Техника - молодёжи 1954-06, страница 34

Техника - молодёжи 1954-06, страница 34

ОТВЕТ ФАРАДЕЯ

Беседуя с М. Фарадеем, один английский государственный деятель спросил великого физика:

— Как вы думаете, можно ли будет извлечь пользу из электричества?

— Через несколько лет вы будете облагать электричество налогом,— улыбнувшись, ответил Фарадей.

В начале прошлого века на Пютор-лакской каменоломне грузили на баржу для отправки в Петербург огромную гранитную колонну, которая стоит теперь перед Зимним дворцом. Между берегом и баржей был устроен настил $ из бревен. Когда колонну начали перекатывать по настилу, бревна не выдержали и надломились. Колонна оказалась ниже уровня палубы баржи.

Архитектор Монферран, руководивший погрузкой, помчался в Петербург докладывать, что отправка колонны задержится. Велико же было удивление архитектора, когда на обратном пути

он под самым Петербургом встретил баржу, на палубе которой преспокойно лежала колонна. Подрядчик В. А. Яковлев догадался, Как поднять ее на баржу. На концы бревен, поднявшиеся над берегом, были положены тяжести. Бревна, использованные как рычаги, приподняли колонну, и она перекатилась на палубу.

ПОДАРОК УЧЕНОГО

Много лет тому назад в контору одного английского пароходства вошел незнакомый человек и стал рассматривать модель парохода. Затем он подошел к владельцу пароходства и сказал:

— Когда введете ваш пароход в док для окраски, велите обрезать лопасти винта иа 8—9 дюймов —• от этого ваш пароход пойдет быстрее.

Владелец пароходства, наведя справку, узнал, что у него был известный кораблестроитель А. Н. Крылов. Указание ученого было выполнено. Пароход вместо 7 узлов стал развивать 9,5 узла!

Найдя Крылова, владелец пароходства выразил ему свое восхищение.

— Я тридцать два года читаю «Теорию кораблестроения» в Морской академии в России, — ответил ученый.

Автомат не может выпустить кли новидное стекло. Обнаружив клин, гидрощуп подает сигнал в автоматическое устройство. Приходят в движение ролики, расположенные у кромки кругов. Возрастает давление шлифовальников на ту часть листа стекла, где обнаружен клин. Он исчезает.

Процесс шлифовки — явление не только механическое, но и химическое. Академик И. В. Гребенщиков определил, чю зерна абразива делают на листе сколы и трещины, а затем в них под давлением капиллярных сил проникает вода, которая вступает в химическое взаимодействие со свежеобразованной поверхностью стекла. В результате с этой поверхности смываются мельчайшие кусочки стекла. Ученый указал, что интенсификация обработки стекла может быть достигнута при обильной подаче абразивной или полирующей суспензии.

В связи с этим приобретает большое значение интенсивная подача и равномерное распределение суспензии на поверхности листа. На старых станках подача таких материалов производи! ся вручную «на гла зок». В центре каждо го шлифовальника конвейера-автомата нахо дится механизм, кото рый под давлением центробежно -разбрасывает абразивы по ли сту стекла. Тонкая «по стель»—так называют плетку абразивной жидкости, — образованная на стекле, всюду одинакова. А это очень важно. Как на токарном станке от правиль ной заточки резцов за висит качество изготовленных деталей, так и здесь равномерное рас пределение многих миллионов мельчайших аб раэивных зерен опре деляет качество обработки, повы шает оптические свойства стекла. Качество стекла, отшлифованного на конвейере, почти в четыре раза выше прошедшего ту же операцию на обычных шлифовальных станках.

Все это доказали авторы конвейера-автомата с помощью математики и физики. Инженерная идея была воплощена на ватмане. Она все более совершенствовалась. В заключениях специалистов слово «невозможно» уже не фигурировало.

К ПУЛЬТУ УПРАВЛЕНИЯ ПОДОШЕЛ ОПЕРАТОР

В цехе шлифовки и полировки Московского стекольного завода стоит короткая линия станков конвейера-автомата. Он занимает очень небольшую площадь. Сотни рабочих самых разнообразных профессий участвовали в его создании. Модельщики, литейщики, фрезеровщики, токари, строгальщики изготовили детали. Слесари-монтажники собрали машину. Сборка и отладка потребовали немалых усилий. Как бы придирчиво ни проверялись конструкции узлов и взаимодействие сотен деталей, но вся эта работа проходила до сих пор умозрительно, в мозгу конструкторов или на бумаге. Теперь же не линии на чертежах, а сами детали соединились друг с другом, становясь на свои места.

За строгими пропорциональными линиями этого небольшого агрегата как-то не ощущалась его богатырская мощь.

...К пульту управления подошел оператор На трех щитах вспыхнули разноцветные огни сигнальных линз. Конвейер пришел в движение. Автоукладчик мягко положил лист стекла на подающий рольганг. Вот оно втянулось под первую пару шлифовальников. Вторая пара, ■третья, четвертая... Наконец автосъемщик схватил присосами отшлифованный лист и уложил в пирамиду. Инженер с изумлением остановил секундомер: такой скорости обработки он еще нигде и никогда не видел!

Цифры волнуют. Экономический эффект конвейера-автомата огромен. Продолжительность шлифовки стекла с обеих сторон на ротационном аппарате равна 280 минутам, иа конвейере односторонней обработки — 90 минутам, на автомате — 20 минутам. Шлифовка и полировка двух сторон листа вместе с вспомогательными операциями на ротационном аппарате занимает 690 минут, на

КОНВЕЙЕР двухсторонней

ОЬГАвОТКИ СИСТЕМЫ

Я И АНДРУСЕНКО и М ДТАМАРИНА

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБРАБОТКИ 2* СТОРОН

X1

ЗАТРАТЫ

шнпп мм

ЗАТРАТЫ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ОБРАБОТКУ 100

35 ЧЕЛ ЧАСОА

И СТЕКЛА в ПРОЦЕНТАХ

6 ЧЕЛ HAC0B

100% 72%

ПЛОЩАДЬ ЦЕХА ДЛЯ ДАННОЙ УСТАНОВКИ

<5<

18%

16%

односторонней обработ-

конвейере

ки — 250 минут, на автомате—всего 60 минут. Для того чтобы изготовить 100 квадратных метров стекла, требуется в десять раз меньше рабочих, чем на ротационном станке, и в шесть раз меньше, чем на конвейере односторонней обработки. Для установки конвейера нужно в шесть раз меньше производственной площади, чем потребовалось бы, чтобы разместить старое оборудование, способное по количеству выпущенного стекла заменить новую машину. В переводе на деньги это означает, что себестоимость обработки стекла новой машиной будет в десять раз менее, чем раньше.

Идея новой машины покоряет еще и тем, что она устремлена в будущее. Вычерчивая узлы конвейера-автомата, авторы его представляли себе светлые корпуса нового стекольного завода, в котором поставят еще более совершенные агрегаты.

...Пульт управления. На щитах рдеют огоньки световых сигналов. За ними зорко наблюдает диспетчер. Около конвейера ходит оператор. Плавно движется стекло.

Конвейер-автомат, установленный на Московском стекольном заводе, выдает свою первую продукцию.

Открыта новая страница в технике отечественного стеклоделия.

32