Техника - молодёжи 1936-08, страница 56

Техника - молодёжи 1936-08, страница 56

перекинутого через блоки, он привязывал в виде противовеса груз в сорок килограммов. Сам же Лилиенталь вместе с крыльями весил восемьдесят килограммов. Но, работая ногами, он приводил в движение машущие крылья, приобретал подъемную силу и благодаря этому мог держаться в воздухе. I

Один из профессоров Инженерной академии, узнав об опытах молодого исследователя, одобрил стремления Лилиенталя, но предупредил его о том, что «наукой твердо доказана невозможность для человека полета на машущих крыльях». В подтверждение этому приводилось мнение Гельмгольца, который высказался по этому поводу •весьма осторожно: «Я не думаю, — писал он,— чтобы человек смог с Помощью только собственной силы подниматься и держаться в воздухе», Но и такая формулировка была в то время равносильной непреложному закону,— так велик был авторитет Гельмгольца.

Надо сказать, что вопрос о машущих крыльях до сих пор еще окончательно не разрешен. Его аэродинамическая сущность все еще полностью не вскрыта. Мы знаем только, что соотношение между мускульной силой и собственным весом у человека во много раз хуже, чем у птицы. Но ошибка Гельмгольца заключается в том, что он упустил возможность планирующего полета, условия которого совершенно иные.

Лилиенталь оставил опыты с машущими крыльями. Он убедился, что работа ими, даже при полном расходе сил в течение нескольких минут или секунд, все же дает очень незначительное действие. С помощью противовеса он точно определил, что при работе крыльями его вес облегчался не более, чем на одну треть. Значит, чтобы подняться в воздух, нужно было увеличить энергию более чем в два разау а это, конечно, было непосильной задачей.

Студент сделался инженером. Лилиенталь работает на разных заводах — и в качестве конструктора, и сменным

производстве, всевозможными изобрете-

инжеиером непосредственно

Параллельно он занимаете.^ _____________________________

ниями. Так, например, он изобретает безопасный паровой котел, который имел вид опирально изогнутой трубки. Такая форма котла облегчала процесс парообразования. Этот котел Лилиенталь предназначал для двигателей своих будущих летных машин.

В 1894 году Лилиенталь совершает г. ном планере, изображенном на этом рисунке.

Вместе с тем он много думает о возможности для человека летать по-птичьи.

В 1870 году, во время франко-ируоской войны, Лилиенталь попадает в действующую армию. Он побывал под осажденным Парижем и видел здесь воздушные шары, с помощью которых парижане сносились с остальной страной. Но шары его не удовлетворяли.

Лилиенталь внимательно изучал опыты своих предшественников. Он перечитал все, что они писали о своих работах. Но, увы, он не мог найти для себя никакой путеводной нити!

— О сущности летания каждый техник имеет свое особое мнение... В технике летания слишком много всяких рассуждений и вычислений и слишком мало опытов, — так с огорчением говорил он позднее.

Нужны опыты, опыты и опыты. Этим Лилиенталь в течение пятнадцати — двадцати j

Он изучал, как парят в воздухе аисты, он i падение пластинок различных форм, он возился с воздушными змеями и знакомился при этом с действием ветров и других воздушных токов в атмосфере. И все это он проделывал для того, чтобы использовать полученные наблюдения для личных упражнений в летании.

Постоянные наблюдения, сопровождаемые опытами и вычислениями, многому научили Лилиенталя.

Как, например, птица может парить? В чем разгадка этого чуда, когда даже крупные птицы, весящие пять-шесть и более килограммов, носятся в воздухе без всякой работы крыльев? !

До Лилиенталя существовала теория, будто в парении птица создает подъемную силу быстрыми и потому якобы незаметными колебательными движениями концов своих крыльев и маховыми перьями в них. Лилиенталь решительно отвергает эту теорию. Для таких движений у птицы нет мускулов, да это и не подтверждается никакими опытами, говорил он. Нет, вернее, что птица держится восходящими токами воздуха. Тогда, значит, птица в парении неуклонно падает, все время скользит по наклонной линии. А иногда сила воздушных потоков настолько велика, что они даже поднимают птицу вверх.

Запуская воздушные змеи, Лилиенталь заметил, что в некоторых случаях они поднимаются высоко над головой при отвесно натянутом шнуре. А иногда шнур даже вовсе не натянут — змей парит свободно, как птица. Такие явления возможны только при восходящих движениях масс воздуха.

Чем же объяснить существование восходящих токов в атмосфере? Дело в том, что наша атмосфера подогревается не непосредственно от солнца, а от поверхности земли. Солнечные лучи, проходящие через воздушные слои, оказывают непосредственно на них лишь ничтожное согревающее действие. Теплота, воспринимаемая атмосферой, поступает не сверху, а снизу, от нагреваемой солнцем поверхности земли. И вот нижние слои атмосферы, как более теплые и легкие, поднимаются кверху. Благодаря этим восходящим токам и возможно парение для насекомых, птиц и даже для человека.

Но есть и другой источник восходящих токов — механический. В холмистой местности такие токи образуются, например, когда горизонтальный ветер отражается от наветренных склонов, или же от ветров, опускающихся по подветренным склонам и отражающихся от горизонтальной долины.

«А если все это так, — думал Лилиенталь, — то что же мешает парить на крыльях и человеку? Ведь тут не надо проявлять силы своих мускулов. И совершенно не нужно

Этот рисунок относится к 1891 году. Лилиенталь совершает планирующий спуск с башни на одном из первых планеров.