Техника - молодёжи 1936-08, страница 55

Техника - молодёжи 1936-08, страница 55

Инж. К. ВЕЙГЕЛИН

Конец XIX столетия—это период зарождения авиации. Целая плеяда выдающихся людей работала в эти годы над осуществлением полетов по аэродинамическому принципу, — без помощи газа, более легкого, чем воздух. Отдельные, разрозненные изыскания прежних лет и столетий сменились теперь систематическими работами. Здесь мы видим и теоретические исследования, и различные лабораторные эксперименты, и практические опыты. Сначала обычно велись наблюдения над полетами птиц и летающих животных, ia затем на основе этих наблюдений производились лабораторные исследования, которые заканчивались обычно испытаниями летных моделей, вначале небольших, а потом все более крупных. Наконец, наиболее смелые испытатели переходили к постройке самолетных машин в юатуральную величину, машин, которые могли бы поднять человека.

В 1897 году французский инженер Клеман Адер построил свой третий по счету аэроплан «Авиои», Он был построен по образцу летучей мыши, — со складывающимися крыльями. На «Авионе» были установлены две паровые машины по 20 лошадиных сил, которые вращали два пропеллера. 14 октября того же года Адер сделал на своем аэроплане взлет Длиной около 300 метров. Но после этого опыты были прекращены, и этот аэроплан нашел себе место лишь в музее.

В это же время американский профессор Лэигли публикует первые классические «законы по аэродинамике», которые он вывел в результате долгих теоретических и лабораторных исследований. В глубокой тайне он строит одну за другой шесть летных моделей. Последние две, снабженные паровым моторчиком в одну лошадиную силу, совершают во время испытаний прекрасные полеты длительностью в полторы минуты.

Но когда через шесть лет попробовали построить по этим моделям уж® настоящий аэрстлац, он дважды терпит аварии, и опыты с ним прекращаются.

Английский инженер-изобретатель Хайрем Максим, пер-вый конструктор известных пулеметов и скорострельных пушек его имени, также построил после тщательных лабораторных исследований громадный аэроплан с Двумя паровыми двигателями, мощностью в 300—360 лошадиных сил. На испытаниях в 1894 году аэроплан Максима оторвался на небольшое расстояние от земли. Хотя изобретатель этого воздушного гиганта и провозглашал о своей победе, но все же не захотел тратить деньги на продолжение опытов, так как убедился в их преждевременности.

Почему же все эти попытки оканчиваются неудачно? Ответ на этот вопрос был дан одним скромным германским изобретателем — Отто Лилиенталем.

Человек этот сыграл крупнейшую роль в истории авиации. Он первый указал тот правильный путь, по которому должны были итти работы в области авиации. Он реши-образом отверг «модельный путь» своих пред-

Исчерпывающие ответы на эти вопросы дает вся жизнь и все работы основоположника современного планеризма — Отто Лилиенталя.

Отто Лилиенталь родился в Германии в 1848 году.

Еще подростком он с увлечением наблюдал за птицами, особенно за аистами, которые водились на его родине. Он любовался легкостью и красотой их полетов. Он и его брат Густав много думали о том, можно ли человеку уподобиться птицам. Они решили испробовать это на деле.

Братья делали себе легкие крылья, привязывали их к шине и так сбегали с горки. Но, опасаясь насмешек товарищей, они отваживались на эти проделки только в лунные ночи...

Окончив среднюю школу и обучаясь в Берлинской инженерной академии, Отто Лилиенталь стал серьезнее относиться к своим детским увлечениям.

Подобие многим своим предшественникам, он решил испытать машущие крылья, приводимые в движение мускульной силой самого человека.

Лилиенталь смастерил себе крылья с длинными щелями, открывавшимися при взмахе вверх; при этом воздух свободно проходил сквозь щели, не оказывая крыльям значительного сопротивления. Когда же крылья при взмахе вниз опускались, то щели захлопывались.'Тогда крылья представляли собой уже целую сплошную поверхность, которая находила себе опору в воздухе.

Лилиенталь подвешивал себя на этих крыльях с помощью каната и двух блоков. На другом конце каната,

«Собственное летание самого человека есть первооснова в решении проблемы, так как факторы, обусловливающие полет, могут быть освоены легче всего в процессе именно таких испытаний...» Вот первое и основное положение, которое ясно сформулировал Отто Лилиенталь.

Но как же человеку летать? На какой машине он сможет проделать все необходимые испытания? У кого ему учиться?

Один из первых планеров Отто Лилиенталя.

.о-