Техника - молодёжи 1949-06, страница 15

Техника - молодёжи 1949-06, страница 15

помощи мускульной силы, хотя еще в 90-х годах прошлого столетия на этот вопрос отвечали положительно. В 1891 году были опубликованы научные труды членов Русского технического общества Е. С. Федорова и И. О. Ярковского. Ярковский заявил в своем труде, что для подъема груза в 100 кг достаточна мощность в 0,6 л. е., которую может на некоторое время развить человек. Однако позднейшие исследования, в частности советских ученых известных аэродинамиков А. С. Пышнова и В. П. Вет-чинкина, определяют мощность, потребную для полета человека, в 1,7 и 1,2 л. с. Такой мощности даже на короткое время человек развить не может.

Тем не менее есть путь к постройке своеобразного гибрида — соединения мускулета с планером, путь, указанный еще в 1908 году А. В. Шиуковым. На концах крыльев планера устраиваются органы машущего полета — крылышки, приводимые в движение пилотом. При весе такого планера с пилотом в 9tf— 100 кг для горизонтального полета со скоростью 40—45 км/час потребуется мощность всего лишь в 0,5—0,6 л. с. По вычислениям физиологов, такую мощность человек может давать непродолжительное время.

Но если нет еще определенного ответа о возможности создания мускулета, то о моторном птицелете можно говорить как о ближайшем будущем.

По каким же путям пойдут творческие поиски строителей моторного птицелета?

В 1871 году специальная литература обогатилась первой рукописью, посвященной машущему полету, называвшейся «О летании птиц и устройстве воздухоплавательного снаряда». Автором ее был профессор Петербургского университета Михневич, описывавший в рукописи проект своего неосуществленного птицелета. В 1880 году лейтенант морского флота В. Д. Спи-цын создал проект летательного аппарата с четырьмя машущими крыльями. Этот птицелет-мускулет безмоторный также не был осуществлен*

Идеей машущего полета увлекался и Николай Егорович Жуковский- Еще в 1898 году он подробно разобрал идею полета с машущими крыльями и на основании многих опытов построил ряд моделей.

Эти модели, демонстрировавшиеся им на X съезде врачей и естествоиспытателей в Киеве, хранятся и сейчас b одном из наших музеев.

Из практических работ по осуществлению птицелета, а в данном случае — мускулета, имевших место в нашем столетии, можно назвать работы тифлисского конструктора А, В. Шкуко-ва. Веря в возможность создания птицелета, он построил планер-мускулет. Это был легкий планер-биплан с гибкими крылышками, подвешенными на концах верхних плоскостей. Крылышки приводились в движение с помощью передачи от ножных педалей, создавая пропелли-рующий эффект

Планер-мускулет Шиукова испыты-вался в 1908 году на Махатской горе в Тифлисе* А. В» Шиуков работает и поныне над изысканиями в любимой им области.

В начале нашего века и в Петербурге испытывал ся птицелет инженера Е. П. Сверчкова. Это был аппарат с двигателем в 10 л. с. В 1909—1910 го

дах испыты вались мускулеты Ольшевского, Круглика и Ко-стицына.

Наконец накануне первой мировой войны в Москве был осуществлен мотор, ный орнитоптер механика Мурова.

Трудно вкратце описать работы советских энтузиастов машущего полета, имевшие место за минувшие тридцать лет. Эти работы посвящены главным образом разработке теории пгицелета, незнание которой и помешало строителям первых птицелетов добиться успеха. Ясно, что только после овладения теорией можно будет уверенно приступить к сооружению птицелета.

Советские аэродинамики многим обогатили теорию машущего полета. Известны труды о машущем полете советского ученого М- К. Тихонравова, заслуженного деятеля науки и техники В. П. Ветчинкина, члена-корреспондента Академии наук В. В. Голубева, известного аэродинамика генерал-лейтенанта А. С. Пышнова, профессора доктора биологических наук Н. А. Гладкова, автора популярной книги «Полеты в природе».

Из практических работ должен быть отмечен ряд птицелетов одного из старейших конструкторов в этой области, Б. И. Че-рановского, конструктора А. А, Сенькова и других.

Совсем недавно замечательных результатов добился молодой, но опытный авиамоделист Володя Яковлев. Правда, он создал только модель птицелета, но модель замечательную.

В январе 1949 года он демонстрировал ее на Всесоюзных соревнованиях комнатных моделей.

Птицелет Яковлева, фотографии которого помещены на этих страницах,— это первый подобный аппарат, официально демонстрировавшийся на соревнованиях. Модель эта показала хорошие результаты. Так, налример, при старте из рук модель продержалась в воздухе 58 сек,, а при старте с земли время полета было 26,2 сек.

Оно зафиксировано как всесоюзный рекорд.

Модель Яковлева очень проста по своей конструкции. В фюзеляже ее помещен кривошипный механизм, который приводится в движение резиновым мотором. На фюзеляже —- крылья модели. Они состоят из центроплана и машущих плоскостей, которые соединены при помощи тяг с кривошипным механизмом. Размах крыльев—'70 см. На конце фюзеляжа на балке находится обыкновенное хвостовое оперение, состоящее из стабилизатора и киля. Вес модели равен 8 г.

Во время полета модель ведет себя очень устойчиво как в продольном, так и в поперечном направлениях, не боится зависания, очень хорошо слушается рулей. При старте с земли модель пролетает около 130 м. Высота полета — свыше 3 м.

Проблема создания птицелета — одна из интереснейших и увлекательных проблем.

13