Техника - молодёжи 1946-07, страница 10

Техника - молодёжи 1946-07, страница 10

зш MM

J J J

' o>

ООО

В Ленинградском музее связи находится странное сооружение из массивных железных деталей и пудовых катушек проволоки. Даже специалисту, глядя на него,, трудно догадаться, что все это когда-то служило для передачи изображений из Москвы в Петербург. Назывался этот механизм — «пантеле-граф», или «телеавтограф». Его установка восемьдесят лет тому назад обошлась в 200000 рублей золотом. За время своей эксплоатации он принес дохода ©сего на 25 рублей... и всю свою жизнь провел, по сути дела, в музее.

Идея устройства телеавтографа очень проста. На передающей станции рисунок обводился от руки карандашом, связанным при» помощи рычагов с магнитными сердечниками соленоидов. От движения этих сердечников в соленоидах индуктировался ток, передававшийся по проводам на приемную станцию. Там он попадал в обмотки таких же соленоидов и приводил в действие такую же систему рычагов, связанных с карандашом или пером. Перо повторяло все движения1 карандаша на передающей станции и рисовало на чистом листе бумаги копию рисунка.

Такой прибор не мог быть совершенным по многим причинам. Тяжелые механические детали приемного телеавтографа не успевали точно следовать за мельчайшими штрихами.

Энергия электрического тока, вырабатываемая на передающей станции при движении копирующего карандаша была очень мала, а © то время еще ке было усилительных ламп.

Значительно позже, на основе новых достижений электротехники и радиотехники был осуществлен более совершенный прибор.

В современном фототелеграфе грубые механические детали, следовавшие по линиям букв, рисунков или чертежей, заменены самым совершенным, самым деликатным инструментом, какой толь

ко можно придумать, — светом. Для луча света все написанное—и стихи, и цифры, и рисунок художника, и чертеж инженера — только комбинация крошечных пятен разных оттенков.

Представьте себе вращающийся барабан, на поверхности которого укреплен рисунок, подлежащий передаче на расстояние. Крохотная яркая световая точка проектируется на нем и постепенно «ощупывает» весь рисунок, передвигаясь по винтовой линии. Отраженный от точки свет все время меняется по своей яркости, так как попадает то на белое, то на более темное место.

!Изображение, применяемое на фототелеграфе при пробной передаче для проверки исправности аппаратуры и готовности линии. Фотография этих двух девушек знакома фототелеграфистам всего мир&. Внизу — две полоски с чгаМ-мой» тонов — от черного до совершенно белого.

Получаются световые мигающие сигналы, которые можно превратить в электрические, как более удобные для передачи на очень далекое расстояние.

Это преобразование производится необыкновенно просто фотоэлементом. В нем свет вызывает появление электрического тока: больше света —сильнее ток, идущий через фотоэлемент; уменьшается свет — мгновенно падает и сила электрического тока.

На приемной станции электрические сигналы, переданные по проводам или по радио, нужно превратить опять в световые. Для этого современная электротехника располагает многими совершенными способами. Существуют, например, газосветные лампы, сила- света которых может необычайно быстро меняться от изменения тока. Получается мигающий свет, © точности повторяющий »се изменения освещенности рисунка на передающей станции. Остается только сфотографировать эти изменения с той же последовательностью, с которой они возникли при вращении передаваемого рисунка. Для этой цели на приемной станции вращается барабан с фотографической бумагой. Свет приемной лампы,, сконцентрированный в точку, описывает на вращающемся барабане точно такую же винтовую линию, как и на передающей станции. Меняющийся по силе луч( рисует на фотографической бумаге невидимое изображение, поддающееся проявлению обычными фотографическими методами. Это простое в принципе устройство позволяет осуществить передачу изображений на о^омные^р^сстояния, например между

Начинается этот длинный путь изображения очень скромно. На небольшой стойке с приборами и шнурами укреп-

ж