Техника - молодёжи 1954-06, страница 36

Техника - молодёжи 1954-06, страница 36

машинки могут предъявляться разные требования, и машинка в зависимости от этого может разными приемами воспроизводить знаки.

Мы вправе предполагать, что при изменении способа воспроизведения изменится лишь та часть машинки, которая связана со способом воспроизведения: вместо красочного аппарата появится литейный, «ли съемочный, или штампующий, А на практике мы увидели самые разные машинки, между которыми на первый взгляд ничего общего нет.

Разберем, каким образом можно привести форму к месту, эде она действует на материал, так как те механизмы, которые не участвуют прямо в воспроизведении знака, могут служить лишь для выбора и перемещения форм (см. рис. справа).

Естественно, для этого форму надо привести к месту в строке, где должен стоять знак, или это место к форме. Но знак может оказаться в строке третьим или сороковым. Если бы люди не придумали ничего для упрощения этой задачи, до сих пор не было бы ни одной пишущей машинки: очень уж практически сложно выполнить управления движением формы или материала, если предусмотрено сорок и больше вариантов движения.

Упрощение состоит в создании общей точки, в разложении движения на две составляющие: для каждой формы предусмотрено одно движение — к точке воспроизведения, а для самой общей точки особое движение — «шаг», при котором общая точка меняет место в строке. Что движется в каждом случае—материал или «точка», пока неважно: одно движется относительно другого.

Конструктивно важно иное, а именно: объединены ли формы в один движущийся предмет, или они движутся самостоятельно.

Если бы люди не предъявляли к надписи никаких требований, кроме того, чтобы ее можно было читать, то все пишущие машинки строились бы по двум схемам: с отдельным движением форм и с их совместным движением. Но для нас важно, как расположены строки. Если одна строка короче другой, если притом одна из них приткнулась вправо, а другая влево — это мешает читать. Поэтому появилась особая группа машинок, которые воспроизводят знаки не одиночно, а чаще всего строками. Предварительно собрав формы в строку,

мы можем уточнить расположение форм, определить размеры получающейся строки и частично изменить ее, скажем, за счет расстояний между знаками.

А поскольку и в этом случае формы могут быть выполнены отдельными или объединенными, он даст нам

Упрощение движений форм введением общей точки: 1 — движения без общей Точки; 2, 3— движения при использовании общей точки.

еще две конструктивные схемы: всего их окажется четыре, и это будут те четыре возможные схемы, по которым до сих пор строились все пишущие машинки и, надо полагать, будут строиться впредь.

Первые две дают наименьшее количество нужных форм — всего по одной на каждый знак. Поэтому они применимы в более простых машинках, где нет необходимости размечать точное положение знаков,или это

выполняется предварительно. В области простых конторских пишущих машинок, как можно убедиться из рисунков, помещенных на 3-й странице обложки, состязались первая и вторая схемы. Первая победила потому, что простые машинки (движутся лишь мускульной силой человека, а двигать одну форму все же легче, чем все сразу, третья и четвертая схемы сложней, количество форм вырастает в десятки раз. ОнИ применяются преимущественно в отливных наборных машинах, например в линотипе. В печатающих машинах они были применены лишь для опыта: третья схема в машинке «Оротип», а четвертая в пишущей машинке, созданной в 1926 году великим русским изобретателем К. Э. Циолковским. Заметим, что эти схемы имеют не «общую точку», а «общую полосу».

ВАРИАНТЫ ЧЕТЫРЕХ СХЕМ

Конструктивная схема может усложняться в зависимости от того, какие именно знаки мы собираемся писать. Обычно мы имеем в виду знаки русского, латинского или близких к ним алфавитов, но пишущую машинку можно приспособить для особых знаков Брайля, употребляемых в письме для слепых, для писания нот или иероглифов. Ноты, скажем, отличаются тем, что они не выстраиваются в одну строку, а размещаются на разных уровнях. Это требует особого решения для движения форм.

В Китае, где существуют системы письма знаками, обозначающими целые слова и понятия, число форм в пишущей машинке будет очень большим (для самого простого письма нужно не меньше 6 тыс. знаков). При этом становится нерациональным движение форм к материалу, — про

чие. Ф. ЗАВАЛОВА

Четыре конструктивные схемы пишущих машинок: 1. Отдельные формы и одиночное воспроизведение. 2. Групповая форма и одиночное воспроизведение. 3. ные формы и вое воспроизведение. 4. Групповые формы и групповое воспроизведение.

34