Техника - молодёжи 1954-06, страница 35

Техника - молодёжи 1954-06, страница 35

Пишущие машины специального назначения: 1. Наборно-пишущая машина «Оротип» для типографий. 2. Машина для печатания нот. 3. Китайская пишущая машина. 4. Авто-магическая пишущая машина. 5. Машина для печатания книг. 6. Карманная пишущая

машинка.

Все знают, что такое пишущая машинка. Но не приходил ли вам в голову вопрос, почему машинку называют пишущей, хотя она печатает? Некоторые полагают, что писать может только человек, и если говорится, что машина пишет, это значит, что она водит рукой по бумаге, как смешной робот, который изображен в заголовке.

Это неправильно. Если уж быть точным, надо говорить, что машинка пишет, печатая.

Ведь писать можно самыми разными способами Поговорка гласит, что пишут даже вилами по воде, но это, конечно, занятие бесполезное — не остается следов писания. Если от какого-нибудь нашего действия остается след, значит этим способом можно писать. Буквы можно вырезать, выдавливать, отливать, наносить краской и фотографировать. Наши предки — древние новгородцы, например,— выцарапывали буквы

на бересте. И теперь, в наше Инженер Л. ТЕПЛОВ время, для разных случаев многообразной практики созданы машины, которые пишут, вырезая, выдавливая, отливая и так далее.

Особенностью механического писания является применение форм.

МАШИНА

ПИШЕТ БУКВЫ

Рис. автора

ЧТО ТАКОЕ ФОРМА?

— 3 наю, —скажет литейщик, — это полость, в которую я заливаю расплавленный металл.

— Ничего подобного, — ответит типограф, — это металлическая пластина, которой я печатаю книгу или газету.

Оба они будут правы. Форма — это орудие, приспособленное к изготовлению одного вида изделий; она по-своему подобна будущему изделию. Резать можно простым ножом, а если выгнуть нож по контуру отреза, можно одним ударом вырубить все изделие. Вмятину в куске свинца получить нетрудно, а сделав таких вмятин множество, можно придать куску нужный вид. Но только штампом — формой — всю сумму вмятин можно выполнить сразу, автоматически.

Что значит: «писать»? Это значит расставлять в нужном порядке знаки, делая на материале следы, подобные знакам. Можно построить машину, которая будет писать карандашом, но это окажется очень сложная машина. Что такое «пишущая машина»? Это механизм, имеющий запас форм — металлических букв, заставляющий их поочередно действовать на материал.

МАШИНЫ, КОТОРЫЕ ПИШУТ

На передней стенке большинства пишущих машин есть рычажок, повернув который вы уже не вправе будете сказать, 4to печатаете на машинке Печатать — это значит наносить краску формой, а с поворотом рычажка красочный аппарат машинки выключается. Формы будут просекать особую, тонкую бумагу, покрытую восковым слоем. Получается трафарет — лист с прорезями по контуру букв. Потом его вставляют в специальный печатный аппарат — ротатор, который наносит краску на одну сторону листа. Краока сквозь прорези проходит на другую сторону и попадает на чистый лист, давая на нем копию текста.

Теперь познакомимся с пишущей машиной, которая не печатает, не просекает, а выдавливает буквы.

В больших почтовых экспедициях надписывание адресов поручено специальным установкам, которые называют обычно «адрема», что означает «адресная машина». «Адрема» состоит из двух машин. Одна из них пишущая, которая на небольшой металлической пластинке выдавливает штампами сведения об адресате. После выдавливания пластинка становится формой. Эти пластинки поочередно подаются во вторую машину — печатную, куда с другой стороны поступают номера журнала или газеты. Машина на них печатает адреса ежесекундно, безошибочно, заменяя множество людей — экспедиторов.

Теперь пойдем в наборный цех типографии и посмотрим на наборные машины, которые пишут, отливая буквы.

Вот © большом зале стоят в ряд «линотипы» — советские машины «Н-4». Формы (конечно, литейные) для каждого знака расположены по каналам их магазинов, формы эти собирают 'вместе в нужном порядке и подводят к литейному аппарату. Впрыскивается расплавленный металл, и знаки воспроизводятся в виде металлической строки.

В соседнем зале стоят «монотипы» — машины марки «МО». Их литейные формы собраны в одну обойму, которая поочередно подставляет нужную форму к камере, заполняемой расплавленным металлом: знаки воспроизводятся отделенными друг от друга на случай всяких исправлений. Неподалеку можно увидеть машины «СК» для отливки крупных заголовочных строк. Для них формы подбирают вручную. Мало того, в специальных лабораториях можно увидеть «фотонаборные» машины, которые фотографируют поочередно свои формы и дают такое же, но более отчетливое изображение строк, как и пишущие.

ПОЧЕМУ ОНИ РАЗНЫЕ?

Попробуем привести наши наблюдения в систему. Мы обнаружили, во-первых, что к продукции пишущей