Техника - молодёжи 1954-06, страница 40

Техника - молодёжи 1954-06, страница 40

За ширмой псевдонауки.

на страницах «Полюлер Сайенс» и «Сайнтифик Америкен» клоуны от науки, за кулисами этой псевдонаучной шумихи, в лабораториях и институтах готовятся постановки совсем иного рода — постановки, направленные к разжиганию новой войны.

Отвлеченными, не связанными с жизнью проблемами заняты не только студенты Массачусетского технологического института. Если перелистать комплекты научно-популярного журнала «Сайнтифик Америкен» за последние годы, то обнаружится удивительная вещь. Хотя в этом журнале сотрудничают крупные специалисты различных отраслей науки и техники, технические статьи в нем совсем исчезли, а научные становятся все более и более отвлеченными. Журнал пишет о наблюдениях над генами, о значении некоторых античных мифов, о творчестве душевнобольных. Гамоу (или Гамов) математически исследует состояние вселенной «до ее возникновения», когда она якобы состояла из нейтронного газа «илем» (то-есть «игрек-элемент») с невероятно высокой плотностью и невероятно низкой температурой: этому вопросу посвящены его статьи в журналах «Сайенс», «Сайнтифик Америкен» и «Сайенс Ньюс Леттер». Ученые меланхолически предсказывают грядущую гибель человеческого рода вследствие «перенаселения Земли» и «истощения природных ресурсов» и сетуют, что «болезни и войны не в силах остановить общего прироста населения земного шара». Можно ли представить себе что-нибудь более пустое, мрачное и безотрадное, *ем эта литература, претендующая на название научно-популярной? Холо

дом, мраком, злобой против всего мира, одичанием веет от блестящих, ярко раскрашенных страниц.

Пышным цветом расцветают мистика и суеверие, достойные самых мрачных времен средневековья. Трудно представить себе, как развиты в США всевозможные шарлатанские «науки»: теософия, магия и особенно астрология. Эта звездная псевдонаука пользуется здесь огромным успехом. Существует астрология всех оттенков — от космической до профессиональной, и даже «астрология бизнеса». Астрологов, медиумов и прочих шарлатанов в США хоть пруд пруди. Наряду с военными налогами население США тратит огромные суммы на астрологическую, макулатуру: свыше 200 миллионов долларов в год! А для тех, кто хочет сделать шарлатанство своей специальностью, есть даже «высшие учебные заведения»: в Нью-Йорке — «Американский колледж астральной науки», в Сан-Франциско — «Колледж магов», в Иллинойсе — «Египетская школа астрологии и оккультных наук» и другие. Право же, наряду с этим официальным мракобесием затея Массачусетского технологического института выглядит верхом научности1 А что можно сказать о многочисленных мистических сектах, вроде секты «святой веры», адепты которой будто бы могут без вреда подвергаться укусам ядовитых змей, или о настоящей, подлинной стопроцентной «ведьме», дающей интервью в газеты, как это случилось всего 2—3 года назад, и не где-нибудь в захолустье, а буквально под боком у столицы США? И интервью, и все рассказанные в нем мистические благоглупости, и сама «ведьма» ни у кого не вызвали ни тени со

мнения: все принималось вполне серьезно.

А рекламы всевозможных «научно обоснованных» чудесных средств и аппаратов? Тот же журнал «Попю-лер Сайенс» из номера в номер рекламирует такие «полезные» книги, как самоучители магии, астрологии, метафизики или новой «науки» — парапсихологии. Рекорд шарлатанства побила одна голливудская фирма, предлагающая доверчивым читателям некий прибор «мнемопроп»; он, по словам рекламы, «за одни сутки, без всякого обучения, сделает вас гигантом мысли». В потоке псевдонаучных «чудес» можно встретить все — от самоучителя «личного влияния» до нового типа «вечного двигателя», — лишь бы отвлечь внимание читателей от насущных проблем реальной жизни.

И еще одно нужно прибавить к бесконечному списку американских псевдонаучных проблем: это «летающие блюдца». С тех пор как они однажды «привиделись» одному случайному наблюдателю, они превратились в настоящую проблему. Каких только теорий не сочинялось по поводу этого загадочного явления! То это были «разведывательные ракетные самолеты», то чье-то и какое-то «новое оружие», а по последним теориям — ни больше ни меньше как разведка или экспедиция с какого-то небесного тела, начиная с Марса и кончая Сириусом. Тут уж недалеко и до Метании!

Вместо чистого, здорового воздуха живого творчества науки студентам Массачусетского технологического института предлагают дышать либо ядовитым дымом войны, либо ядовитой атмосферой выдуманных планет.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "шар ядовитого дыма"

Близкие к этой страницы