Техника - молодёжи 1949-06, страница 5

Техника - молодёжи 1949-06, страница 5

средств завод должен произвести продукции на 4 рубля.

Чтобы узнать продолжительность каждого оборота средств, надо в нашем примере число дней (условно берется 360) разделить на количество оборотов (360 : 4 = 90). Получается, что продолжительность каждого кругооборота средств равна 90 дням.

Но положим, что взятый нами в качестве примера завод сумел так поставить работу, что за год произвел и реализовал продукции на 110 млн. рублей, не повышая ее себестоимости, ускорив при этом оборачиваемость средств до пяти раз в год. Следовательно, на каждый рубль оборотных средств завод смог выпустить готовой 'продукции не на 4, а на 5 рублей, длительность же каждого оборота была равна 72 дням (360: 5), то есть сократилась на 18 дней.

Ускорив оборачиваемость средств, предприятие смогло обойтись меньшей суммой их, хотя и произвело на 10 млн. рублей сверхплановой продукции. Вместо 25 млн. рублей, определенных в плане, заводу понадобилось оборотных средств только 22 млн. рублей (110 : 5). Высвобожденные из оборота 3 млн. рублей бухгалтерия завода перечисляет

один день во всей нашей промышленности. Между тем многие заводы, фабрики, шахты, промыслы, вступая в соревнование за лучшее использование оборотных средств, обязались ускорить их оборачиваемость в своем хозяйстве на значительно большие сроки — до 30 и даже более дней. Только московская промышленность сможет высвободить в текущем году 1 млрд. 300 млн. рублей. По всей же стране это соревнование позволит миллиарды рублей обратить на восстановление и строительство предприятий, жилищ, школ, путей сообщения и т. п. — будет содействовать досрочному выполнению послевоенной сталинской пятилетки.

Вот почему так важно на каждом производстве добиваться лучшего использования оборотных средств, чтобы на каждый рубль их выпускать возможно больше продукции.

Ускорение кругооборота оборотных средств в каждом производстве зависит от многих причин и прежде всего от ускорения производственного цикла. Чем короче будет срок превращения сырья, материалов, полуфабрикатов в готовую продукцию, чем меньше в производстве окажется незаконченных изделий, тем

Огромный эффект для ускорения производственного шцела дают скоростные методы обработки металла. На вагоностроительном заводе г. Калинина на скоростной обработке только пяти деталей в прошлом году сэкономили столько времени, за которое можно дополнительно изготовить более 10 вагонов. На московском заводе имени Владимира Ильича подсчитали, что внедрение скоростных методов резания при обработке деталей электродвигателей увеличивает их выпуск по меньшей мере на ЗО^/о. Внедрение передовой техники, более быстроходных машин на Глуховском хлопчатобумажном комбинате ускорит производственный цикл на полдня. В среднем за год здесь будет высвобождено из оборота 4 млн. рублей.

Внедрение хозяйственного расчета в цехах и бригадах — один из лучших способов ускорить оборачиваемость оборотных средств. Хозрасчет, как известно, приучает рабочих и руководителей производства к экономному, бережливому использованию всех предметов труда, повышает заинтересованность работников в перевыполнении заданий. Все это ведет к снижению себестоимости продукции, а снижение себестоимости

ЦЕХИ 5А&ОДА

через банк в советскую казну, чтобы государство смогло использовать их для других нужд народного хозяйства.

По почину московских предприятий в стране развернулось социалистическое соревнование за ускорение оборачиваемости оборотных средств. О том, как велико государственное значение этого дела, можно судить хотя бы по таким расчетам. Ускорение оборачиваемости оборотных средств во всей нашей промышленности только на один день дает возможность в среднем сократить оборотные средства почти на 1 млрд. рублей и использовать их на другие нужды в многообразном социалистическом хозяйстве.

Один миллиард рублей! На эти средства можно построить десятки приборостроительных заводов либо 1 млн. 300 тыс. квадратных метров жилой площади; на эти средства можно снабдить машинно-тракторные станции страны десятками тысяч тракторов. Этой суммы хватило бы для годового обучения в школах ФЗО не менее 140 тыс. учащихся.

Так много можно сделать, если ускорить оборачиваемость средств всего на

jpsSS&JMISJISSL/. _

быстрее обернутся в хозяйстве предприятия затраченные на изготовление продукции средства.

Для сокращения производственного цикла на наших предприятиях имеются большие возможности. Внедрение новой технологии, поточного метода производства, механизация трудоемких работ, широкое распространение опыта стахановцев-скоростников и многостаночников, рационализация и изобретательство и многое другое способствуют ускорению выпуска продукции.

Внедрение поточных методов и перестройка технологии на московском заводе «Калибр» позволили сократить длительность цикла производства микрометров в семь раз, а штангенциркулей—в одиннадцать раз. Значительно снизился и объем незавершенного производства. В итоге оборачиваемость оборотных средств на заводе в 1948 году была ускорена с 148 до 122 дней, из оборота было высвобождено 9 млн. рублей. Коллектив завода «Калибр» взял обязательство в текущем году ускорить оборачиваемость средств еще на 23 дня и высвободить из оборота 5 млн. рублей.

Ъ-О.

bJQ

и

сокращает потребность в оборотных средствах.

Поэтому для сокращения потребности в оборотных средствах особенно большое значение имеет экономное использование сырья, материалов, топлива, электроэнергии, бережное обращение с инструментом и т. п. Ведь чем меньше пойдет на единицу выпускаемой продукции материалов, тем больше можно будет ее изготовить.

Рабочие и специалисты Коломенского паровозостроительного завода имени

□ГоwD

шранспоршныи отдел

склад готовой

л Р О ДУ К И,У н.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Если упаковывать по 4, по 5, по 6, то каждый раз?

Близкие к этой страницы