Техника - молодёжи 1936-08, страница 53

Техника - молодёжи 1936-08, страница 53

содержащая вместе с золотом много других металлов, на многие десятилетия обеспечивает работу комбината. Но Дарасунские месторождения не ис- -черлывают золотого запаса в крае.

В Восточной Сибири золото всюду— на Лене, Витиме, Колларе, на Нюкже, в Саянских хребтах, на Бирюсе, в бассейнах Оцона, Шилки, Баргузина, по берегам Байкала... Везде строятся или уже действуют предприятия советской золотопромышленности, всюду артели старателей, вооруженные совершенными механизмами и машинами, вгрызаются в недра земли, извлекая драгоценный металл.

Но не только золотом богата Восточная Сибирь! Она хранит в своих недрах олово, редкие металлы — вольфрам п молибден, слюду, плавиковый шпаг, каменный уголь, железо, чудесный минерал пиезо-турмалии и много, маого других полезных ископаемых.

Еще не так давно страна ввозила олово' из-за границы. Но вот двинулись на разведки партии геологов, которые отрыли в Восточной Сибири ряд месторождений олова. Некоторые из них уже несколько лет находятся в эксплоатации. Богатейшее месторождение олова — Хапчеранга. 95 процентов олова, добываемого в Советском союзе, дает сейчас Восточносибирский край.

Он же является основным поставщиком и редких металлов. В крае разрабатывается 80 процентов союзной до

бычи вольфрама и 70 процентов молибдена. С открытием в Восточных Саянах нового, одного из богатейших в мире, Джидкинского месторождения вольфрама значение Восточной Сибири как поставщика редких металлов еще более возрастает.

Пять-шесть лет иазад некоторые теоретики утверждали, что геологическое .строение Сибири исключает возможность открытия крупных железно-рудных месторождений. Но мнение геологов,' изучающих недра земли, было иным. «Не Сибирь бедна железом, а бедны наши знания о Сибири», говорил профессор Смирнов. И действительно, за последние годы в Восточной Сибири были открыты железно-рудные месторождения. Крупнейшее из них — Анраро-Илимское. В исследовании его сделаны пока первые шаги, но уже сейчас сумели .подсчитать, что запасы Аигаро-Илима составляют около 500 миллионов тонн высококаче. стаенной железной руды с содержанием железа до 55-^60 процентов.

Общие запасы железной руды по Восточной Сибири составляют около 1 миллиарда тони. Эта цифра сама по себе огромнейшая, но и она не исчерпывает всех резервов железа, так как далеко еще не все исследовано и разведано.

Богата Восточная Сибирь и ископаемыми углями. Каменноугольные ме-. сторождения в Восточной Сибири имеются во многих местах. На востоке, почти на самой границе ДВК, ра

сположено Букачачинское месторождг-иие с его коксующимися высококалорийными углями. На запад от Бука-чачи расположен ряд сравнительно небольших каменноугольных место-рожддаий — Арбагарское, Черновское, Тарбагатайское, Гусино-Озерское и др.

На протяжении 70 километров от станции Байкал, почти до самого Иркутска, непрерывной полосой тянутся пласты каменного угля. Это Иркутский., каменноугольный бассейн. Только один Череиховский район этого бассейна снабжает топливом все железные дороги иа Востоке.

В Черемхове находится одна из самых мощных в мире каменноугольных шахт— шахта имени Кирова. Черем-ховские угли, залегающие: мощными пластами иа небольшой глубине, являются самыми дешевыми углями в Советском союзе.

Общие запасы каменного угля в Восточной Сибири исчислены в 77 миллиардов тонн.

В недалеком будущем встанет вопрос о создании на базе ангаро-илимских железных руд и каменных углей Тунгусского бассейна третьей металлургической базы СССР.

Все ископаемые богатства Восточной Сибири трудно и перечесть. 95 процентов добываемой в Союзе слюды падает и а Восточную Сибирь. Открытое) в прошлом году очень богатое слюдяное месторождение на Бирюсе создает новые перспективы для значительного роста там слюдодо-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гуацино
  2. Техника молодежи шилка

Близкие к этой страницы