Техника - молодёжи 1946-07, страница 13

Техника - молодёжи 1946-07, страница 13

Инж. М. АРЛАЗОРОВ

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

ПТЕНЦЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ПТИЦ

Изучая свойства и состав атмосферы, гениальный русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов столкнулся с необходимостью поднимать в высоту метеорологические приборы. В то время не было никаких летательных аппаратов, и Ломоносов сам придумял машинку, которая могла бы поднимать приборы в воздух. В отличие от остальных изобретателей своего времени, зачастую выискивавших фантастические и нереальные источники подъемной силы, Ломоносов разработал совершенно конкретный проект небольшого геликоптера и доложил о своей работе Российской Академии наук. Академия наук одобрила проект Ломоносова, и через полгода машинка была построена и испытана.

Вот что рассказывают об этом пожелтевшие от времени страницы документов.

«Высокопочтеннейший советник Ломоносов показал изобретенную им машину, называемую им аэродромической, которая должна употребляться для того, чтобы с помощью крыльев, движимых горизонтально в различных направлениях силой пружины, какой обычно снабжаются часы, нажимать воздух, отчего машина будет подниматься в верхние слои воздуха с той целью, чтобы- можно было обследовать условия верхнего воздуха посредством метеорологических машин, присоединенных к этой аэродромической машине. Машина подвешивалась на шнуре, протянутом по двум блокам, и удерживалась в равновесии грузиками, подвешенными с противоположного конца. Как только пружина заводилась, машина поднималась в высоту и потому обещала достижение желаемого действия. Но это действие, по суждению изобретателя, еще более увеличится, если будет увеличена сила пружины и если увеличить расстояние между той и другой парой крыльев, а коробка, в которой заложена пружина, будет сделана для уменьшения веса из дерева. Об этом он обещал позаботиться».

Михаил Васильевич Ломоносов — один из первых в мире авиамоделистов— пытался поставить модель на службу науке. По различным обстоятельствам ему не удалось довести опыты до конца, но он стоял на правильном пути. Ломоносов правильно решил проблему уничтожения реактивного момента, поставив на свою машинку два винта, вращающихся в противоположные стороны.

28 апреля 1784 года, через тридцать лет после опытов Ломоносова, натуралист Лонуа и инженер Бьенвеню продемонстрировали Французской Академии наук небольшую летающую модель геликоптера. Эта модель, весившая всего лишь 85,7 г, состояла из лука, тетива которого обматывалась вокруг вращающейся оси. На обоих концах оси устанавливались два четырехлоластных винта, лопасти которых были сделаны из птичьих перьев.

Через девяносто лет после изобретения Лонуа и Бьенвеню авиамодельное дело получило весьма широкое распространение. Французский студент Альфонс Пено усовершенствовал модель Лонуа и Бьенвеню, отбросив тяжелый

лук и предложив вместо двигателя скрученную резинку. Изобретение Пено сделало моделизм популярным и общедоступным делом, маленькие, легкие «птички» разлетелись по всему миру.

Попытки создания летательных аппаратов не ограничивались постройкой моделей геликоптеров. В XIX веке ряд изобретателей в различных странах пытались строить аэропланы. Все эти попытки были безуспешны, ибо, с одной стороны, не было еще достаточно легких авиационных двигателей, а, с другой стороны, имелось еще слишком мало данных для разрешения проблемы устойчивости самолета. Тут-то на помощь строителям первых самолетов пришла модель, без которой решение вопроса об устойчивости в воздухе затянулось бы еще на много лет.

В августе 1871 года Альфонс Пено, о котором уже говорилось выше, продемонстрировал членам Французского общества воздухоплавания построенную им модель аэроплана; которая в течение 11 секунд пролетела расстояние в 40 м.

«Планофор» (как назвал Пено свой аппарат) весил всего 16 г при размахе крыльев в 45 см. Помещенный сзади винт приводился во вращение резиновым жгутом и делал до 240 оборотов в минуту. Применив вторую пару крыльев (то есть выражаясь языком современной авиации — горизонтальное оперение) и V-образное расположение основных крыльев (такое же, как и у современных самолетов), Пено сумел разрешить вопросы продольной и поперечной устойчивости самолета.

