Техника - молодёжи 1954-06, страница 37

Техника - молодёжи 1954-06, страница 37

ще бумагу придвинуть к штампу. Поэтому вся машинка с кареткой и другими частями перемещается поверх большого ящика, в котором тесно в определетшом порядке стоят штампы. Когда мы вводили понятие «общей точки», мы допустили возможность такого решения теоретически. Как видим, оно в подобных случаях* становится необходимым и практически.

ПЕРЕДАЧА И УПРАВЛЕНИЕ

В передаче движения от органов управления к формам возможны самые разнообразные сочетания ползунов, рычагов, пружин и прочего арсенала механики. Они-то обычно и отличают одну марку пишущей машинки от другой, несколько облегчают или затрудняют работу на машинке.

Органом управления пишущей машинки является клавиатура, где каждому знаку, как правило, соответствует особый рычаг с кнопкой. В упрощенной «адреме» вместо клавиатуры поставлена шкала, по которой двигают один рычаг. Это менее удобно, так как заставляет делать липшие движения. В старых машинках шкала встречалась часто.

Были попытки создать упрощенную клавиатуру для работы четырьмя клавишами, — предполагалось, что подобной машинкой можно писать, не вынимая ее из кармана. Сочетания нажатых клавишей могут дать импульсы для движения форм, но производительность «карманных» машинок была невелика. Они остались лишь технической игрушкой.

Существуют пишущие машинки с автоматическим управлением. К ним принадлежит, например, буквопечат-ный телеграфный аппарат. Он получает из другого города по проводам комбинации электрических сигналов. В соответствии с сигналами электромагниты сдвигают несколько линеек, расположенных под клавишами и имеющих поперечные прорези. Когда сигнал будет подан, прорези совпадут. Это даст возможность клавише опуститься, а форме отпечатать нужную букву.

Такая же система (или близкая к ней) может применяться, если наша машинка построена по первой или второй схеме, а от нее требуется размещение знаков в строке, даваемое сразу лишь третьей и четвертой схемой. Тогда мы должны произвести пробное письмо, затем исправить рас-

ЯСТОРЙЯ ОДНОГО ПИСЬМА

„позавчера"

Изошутка Ю. ЧЕРЕПАНОВА

положение знаков и писать вторично. На это потребуется вдвое больше труда. Предпочитают при первом письме зашифровать знаки комбинациями отверстий, пробитых на бумажной ленте, затем тут же зашифровать исправления, после чего пустить лец-ту в другую машинку, чтобы та сама разобрала шифры и печатала в соответствии с ними. Так работают некоторые печатающие машинки и наборная машина «монотип».

КРАСОЧНЫЙ И ХОДОВОЙ МЕХАНИЗМЫ

О уверенностью можио сказать, что ходовой механизм и красочный аппарат обычной машинки не являются

наилучшими. Ведь мы привыкли писать буквы разной ширины, а в шрифте пишущих маигин они сделаны одинаковыми, так как ход каретки имеет постоянную величину. Это не только некрасиво, но и неэкономно, так как пришлось, сжимая широкие буквы, расширить узкие. На этом мы теряем немало бумаги.

Красочный аппарат машинки — ма терчатая лента — портит очертания букв, оттиск получается неравномерным из-за волокон ткани.

Из года в год изобретатели предлагают новые и новые варианты ходовых механизмов с переменным шагом или новые красочные аппараты. А пишущие машинки остаются все такими же несовершенными.

Происходит так потому, что ®се эти предложения усложняют конструкцию, а для деловой работы, для которой машинка предназначена, качество ее работы вполне приемлемо. Компактная, неприхотливая, она честно служит делу, для которого она предназначена.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

По статье „Под городом Горьким4'

1. В. Галактионов, Жизнь рек Госэиергоиздат, 1951 г.

2, Г. К у б л и ц к и й, Волга. Водотранс-издат, 1954 г.

По статье „Наука видит будущее"

1. Г. Гурев, Научное предвидение и религиозное пророчество Иэд-во «Правда», 1950 г.

2. Д. Сидоров, Наука и религия. Изд-во «Молодая гвардия», 1952 г.

По статье „Молочный конвейер '

1 Н. Пузанчиков, Опыт работы нашего колхоза. Госкультпросветиздат,

1953 г.

2 Как колхоз имени Молотова стал передовым. Сельхозгиз, 1954 г.

„Переписка с читателями1*

1. Г. Бушинский, Происхождение полезных ископаемых. Гостехиэдат,

1953 г,

2. Ф. Бублейников, Клады земли Воениздат. 1952 г.

даются на специальный автомат, где производится штамповка ушка и про* _ 1 бивка отверстия. Это происходит следующим образом; заготовки из бункера (6) транспортируются по шнекам (7) и благодаря имеющимся на шнеках специальным срезам на короткий промежуток времени останавливаются перед штампом (в), который в «тот момент штампует ушко; затем заготовка перемещается дальше и снова останавливается перед пуансоном (9), пробивающим отверстие.

Заготовки с пробитыми отверстиями поступают иа автомат (10), иа котос item разломка заготовки '

произвол

Затем обтачивается головка

го ром 01). наж-

моо*

16

И5

14

il

дач

фО]

1Чном круге (12). Игла приобретает

орму, но еще не закалена. Иглы в

специальных металлических трубках (13) присыпают мелким угольным порошком и загружают в печь (14), где они нагреваются до 800°, а затем проходит операцию отпуска в нагретой до 180—280° мае» ляной ванне (15). Сушатся иглы в барабанах (16) среди древесных опилок.

Для отделения опилок служит специальная машина. Иглы вместе с опилками засылаются в бункар (17), где

35