Техника - молодёжи 1936-08, страница 52

Техника - молодёжи 1936-08, страница 52

В. ЛАВРОВ И и. ГОРДИЕНКО

ские крестьяне не умелй обрабатывать сало и жгли вечерами лучины. Они сеяли лев, а рубашку носили из грубого холста. У сибирских крестьян было много шерсти, а одевались они в какие-то дерюги. В недрах Сибири множество железа, а крестьяне употребляли телеги с деревянными гвоздями, деревянные замки. В крестьянских избах сплошь и рядом не было стекол: они заменялись слюдой или бумагой. В Сибири' не делали мыла, поэтому крестьяне мылись квашеными кишками».

Великая Октябрьская революция положила начало новой истории Сибири. Теперь вряд ли найдется такой человек, который не звал бы, что Западная и Восточная Сибирь — богатейшие индустриальные мрая Советского союза. В нашем очерке мы хотим поближе познакомить читателя с Восточносибирским краем, с его богатствами, промышленностью и перспективами дальнейшего развития.

Советская золотая промышленность за последнее время выдвинулась в передовые отрасли нашей индустрии. Стахановцы, золота дали замечательные рекорды производительности, показали чудеса освоения техники и заслужили поздравление вождя народов—товарища Сталина. Золотом богата наша страна, а свыше трети всего золотого запаса страны лежит в недрах Восточней Сибири. Вот почему в этом крае реконструируются старые золотопромышленные предприятия, откры

ваются новые золотоносные площади, разрабатываются вновь открытые месторождения, построены и строятся заводы.

Знаменитая река Лена в 1936 году даст золота в десять раз больше по сравнению с последним годом концессии. А как много говорили в предреволюционные годы об истощении запасов этой золотой реки! Теперь нам хорошо известно, что многие сотни тонн рудного золота таит в себе Лена. Об этом догадывались концессионеры из «Лена Гольдфильдс», но не только эксплоатация, а и детальная разведка рудного золота на Лене не была ио-плечу капиталистам. Все эти работы оказались под силу социалистической промышленности, которая, с успехом добывает неисчислимые богатства Лены. Перспективы дальнейшей разработки этой реки нашли свое конкретное воплощение в плане «Большой Лены». Этот план предусматривает разработку еще не тронутых огромных запасов рудного золота Ленского бассейна.

В восточном Забайкалье построен мощнейший, оснащенный совершенной техникой Балейский золотопромыш-. ленный комбинат. Балей — жемчужина советской золотопромышленности и золотая кладовая всего Советского союза. По золотодобыче Балей уже догоняет Лену.

Недалеко от Балея расположен Да-расунский комбинат, руда которого,

Широкие массы населения в дореволюционной России знали немногое о неисчерпаемых природных богатствах Сибири. Царское правительство совсем не интересовалось богатейшими недрами далекой Сибири, тогдашние промышленники устремлялись туда, только в поисках золота. Они жестоко экоплоатировали рабочих и старателей, варварски расхищали богатейшие месторождения. Однако, ни одна из отдаленных областей России не пользовалась такой известностью, как Сибирь: «высочайшие» экснлоататоры народов, населяющих Россию, сделали Сибирь местом извечной ссылки и жестокой каторги.

Кому не известна суровая история дореволюционной Сибири? Это о ней, о Сибири-каторге, в народе слагались горькие Песни, это туда, в Сибирь, гнали эшелонами ссыльных-переселенцев, революционеров-борцов против произвола самодержавия, это там, в Сибири, уже в 1912 году опричники царя обагрили воды золотоносной реки Лены кровью рабочих. Разве будет забыт в памяти народа скорбный день ленского расстрела, вошедший в историю героической борьбы рабочего класса за свое освобожде-

Жалкое существование влачило местное население Сибири. Вот что говорит об этом секретарь крайкома ВКП(б) т. Разумов:

«Хозяйствование в Сибири сыздавна состояло в расхищении и вывозе сырьевых продуктов природы. Сибир-