В докладе Французскому обществу воздухоплавания Пено писал:

«Основные проблемы устойчивости, подъема и перемещения окончательно выяснены, — истинная теория полета теперь известна, она подтверждена опытом, и остается только заменить пружину тепловым двигателем, который обладал бы достаточной мощностью и непрерывностью действия. Необходимо дать аппаратам как в общем, так и в деталях размеры и форму, соответствующие задаче подъема пассажиров, кроме того, необходимо снабдить их приспособлениями для взлета и спуска».

Далеко не все изобретатели аэроплана использовали результаты работ Пено. Отсутствие устойчивости» не позволило взлететь на воздух гигантскому паровому аэроплану, построенному изобретателем пулемета Хайрамом Максимом; такая же участь постигла паровой аэроплан француза Адера, который пренебрег открытием Пено и построил свой «Авион» без горизонтального оперения.

Но еще задолго до того, как крупнейшие изобретатели Европы безуспешно пытались построить аэроплан, русский изобретатель капитан А. Ф. Можайский после длительного изучения птичьего полета и ряда экспериментов с планерами составил проект парового аэроплана, в котором он предусмотрел почти все важнейшие элементы современного самолета. Прежде чем перейти к постройке аппарата, Можайский проверил правильность своей идеи, построив летающую модель. Модель Можайского, приводимая в действие часо

вой пружиной, представляла собой миниатюрную копию его будущей машины и, по свидетельству современников, весьма устойчиво летала со скоростью 18 км/час. Лишь недостаток средств не позволил Можайскому осуществить его изобретение. На половине дороги от модели к самолету изобретатель умер в величайшей бедности, истратив ©се свои личные сбережения «а любимое детище. Модель Можайского была значительным шагом вперед по сравнению с моделью Пено, ибо она имела все то, о чем мог лишь мечтать французский изобретатель, — шасси, фюзеляж и т. д.

Началось массовое производство летающих моделей.

Летающие игрушки, получившие столь широкое распространение после работ Пено, «перелетели» и за океан, в Америку. Одна из таких игрушек была куплена дейтонским священником Рай-лом, решившим позабавить своих сыновей Вильбурга и Орвиля.

«То была маленькая игрушка, — вспоминают они в своей автобиографии, —- носящая научное название «геликоптер». Но мы тотчас же с удивительным презрением к науке окрестили ее «летучей мышью».

Главную часть ее составлял легкий каркас из расщепленного бамбука, и пробки, покрытый бумагой и снабженный двумя винтами. Винты вращались в противоположные стороны и приводились в движение от скрученных резиновых шнуров. Такая нежная игрушка просуществовала, конечно, не долго в руках совсем маленьких мальчиков, но тем не менее она глубоко запечатлелась в нашей памяти.

Несколько лет спустя мы сами начали строить для себя геликоптеры такого рода, каждый раз увеличивая их размеры».

Интерес к авиации пробудился у Райтов при знакомстве с маленькой моделью, и, как известно, именно они, создав аэроплан, открыли новую эру в истории завоевания воздуха.

В 1897 году, в квартире скромного калужского учителя физики Константина Эдуардовича Циолковского, модель нашла новые формы своего применения. Циолковский осуществил желание Ломоносова поставить модель на службу науке. Более того, своими работами над моделями он создал новую науку — экспериментальную аэродинамику, без помощи которой было бы немыслимо бурное развитие авиации. Аэродинамическая труба, в которой Циолковский испытывал свои модели, не была первой в мире. За несколько лет до этого подробное устройство использовал при постройке гигантского самолета Хайрам Максим. Но разница в их работе была колоссальная. Максим рассматривал трубу только как вспомогательное средство для постройки своего аэроплана и продувал в ней отдельные элементы конструкции в натуральную величину, а Циолковский превратил ее в могучее орудие аэродинамики.

На основе многочисленных опытов с разнообразными моделями великий рус-