с США.

Кто не видел во время войны в наших газетах снимков немецких и японских кораблей, тонувших у далеких океанских островов, знакомых по романам Стивенсона? Но очень немногие знали, что эти снимки не присланы по почте и не привезены самолетом, а переданы по радио. По внешнему виду они ничем не отличались от других газетных снимков, и только малозаметная надпись внизу открывала историю снимка: «Передано по фототелеграфу». Обломки «Фау», американские солдаты в джунглях, конференция в Сан-Фран-циско, эпизоды суда в Нюренберге— вся эта мировая фотокорреспонденция доставлялась и доставляется в наши газеты по эфиру. Скорость, с которой

переданное по фототелеграфу изображение танка, работающего по разминированию минных полей. Белая линия, перерезающая танк, получилась благодаря «федингу»«— замиранию радиосигналов по причине плохих атмосферных условий.

все это происходит, показалась бы раньше просто фантастической. Так, например, ©о время Крымской конференции» фотографии ее руководителей были переданы ib Лондон и Нью-Йорк в тот же час, как они поступали в редакции московских газет. Это огромнейшее достижение наших специалистов, В некоторых случаях сигналы, несшие изображения, проходили путь в 19000 километров!

Очень много помог фототелеграф во время войны! для установления взаимной технической информации между союзниками. По нему срочно передавались различные, очень ответственные технические расчеты и чертежи. Маленький эскиз или рисунок нередко заменял Целые страницы длинного словесного текста.

Много трудностей пришлось преодолеть советским специалистам, чтобы добиться безукоризненного приема и передачи изображений, особенно фотографий.

Как-то давно во время одного нз первых опытных приемов изображения из Нью-Йорка инженеры долго не могли притти к единому мнению, что изображает полученная фотография.

«Да ведь это горилла!» наконец воскликнул кто-то. Все обрадовались — правильно, горилла — н послали в Нью-Йорк телеграмму: «Благодарим, получили довольно четкое изображение гориллы». А это был снимок знаменитого гонщика-мотоциклиста, только что взявшего первый приз.

Зато теперь очень трудно отличить обыкновенную фотографию от снимка, переданного по фототелеграфу даже на расстояние нескольких десятков тысяч километров.

В 1943 году советский инженер Ма-газанник внес значительное усовершенствование в аппаратуру, применяющуюся для фототелеграфной связи с Америкой. Благодаря предложенному им новому методу модуляции, то есть про-