Техника - молодёжи 1949-06, страница 3

Техника - молодёжи 1949-06, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1949 г. 17-й ГОД ИЗДАНИЯ ИЮНЬ № 6

Адрес редакции: Москва, Сущевская, 21 . Тел, Д 3-20-90, доб. 1-14 и 1-16

СМАЛИНСКИЙ СОЮЗ НАУКИ И МРУДА

Президент Академии наук СССР академик С И- ВАВИЛОВ

Ни в одной стране мира, кроме Советского Союза, нет слов, равносильных по своему значению и смыслу советским словам «научный работник». В капиталистическом мире были и до сих по^ в основном, остаются только ученые. Научные работники — это наше, особое, советское понятие. В этих двух словах просто и прямо выражена великая мысль о необходимости преодоления различия между физическим и умственным трудом, мысль, обязательная для всех участников социалистического строительства,

В Советской стране раньше, чем где-либо в мире, специалист умственного труда, научный работник встал в один ряд с рабочими и колхозниками. Все они вместе выполняют одну задачу, невиданную по своим размерам и значению,— задачу, построения коммунизма. С первых же дней Великой Октябрьской революции началось коренное изменение существа и направленности науки нашей родины. Старая русская дореволюционная наука с ее отдельными замечательными деятелями ревниво отгораживалась царским правительством т связей с народом, от нужд народа. В науку трудно было попасть, а, получив возможность заниматься на}кой, во многих случаях исследователь не имел еще сил пробить стену, искусственно возведенную и отделяющую науку от народа. Эта стена рухнула под натиском Октябрьской революции.

В рядах ученых с каждым годом все в большем числе стали появляться дети народа, дети рабочих и крестьян. Ни в одной стране мира нет науки демократической в такой мере и полноте, как современная наука Советского Союза.

В XVIII веке Ломоносов был почти единственным выход, цем из народа среди русских ученых. Современная, более чем 100-тысячная армия советских ученых в основной массе своей создалась из людей, пришедших в науку с заводов и полей. Такое родство советской науки с народом определило во многом ее особенности, ее направленность прежде всего на удовлетворение запросов советского государства.

Осуществление ленинско-сталинской политики индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства потребовало новой техники, новой качественно н количественно. В создании этой техники огромную роль сыграла армия научных работников, ученых, инженеров и агрономов, воспитанных и выросших в советских условиях, братьев по крови и мировоззрению рабочих и крестьян По мысли и планам советских ученых, научных работников создалось советское оружие для борьбы с фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Наша старая Академия наук, насчитывающая 225 лет существования, является ныне советской академией. В ее работе, в планах ее институтов и лабораторий, в ее теоретических исследованиях руководящая идея состоит в обязательной и многообразной помощи народному хозяйству.

В Советском Союзе наука поставлена на службу народу, активно помогает социалистическому государству во всех его начинаниях, в укреплении его экономической мощи, в развитии культуры, повышении благосостояния советских людей.

Благодаря повседневному вниманию и заботе товарища Сталина в нашей стране созданы наиболее благоприятные условия для развития науки. Выросли многочисленные научные учреждения, научно-исследовательские институты и лаборатории, высшие учебные заведения. Советская наука оказа-

Из выступлений Президента Академии наук СССР академика С. И. Вавилова на- X съезде профсоюзов СССР и на собрании научных работников г, Москвы и Московской области.

ла большую и многообразную помощь народному хозяйству в годы предвоенных сталинских пятилеток, а также во время Отечественной войны.

Роль советской науки и техники в послевоенной пятилетке выросла еще больше. Широкое распространение получили новые формы помощи ученых промышленности и сельскому хозяйству. Работники научно-исследовательских институтов и высшей школы оказывают широкую помощь производству. Ученые разрабатывают новые, более выгодные, с точки зрения экономики и технологии, методы производства, конструкции более совершенных машин, борются вместе с работниками промышленности за снижение себестоимости продукции и повышение производительности труда.

Однако требования народного хозяйства к работникам советской науки непрестанно возрастают. Это естественно и закономерно, так как связано с огромным ростом народного хозяйства, с его быстрым техническим прогрессом. Наша страна под водительством товарища Сталина уверенно идет к коммунизму. На этом пути промышленности и сельскому хозяйству нужна неизмеримо большая помощь со стороны науки, чем прежде.

Содружество науки и труда, научной мысли и производства не стоит на одном месте, оно- развивается, оно усложняется и на каждом новом этапе развития нашей родины приобретает свой особый, все время прогрессирующий смысл. Выражением новой стадии в развитии сотрудничества науки и производства служит призыв ленинградских рабочих, ученых и инженеров, который немедленно нашел широкий и деловой отзвук по всему Советскому Союзу.

Наши научные учреждения и все советские ученые хорошо поняли значение постоянной связи научных работников с практикой. Сейчас речь идет о наилучшем, наиболее эффективном осуществлении этой связи, на деле. Передовые научно-исследовательские институты и высшие учебные заведении дают конкретные примеры тесного творческою содружества с заводами и фабриками.

Формы связи науки и производства могут быть самыми разнообразными. Но бесспорно одно: всякий научный результат, если он правилен, может и должен получить практическое применение. Советские ученые, усиленно занимающиеся широкими теоретическими проблемами, должны в то же время откликаться на сегодняшние запросы народного хозяйства и из своих теоретических обобщений делать практические выводы, полезные для нашего советского государства.

Необходимо еще более настойчиво и планомерно внедрять достижения науки в производство. Между тем в этом деле имеется ряд недостатков, зависящих как от научных учреждений, так и от промышленности. Наиболее верный' и правильный путь внедрения достижений науки в производство — это прямая связь научных учреждений с предприятиями и сельским хозяйством.

Требуется, чтобы работники наших институтов и лабораторий хорошо знали дорогу на заводы— и не только в директорские кабинеты, но и в цехи. В то же время нужно, чтобы обратный путь — от завода в научный институт—был хорошо известен инженерам, техникам, передовым стахановцам.

Советская наука, за развитием которой заботливо следит и которую вдохновляет на новые и новые успехи товарищ Сталин, должна стать еще более мощным фактором дальнейшего технического прогресса всех отраслей народного хозяйства!

Да здравствует единство сталинского труда и сталинской науки!

/