Техника - молодёжи 1949-06, страница 7

Техника - молодёжи 1949-06, страница 7

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ

Инженер Ж. ЦЛЕЩИНОЯ

Поллевнинское угольное месторождение в Подмосковном угольном бассейне известно как самое обводненное месторождение Центрального угольного района нашей страны. Грунтовые воды наполнили здесь глубоко залегающие в земле толщи девонских известняков, насытили пласты угля и высоко поднялись над ними, заполняя бесчисленные трещины и поры окружающих горных пород.

Геологи, разведывавшие это месторождение, за многие годы своей поисковой работы' ни разу не встречали в недрах Поплевнинского района сухих, обезвоженных пород. Рыли разведочную канаву—на дне ,ее немедленно проступала вода, проходили шурф — вода сразу же заливала горную выработку, начинали бурить скважину — попадали в плывуны.

Куда ни ткнись — кругом вода. А в глубине, окруженный обводненными породами, в 45 метрах от поверхности земли лежит мощный пласт угля.

Было много попыток строить шахты в Поплевне. Старый горняк Гавриил Яковлевич Нефедов из города Скопина рассказывал нам, как еще в 1908 году жадные до чужого добра бельгийские промышленники начали строить шахту близ села Чулково — в самом центре Поплевнинского месторождения. Но не успели они пройти и десяти метров в глубь земли, как обильные потоки воды хлынули в забой и затопили свежую выработку. Воду (попробовали вычерпать ведрами, но с каждым новым метром углубления приток воды увеличивался.

Уже на двенадцатом метре попали в плывуны, и огромные массы жидкого песка -ворвались в выработку. Работы были надолго приостановлены.

Из Бельгии приехали франтоватые инженеры. Около затопленной шахты появились громоздкие насосы с огромными паровыми котлами.

День и нрчь пылали топки котлов, работали насосы. А вода все прибывала и прибывала, и конца-краю, казалось, не было ей.

Полтора года трудились бельгийцы, но так и уехали, не добравшись до манившего их угольного пласта.

В 1931 году советские шахтостроители, вооруженные современной техникой, заложили первую шахту в Поплевнии-ском угольном месторождении, которой было присвоено наименование «Шахта № 49».

Упорной и долгой была борьба с водой. Проходка главного ствола шахты производилась с помощью кессона, а вспомогательных стволов — с помощью замораживания грунта.

Упорство советских людей в единении с высокой техникой победило — стволы шахты были пройдены. Но если в сухих породах эти работы заняли бы два-три месяца, то здесь, среди плывунов и обводненных пород, они продолжались три года. Стоимость работ в 10 раз превышала нормальную.

Шахта была пройдена, но организовать добычу угля и на этот раз не удалось. В глубине земли^ на горизонте залегания пластов угля таились самые большие опасности. Угольный пласт находился среди сильно обводненных пород, и вода снизу и сверху с огромной силой давила на него. Шахтостроители-проходчики прошли лишь первые метры штреков — выработок по пласту угля, как вдруг огромные массы воды с шумом вырвались из обнаженных пород кровли и стали затоплять только что пройденные выработки.

В вертикальном стволе были установлены три мощных насоса. Дни и ночи откачивали они воду, которая все прибывала и прибывала. Через некоторое время в стволе шахты были установлены дополнительно еще два насоса, Но и пять насосов не справлялись с водой, и всякие работы в шахте были остановлены. Шахту законсервировали.

Вода замедляет проходку горных выработок, строительство новых шахт. Проходка шахтных стволов в водоносных породах требует применения специальных дорогостоящих методов — кессона, замораживания и т. д. Вода также резко снижает производительность труда шахтеров при добыче полезных ископаемых: угля, руды. Для примера можно при-вести интересные данные по трем трестам Подмосковного

Рис. С• ВЕЦРУМБ

угольного бассейна—«Калинин-уголь», «Болоховуголь» и «Ску-ратовуголь». Угольное месторождение, разрабатываемое шахтами треста «Калинин-угол ь», — сильно обводненное, в шахтах «Болоховуголь» приток воды меньше, шахты треста «Скуратовуголь» почти сухие, здесь пласты угля залегают среди устойчивых необвод, ценных пород. Если производительность рабочего, добывающего уголь в тресте «Калишш-уголь», принять за 100%, то производительность рабочего «Болоховугля» составляет 116%, а в «Скуратовугле» — 136%. То-есть в сухих шахтах производительность труда на 36% выше, чем производительность в мокрых шахтах.

Вода изо дня в день мешает работе шахтеров. Откачка воды из шахты требует большого количества электроэнергии, насосов, наличия специальных канав, водосборников и т. д. Все это также вызывает дополнительные затраты и увеличивает себестоимость угля.

Но мало того. История гаах-

Новый мощный турбинный насос. В кружке показан один из нагнетательных элементов этого насоса.

ты № 49 Поплевнинского угольного месторождения показывает, что иногда вода вовсе не дает возможности подступиться к залежам ископаемых.

Советские инженеры давно работали над тем, чтобы пресечь, как говорят, зло в корне—понизить общее Давление воды на пласты угля, умень* шить ее притоки в шахту.

Сейчас найден способ сделать это. Инженер-шахтостроитель Д. М. Хохловкин и гидрогеолог С. А. Криворог разработали интересный метод предварительного осушения шахт-