Техника - молодёжи 1949-06, страница 10

Техника - молодёжи 1949-06, страница 10

полненному шумом и грохотом серому зданию, мой спутник коротко рассказал, что изобретатели бумаги, древние народы Средней Азии, измельчали волокна в каменной ступе с водой и полученную таким образом «бумажную массу» размешивали в черпальном чане с большим количеством воды. Зачерпнув мелким шелковым ситом, натянутым на деревянную рамку, немного бумажной массы, они ждали, когда вода стечет. На сите образовывался влажный лист бумаги, который переносили на сукно, отжимали в прессе от лишней воды и подсушивали на воздухе. Затем бумага разглаживалась на доске молотками и разрезалась.

Вместо ступок на древесномассном заводе работают огромные мапшиы, которые называются дефибрерами. Сюда поступают очищенные от коры чурки елового баланса, чтобы превратиться в полуфабрикат — в древесную массу, получаемую путем истирания древесины. Чурки давлением винтового пресса прижимаются к цилиндрической поверхности вращающегося кварцево-цементного камня и быстро превращаются в бесчисленное количество мельчайших древесных волокон.

Камень помещен в большой чан с водой, и частицы дерева, оторванные от чурок, покидают дефибрер в виде жидкой желтоватой массы.

— Теоретически масса готова, — сказал мой спутник, — и ее можно было бы отправить на бумажную фабрику, если бы чурки истирались совершенно равномерно, В действительности же в массе плавает немало крупных частиц—щепок— и их надо выловить. Этим занимается машина-щеполовка. представляющая собой сетчатый полуцилиндр, в котором вращается четырехлопасгная вертушка. Масса льется в корыто щеполов-ки. Мелкие частицы уходят с водой сквозь отверстия, а щепки выгребаются лопастями! вертушки.

Так отделяются наиболее крупные щепки*

— В древесной массе и после щеполовки, — продолжал он, — можно найти еще множество частиц, которые велики для того,

чтобы пускать их на бумажную фабрику.

Я хотел было тронуться дальше, но мой спутник остановил меня.

— Вот еще машина, с которой нам следует познакомиться. Это сортировка. Их у нас на комбинате вы увидите десятки. И чтобы не задерживаться возле них впоследствии, когда вы увлечетесь другими машинами, поговорим о сортировке сейчас.

Я только что сказал о крупных частицах, которые сумели проскользнуть сквозь корыто щеполовки. Сортировка отделит их от годных в работу частиц. Внутри сортировки вращается сетчатый медный барабан, в который и сливается масса. Годные, то-есть мелкие, частицы вместе с водой проскальзывают в его ячейки и уходят из машины, а частицы покрупнее застревают внутри барабана. Легкая конусность, приданная ему, заставляет этих «пленников» медленно перемещаться к) широкому его концу, а затем падать в лоток.

«Улов» сортировки относительно велик, и выбрасывать его—преступление. Его отсылают на «доработку» в рафинер-мельницу, где два жернова быстро перетирают все крупные кусочки в добротную массу. Ее пускают в основной поток массы.

— Так вот и получается, что сами мы ставим на пути древесной массы препоны и сами помогаем их преодолевать, — заключил инженер. — А теперь путь массы — к бумажной фабрике, а нам — на целлюлозный завод. На бумажную фабрику нам еще рано итти.

— Для получения дешевой и хорошей бумаги, — объяснил мне инженер,— на нашей фабрике мы смешиваем в равных количествах древесную массу и целлюлозу. В том и другом случае мы имеем дело с волокном, которое совершает путешествие из дремучих лесов на бумажный комбинат, чтобы превратиться в белый лист. Из одной древесной массы, которую мы получаем в дефибрерах, нельзя сделать бумагу необходимого качества. Нужна целлюлоза—та же древесная масса, но так обработанная, что частицы, ее составляющие, похожи на пучки тончайших волокон, разглядеть которые можно только в микроскоп.

Мы вошли в древесный цех целлюлозного завода. В просторном зале, куда в специальных лотках поступал очищенный от коры баланс, грохотали рубительные машины. Они проглатывали бревна точно так же, как молотилки глотают направляемые барабанщиком снопы.

— Внутри этих машин, — объяснил мне мой спутник, — с огромной скоростью вращаются ножи, похожие на те, что рубят фарш в кухонных мясорубках. Разница только в размерах и в силе.

Каждый удар ножа отделяет от бревна тоненький деревянный ломтик, который тотчас же рассыпается на щепочки. Воздушный вихрь, создаваемый укрепленными за ножами лопастями, уносит щепочки из машины.

— Так же как за дефибрером, за ру-бительной машиной, — сказал, улыбаясь, инженер, — кордон, вылавливающий крупные частицы. Им служит вот это трясущееся сито. Годные частицы проскакивают вниз, крупные, попрыгав на сите, ссыпаются, как видите, через край. Они пойдут в измельчитель, или, как его называют иначе, дезинтегратор.

В нем с огромной скоростью вращаются диски, увлекающие с собой и щепочки. С силой ударяясь о металлические пальцы, неподвижно укрепленные на внутренней стенке корпуса машины, крупные щепки рассыпаются на части. Размельченные щепки возвращаются в сито. На этот раз они благополучно проскакивают через его ячейки и присоединяются к общему потоку, а затем на транспортере едут в варочный цех.

После того как баланс превратится в щепу, начинается варка целлюлозы. Для этого нужна варочная кислота, представляющая собой водный раствор бисульфита кальция и сернистого газа. Эта кислота приготовляется тут же на заводе.

Мне показали турмы — высокие башни, в которых производится кислота. Сжигая в специальных печах серный колчедан, целлюлозники получают сернистый газ. Они растворяют его в воде при взаимодействии с известковым камнем, и полученная таким образом

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сито № 35
  2. Бумажный корпус машинки

Близкие к этой страницы