Техника - молодёжи 1949-06, страница 11

Техника - молодёжи 1949-06, страница 11

турменная кислота направляется в стационарные котлы, объемом в сотни кубометров каждый. Здесь происходит варка целлюлозы. Котлы сверху загружаются щепой, а через нижнюю часть поступают варочная кислота и пар. В течение полусуток идет варка щепы. Температура при этом достигает 140 градусов, а давление — нескольких атмосфер. Полученная целлюлоза промывается, освобождаясь от щелока, который используется для приготовления сульфитного спирта, затем сортируется, обезвоживается и поступает на бумажную фабрику.

В котлах происходит превращение щепы в целлюлозу. Давление, темпера, тура и кислота заставляют каждую щепочку освободиться от пропитывающего ее межклеточного вещества — лигнина, и она распадается на тонкие волокна.

Однако не так просто попасть волокну (даже после того, как оно становится мельчайшей частицей целлюлозной массы) на сетку бумажной машины. Волокно идет в очистительный цех, где ему приходится вместе с водой пройти сучколовитель. Эта машина, действуя подобно сортировке, стоящей у дефибрера, заботливо 'отделяет волокна от сучков и непроварениой щепы. Затем целлюлоза попадает в длинные желоба, которые называются песочницами. На дне песочницы оседают минеральные частицы, наличие которых может затруднить работу бумажной машины и ухудшить качество бумаги.

И снова на пути заслон — сортировки, вылавливающие толстые волокна и другие крупные частицы. После этой очередной очистки целлюлоза направляется в отбельный цех. Отбелкой целлюлозы здесь занимается преимущественно молодежь, и цех называется комсомольско-молодежным цехом.

Мы подошли к вакуум-фильтрам, где промывается и обезвоживается целлюлоза. Невыгодно спускать в отбельные башни целлюлозу, содержащую 97 процентов воды: и башню надо большую делать, и расход отбельных материалов будет большой. Поэтому и сгущают целлюлозу, заставляя сетчатый барабан, внутри которого вакуум, высасывать из нее воду.

Белесая масса скатывалась с вала и падала в чан, подобно мокрой ваге,

мембранная

большими клочьями. Должно быть, из этой массы, перемешав ее так, чтобы переплелись волокна, можно сделать ручным способом хорошую бумагу.

— Можно сделать бумагу, но невысокого качества, — сказал инженер.— Эта масса еще будет подвергнута серьезной обработке, прежде чем попадет иа сетку бумажной машины. Вот сейчас, например, в этой баШие волокно будут мыть, отбеливать. Делается это примерно так же, как а прачечной стирается белье.

В огромное нутро башни, где, подгоняемая пропеллером, циркулирует целлюлоза, пускаются пар и раствор хлорной извести. Она, как говорят, «съедает» красящие вещества древесины, и целлюлоза становится белой, «как лист бумаги», — улыбаясь, закончил инженер.

По соседству с белильной башней разместился огромный бетонный бассейн. Такие бассейны уже попадались нам на пути. Я спросил о них моего спутника.

— Это пропеллерные бассейны» Никаких особых процессов в них не происходит. Бассейны служат своеобразными аккумуляторами, позволяющими всегда иметь некоторый запас целлюлозы. Ведь если, например, случится задержка в какой-либо машине, поток прервется. Остановятся все машины, работающие следом за ней. Встанет и главная машина всей нашей заводской техники — бумажная машина. А это уже серьезное событие. Чтобы не происходило таких остановок, в технологический поток и включены эти бассейны. Случится что-нибудь —• всегда можно несколько часов вести работу за счет их запасов. А тем временем неполадка будет устранена.

Пропеллерными же они названы потому, что в каждом из них вращается пропеллер, заставляющий содержимое быть в непрестанном движении. Это нужно, чтобы масса всегда была однородной, не разделялась на воду и слой осевшего на дно волокна.

Разговаривая, мы отошли от бассейна и миновали еще один вакуум-фильтр. Мой спутник остановился у нового бассейна, несколько отличного от тех, о которых только что мы вели беседу. Поперек этого бассейна вращался большой сетчатый цилиндр, наполовину погруженный в целлюлозную массу.

— Это отбельный ролл, — продолжил рассказ мой спутник. — Так же как

хорошие прачки, дважды простирывающие белье, отбельщики не удовлетворяются тем, что «простирывают» целлюлозные волокна один раз в башне. Здесь, в этом бассейне, волокна еще раз встречаются с хлорной известью и паром.

А этот цилиндр в ролле действует, словно руки прачки. Он «отжимает» целлюлозу.

Отработанный белильный раствор, в котором плавают волокна целлюлозы, проникает во внутрь барабана. Там он черпачками выливается в жолоб, идущий по оси барабана, и удаляется прочь. Черпачки эти укреплены на внутренних стенках барабана и работают точь-в-точь, как известный всем чигирь.

Мне не терпелось познакомиться с бумажной машиной, и я стал поторапливать инженера.

— Подождите иемновд— улыбнулся он.<—До бумажной машины теперь недалеко, хотя целлюлоза еще долго будет путешествовать по разным фильтрам и сортировкам. Мы у них останавливаться не будем. Машины эти вам теперь знакомы, да и назначение их немудреное — очистить целлюлозу так, чтобы «ни сучка, ни задоринки» в ней не осталось.

На пути к бумажной фабрике только одна машина нас заинтересует. Вот мы к ней подошли, — это массный ролл. Внешне он похож иа отбельный — такой же бассейн, так же поперек бассейна кружится барабан. Только — присмотритесь—никаких отверстий в поверхности его нет. Напротив, в see врезаны параллельно оси тонкие иожи. Барабан— словно большая очень широкая шестерня с чрезвычайно частым зубом.

Внизу, в бассейне, под барабаном укреплена так называемая «планка» — набор таких же длинных ножей. Зазор между роллом и планкой ничтожный. Попадая в него, волокна целлюлозы перетираются, как трава между челюстями коровы, когда она жует жвачку.

Да и с волокнами здесь происходит примерно то же, что и с травой во рту коровы. Раздавленные, они перестают быть волокнами: часть их превращается в подобие слизи, часть разлохмачивается и становится похожей на пучки тончайших нитей.