Техника - молодёжи 1949-06, страница 12

Техника - молодёжи 1949-06, страница 12

— Массный ролл делает очень важное дело, — продолжал инженер. — Он сообщает частицам целлюлозы способность сцепляться друг с другом так же, как сцепляются шерстинки в войлоке.

Известно ведь, например, что из хороших, тонких сортов шерсти получают фетр тонкий, но прочный. А попробуйте сделать войлок тонкий, как фетр, из шерсти, которая идет на простые валенки; он расползется при малейшем усилии. Так вот и с бумагой. Чем

дефибрер

ДРЕ6ЕСНА9 масса (ОтСОРтИРОЬАННАЗ)

РЛСтВОР ГЛИНОЗёМА

КАОЛИНОВАЯ СУСПЕНЗИЯ

КАНИфОЛЬНЫИ ХЛЕИ

VVV

х

узлоуловигпель

целлюлоза

напорный

9 ЦИК

напорный ЯЩИК 2

лучше размелет массный ролл целлюлозу, тем прочнее бумага.

Да к тому же, как вы знаете, готовя бумагу, мы добавляем в целлюлозу древесную массу. А ее ластички плохо сцепляются друг с другом, и целлюлозным частицам они сцепляться мешают. Поэтому н надо сделать так, чтобы целлюлозный скелет бумаги был очень крепким. Тогда можно будет его без опаски обрастить «пассивной», зато более дешевой древесной массой.

сешочная часгль

Продолжай беседу, инженер и о иол меня в сушильно-оберточный цех. Здесь кончилось «хозяйство» целлюлозного завода. В огромном жарком зале стояли две машины. На одной из них сушили целлюлозу, превращая ее в плотную полосу, которую после сушки разрезали на небольшие листы; машина, работавшая на отходах, делала оберточную бумагу. Мне предстояло познакомиться с работой «настоящих» бумажных машин, устроенных по тому же принципу, и инженер не стал задерживаться в этом отделении. Он почему-то предложил вернуться в варочный цех. Когда я выразил желание поскорее увидеть, как наши бревна превращаются в бумагу, инженер сказал:

— Давайте немного поговорим о людях, которые делают бумагу для страны. Нельзя проходить мимо людей, а мы уже прошли мимо - них, гоняясь за путешествующим волокном.

Меня познакомили с Евстафием Титовым. Много лет он работал на Ба-лахнинской фабрике, являющейся лучшей школой бумажного мастерства. Теперь он старший варщик, иначе говоря — мастер варочного цеха. Вместе с Петровым он добивался упрочения суточных графиков, технологического режима варю*, боролся за повышение крепости варочной кислоты. Соревнуясь с мастером В. Голдобиным, он создал лучшую бригаду, в которую входят отличные варщики, загрузчики щепы, регенераторщики, шелочники. Им вос-I питан лучший производственник — стар-I ший варщик Б. Парфенков, дающий вы-I сококачественную продукцию.

— В сорок седьмом году, — сказал (Титов, — мы с одной варки брали из

этого котла девятнадцать тонн целлюлозы. А в прошлом году, откликаясь на призыв москвичей и ленинградцев о сверхплановых накоплениях, мы решили экономить кислоту и пар и стали дополнительно уплотнять щепу в котле. Теперь вместо девятнадцати тонн мы берем из каждого котла более двадцати двух тонн целлюлозы. А расход пара и кислоты тот же.

— И это еще не предел. Мы еще больше подстегнем нашу технику, — подхватил инженер.

В древесном отделе ведется борьба за сокращение потерь древесины на корообдирках. Начальник смены Николай Пуртов предложил сократить эти потери на 1 процент против планового. И что же? Три смены добились сверхплановых накоплений в течение прошлого года на сумму в сотни тысяч рублей. Никакой новой техники здесь не было поставлено—просто люди

БУМАЖНАЯ МАШИНА

4

сухость 28% суметь 32 X

-Т~\ / Ж

.vs^.S ~___

сешка иашяжиые

вадики

__ ш

еифонныЕ яцики

отсосный вал

прессы

ю